12 вещей, которые считались дико модными и были только у самых крутых 

Стиль жизни Развлечения

Чем было принято гордиться какие-то 20 лет назад? Какие вещи делали их обладателя невероятно статусным, кому в 90-е завидовали все?

Когда в 90-е в страну начали привозить диковинные товары и невиданные вещи, статус их обладателей взлетал до небес. Крутыми считались люди с сотовыми телефонами и игровыми приставками, импортными жвачками с яркими вкладышами, счастливицы с хорошей косметикой и духами. Чему еще завидовали все вокруг, какие вещи постоянно просили “дать посмотреть”?

12 вещей, которые были только у самых модных и продвинутых в 90-х и нулевых.

1. Часы Montana

часы montana

Кнопочками можно было переключать режимы и подсвечивать экран — для людей, выросших на советской механике, это было невероятно круто.

2. Телефон Nokia 3310

телефон нокиа 3310

Многие до сих пор вспоминают эту трубу добрым словом — заряда батареи хватало на неделю, им можно было колоть орехи и ронять его. Во всем мире было продано 126 миллионов телефонов — рекорд.

3. Двухкассетный магнитофон

двухкассетный магнитофон

Основная причина популярности владельцев — они могли записать музыку с одной кассеты на другую, другого способа разжиться любимыми песнями тогда просто не существовало.

4. Тетрис

тетрис

Фанатов игры достаточно и сегодня — а тогда проводились настоящие турниры, в каждой школе или институте были свои чемпионы. И то правда — логику и координацию игрушка действительно развивала пречудесно.

5. Игровая приставка Dendy

игровая приставка dendy

Нынешние дети приходят в дикий восторг, когда видят, на чем и во что играли их родители в их возрасте. Пусть себе веселятся от души, а мы вспомним с теплом и нежностью, как ходили всем классом в гости, чтобы поиграть на приставке. Super Mario или “Танки” — это же классика вообще всего.

6. Тамагочи

тамагочи

Педагоги были готовы рвать на себе волосы — дети любого возраста носили с собой эти маленькие электронные игрушки, которые требовали то есть, то пить, то лечить их от неведомой хвори: их владельцы забывали обо всем на свете.

7. Кассетный плеер

кассетный плеер

Устроить пробежку с плеером или дать послушать одно ухо — тогда это считалось нереально крутым. Помните, что звучало в конце 90-х в наушниках? Правильно, голос молодого Лагутенко, “Кино” и Metallica. Или вы слушали что-то другое?

8. Спирограф

спинограф

Как, вы до сих пор не знаете, что это за чистое, незамутненное счастье — рисовать разноцветные линии в виде овалов? Вы вообще ничего не знаете про жизнь. Сразу подскажем — покупайте спирографы для всех членов семьи, потому что иначе вы рискуете получить семейную войну. Мы серьезно. Особенно рекомендуется родителям детей от 5 лет — какое-то время ребенка будет не видно и не слышно.

9. Лазерные указки

лазерная указка

А эти устройства были настоящей головной болью гаишников, водителей и организаторов концертов. Посветить кому-то в глаза было очень весело среди некоторых несознательных граждан разного возраста, но порой это становилось действительно опасно.

10. Волчок йо-йо

волчок йо йо

Сколько слез было пролито над этой катушкой на веревочке, сколько ночей потрачено на овладение искусством виртуозно раскачивать йо-йо! Некоторые достигли вершин мастерства — и до сих пор могут давать мастер-классы (если вспомнят, где пылится их волчок).

11. Лизун

лизун пнг

Это сегодня любой уважающий себя школьник знает примерно 500 способов домашнего изготовления лизуна из подручных материалов (спасибо блогерам), а на заре их появления они были только у самых модных персонажей.

12. Устройства-розыгрыши

карандаши обманки

Жвачки, которые били разрядом электричества, карандаши, которые гнулись во все стороны, правдоподобные пауки и змеи — мы развлекались множеством способов. Хотя сейчас они кажутся довольно глупыми, конечно.

Какие из этих вещей были у вас в то время? Вам завидовали или вы втайне мечтали когда-нибудь обзавестись этими сокровищами?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.