12 правил этикета для зрителей в театре, кино и на концерте, чтобы не ударить в грязь лицом

Культура

Как правильно одеться в театр и обязательно ли быть при параде, когда начинать хлопать и что брать с собой на концерт? Правила для культурных людей.

Выход в свет всегда важен соблюдением неписаных правил: по тому, насколько полно человек их понимает и соблюдает, оценивается общий культурный уровень. Театр или кино, концерт современной музыки или огромный open air – везде есть нюансы того, как нужно выглядеть и как себя вести. Рассказываем о 12 важных правилах этикета, которые хорошо бы научиться применять каждому из нас.

Академические театры и концерты классической музыки

1. Выбор одежды в академический театр

как одеться в академический театр

Обычно зрители в партере одеты нарядно – в большинстве именитых театров действуют неписаные правила дресс-кода. Чтобы не попасть впросак, стоит выбрать как минимум строгий классический стиль в одежде – так вы точно не ошибетесь. Зрители на балконах и бельэтажах могут быть одеты как угодно, но так приятно иногда одеться в вечерние туалеты, так что это тоже приветствуется.

2. Аплодисменты для артистов

аплодисменты для артистов

Вызывать артистов или музыкантов на сцену не следует в том случае, если начало спектакля или концерта задерживается менее чем на 15 минут. Это неприлично и некрасиво. Хлопать между частями музыкального произведения тоже не нужно – если вы не уверены, можно ли начинать аплодировать, не делайте это первым, чтобы не выглядеть потом нелепо. В идеале стоит найти кого-то из завсегдатаев театра и поучиться у него разбираться во всех тонкостях поведения зрителей в академическом театре.

3. Шум во время выступления или спектакля

шум во время спектакля

Вроде бы все уже научились выключать звук на своих гаджетах – но и другие посторонние звуки тоже могут очень помешать и зрителям, и артистам. Не нужно шуршать фантиками от конфет или шепотом обсуждать сюжет с соседом. В идеале нужно хранить молчание все выступление – и наслаждаться им.

4. Вручение цветов в театре

вручение цветов на сцене театра

В разных театрах могут быть свои правила вручения букетов: стоит узнать о них заранее, чтобы не ставить в неловкое положение себя и любимых исполнителей. Иногда цветы следует посылать до начала представления, отдавать специальному сотруднику в оркестровой яме — в этом случае к букету должна быть приложена записка с указанием имени артиста.

5. Выход из зрительного зала после концерта или спектакля

зрительный зал театр

Не нужно спешить в гардероб сразу после того, как прозвучала финальная нота. Со сцены прекрасно видно, что происходит в зрительном зале, и такое поведение может задеть артистов. Они только что выложились эмоционально, чтобы подарить зрителям праздник искусства, – лучше всего поблагодарить их аплодисментами, если вам действительно понравилось то, что вы только что видели или слышали.

Кинотеатры

6. Выбор места в кинотеатре

как выбрать места в кинотеатре

Когда вы думаете о том, чтобы вам было удобно смотреть фильм, постарайтесь помнить о комфорте других зрителей — возможно, им будет не очень хорошо видно экран, если вы – высокого роста. Лучше, если в этом случае вы будете сидеть сбоку или на задних рядах. Постарайтесь не касаться ногами сидений предыдущего ряда – люди пришли смотреть кино, а не получить сеанс массажа спины.

11 секретов кинотеатров, о которых простые смертные не знают

7. Обсуждение фильма на выходе из кинотеатра

правила поведения в кино

Никто не любит спойлеров, а при выходе из кинозала вы обычно нос к носу сталкиваетесь с теми, кто только собирается посмотреть фильм. Постарайтесь оставить свое ценное мнение при себе, пока вы не выйдете из кинотеатра – и только тогда обменивайтесь впечатлениями от увиденного.

8. Следите за возрастными ограничениями для фильмов

дети в кинотеатре

Рейтинг по возрасту выставляется совершенно не зря – и лучше бы взять на себя труд отслеживать его. Не нужно брать с собой детей на фильмы, которые предназначены для взрослой аудитории, – это вызовет смущение у всех, так что комфортного просмотра может не получиться. Кроме того, на фильм 18+ подростков могут не пустить даже в присутствии их родителей, и киновечер будет испорчен.

12+ эпичных кадров со съемочных площадок, которые фанаты не должны были увидеть

9. Переписка во время просмотра фильма

переписка в телефоне

Разговаривать во время просмотра не стоит – но и делать все остальное тоже нельзя. Световой индикатор в темноте зала будет раздражать ваших соседей и отвлекать их от увлекательного сюжета: никакая из ваших переписок не пострадает, если вы ответите своим абонентам на час-другой позже.

Концерты современной музыки

10. Фан-зона или вип-место на рок-концерте?

фан зона концерт

При выборе места всегда стоит держать в голове принципиальную разницу – в фан-зоне всегда тесно и громко, люди пришли туда для того, чтобы прыгать и танцевать под звуки музыки. Если вы не уверены, что вам будет там комфортно, берите сидячее место. Захотите подвигаться и потанцевать – вы всегда можете переместиться в фан-зону, а вот обратное часто невозможно.

11. Одежда для концерта современной музыки

как одеться в кино

Важно помнить, что зрители обычно ведут себя активно на подобных мероприятиях – поэтому распущенные волосы, цепочки и шипы лучше не носить, чтобы не поранить себя или окружающих. Кроме того, при энергичных плясках часто становится жарко – так что стоит одеться полегче, чтобы не вспотеть.

12. Съемки концерта на смартфон

съемка концерта на смартфон

Людей, которые стремятся непременно заснять весь концерт на смартфон, понять не так-то просто: по факту они видят все происходящее через видоискатель. Если вы пришли увидеть живое выступление – смотрите его своими глазами, чтобы получить удовольствие. А концерт целиком наверняка можно будет потом найти в Сети в записи с профессиональной камеры.

7 базовых правил этикета, которые мы регулярно нарушаем

Какие правила этикета в театре или кино кажутся вам самыми важными? Что вас раздражает в зрителях больше всего и мешает вам смотреть концерт или фильм?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.