Советское наследие, которое мы потеряли: 10 странных бытовых привычек из прошлого

Стиль жизни Развлечения

Все еще храните лук в чулках, а газеты бережете на случай мытья окон?

10 странных бытовых привычек из прошлого

Наши мамы и бабушки были очень изобретательны в быту. Условия жесткого дефицита учили их находить неожиданные решения, а склонность к бережливости вынуждала хранить нужные и ненужные вещи годами. Кто знает, вдруг стопки газет и пустые жестяные банки однажды пригодятся?

И ведь пригождались! Мы вспомнили советские лайфхаки, которые вполне себе можно окрестить первыми отечественными принципами ответственного потребления. Некоторые фишки до сих пор в ходу, хотя большая их часть кажется нам странным пережитком прошлого.

Чулки для хранения лука

Чулки для хранения лука

Старые чулки не отправлялись в мусорное ведро. Они могли пригодиться хозяйке на даче или кухне. Например, в них складывали лук и фильтровали жидкости. А из испорченных носков рукодельные мамы делали детские игрушки.

Многоразовые пакеты

Многоразовые пакеты

Бережливые советские граждане редко прощались с полиэтиленовыми пакетами по своей воле. Звучит невероятно, но их стирали просушивали и снова использовали до тех пор, пока не появятся дырки.

Газеты вместо тряпок, фольги туалетной бумаги

Газеты вместо тряпок, фольги туалетной бумаги

Для газет после прочтения тоже находили применение в быту. Ими мыли окна (лайфхак, кстати, прошел проверку временем), использовали для изготовления кульков и для создания чертежей. Также газеты выступали заменой туалетной бумаге.

Поделки из сигаретных пачек и спичечных коробков

Поделки из сигаретных пачек и спичечных коробков

Твердые сигаретные пачки и спичечные коробки нравились подросткам. Из них они клеили роботов, дома и целые города, а также мастерили секретеры для хранения мелких деталей.

…и медицинского оборудования

подделки из медицинского оборудования

У медсестер можно было выпросить использованные трубки от капельниц и сделать из них причудливые фигурки. Настоящие художники свои поделки потом еще и красили соответствующими материалами — зеленкой или йодом.

Системы хранения из жестяных банок

Системы хранения из жестяных банок

Жестяные банки с крышками оставались в домах навсегда. Их использовали для хранения гвоздей, пуговиц и прочих мелочей. Самые предусмотрительные очищали даже банки из-под краски и отводили им ту же роль.

Шторы из магнитофонных лент и не только

Шторы из магнитофонных лент и не только

Магнитофонная лента от бобин или кассет внезапно оказывалась на месте шторы на межкомнатных дверях. Когда жить в таком интерьере надоедало, плелась новая композиция — из скрепок, например.

Вазы из бутылок

Вазы из бутылок

Красивые вазы можно было не покупать — они легко делались из-под бутылок шампанского или молока. Бутылка обмазывалась клеем, а потом по ней наматывала шпагатной ниткой. Украшали такие предметы декора по-разному — кто как хочет.

Переклеенные учебники

Переклеенные учебники

Это сейчас в школьных библиотеках только новые учебники, да и то их выдают только по особому требованию: большую часть родители покупают школьникам сами. А в советские времена за содержание книг даже ставили оценку. Перед тем, как сдать учебники, приходилось подклеить обложку и стереть все рисунки со страниц.

Пробки в ручках кастрюль

10 странных бытовых привычек из прошлого

Обжигаться горячей крышкой очень неприятно, поэтому смекалистые хозяйки для удобства вкладывали в ручку обычную пробку.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.