13 новинок Netflix, на которые не жалко потратить время

Культура Кино и сериалы

От экранизации комиксов вокалиста My Chemical Romance до Идриса Эльбы в роли няньки - свежие сериалы и фильмы, которые могли пройти мимо вас.

Netflix — это знак качества: компания выпускает фильмы и сериалы, которые в большинстве своем если и не возглавляют, то точно попадают в рейтинги лучших из лучших. Сегодня мы хотим рассказать вам о 13 новинках Netflix, определенно заслуживающих внимания. В наш список попали работы в самых разных жанрах, так что каждый сможет найти себе зрелище по интересам.

Грязь (The Dirt)

грязь кадры

Свежие сказания о похождениях легендарных музыкантов не ограничиваются «Богемской рапсодией», благодаря которой Рами Малек заставил всевозможными наградами свою каминную полку: с Туманного Альбиона к нам прилетел урезанный «Рокетмен» о сэре Элтоне Джоне, а несколькими месяцами ранее — «Грязь» о легендарных Mötley Crüe. Но не думайте: этот байопик задумали снимать многим ранее, чем ленту о Фредди Меркьюри.

В основу сценария легла одноименная книга-автобиография американской глэм-метал-группы «The Dirt» (впрочем, люди, читавшие книжку, утверждают, что кино получилось в разы лучше). Роли плохишей от мира рок-музыки исполнили Машин Ган Келли (Томми Ли), Иван Реон (Мик Марс), Дуглас Бут (Никки Сикс) и Даниэль Уэббер (Винс Нил). Несмотря на то что актеры не слишком похожи на своих прототипов, им удалось блестяще передать энергетику и показать несколько периодов из жизни коллектива за каких-то два часа.

«Грязь» пришлась по душе и давним поклонникам Mötley Crüe, и тем, кто впервые услышал об этой группе (да, есть и такие). Красноречивее всего об этом говорит пресловутая статистика: после выхода ленты рост количества скачиваний песен Mötley Crüe в iTunes увеличился на 2 027 %.

Элита (Élite)

сериал элита

Испанский кинематограф всегда отличался самобытностью и неповторимой атмосферой, свойственной лишь ему. Вот и новый психологический триллер «Элита» вышел хоть и достаточно тяжелым, но традиционно захватывающим — посмотреть все 8 серий можно за несколько дней.

В центре сюжета — три подростка из бедных семей, волею случая попавших в «Лас Энчинас» — самую престижную школу страны. Для большинства учеников новенькие — чужаки и грязь под ногтями. Так начинается борьба за существование и влияние, в которой хороши все средства, в том числе и убийства.

«Элита» поднимает ряд острых социальных вопросов, в том числе затрагивая тему классовой ненависти, вседозволенности «высших» слоев общества, жизни ВИЧ-инфицированных людей, гомосексуализма, мусульманства. Сериал продлен на два сезона, поэтому не ждите, что в последней серии вы узнаете все ответы.

Половое воспитание (Sex Education)

половое воспитание кадры

Благодаря «Американским пирогам» и прочим лентам с юмором в районе причинных мест подростковые комедии заработали статус фильмов и сериалов второго сорта, где пошлость сидит на пошлости да пошлостью погоняет. Но «Половое воспитание» успешно борется со стереотипами.

Главный герой сериала о трудностях переходного возраста – стеснительный  мальчуган Отис, воспитываемый матерью-одиночкой. Разумеется, Отис — девственник (клише), но его мама не обычная домохозяйка, а довольно известный сексолог (это что-то новенькое). Объединившись с другом-геем из довольно набожной семьи и девушкой мечты, Отис открывает подпольный клуб, чтобы помочь своим сверстникам разобраться с вопросами секса.

Помимо необычного сценария, «Половое воспитание» заслуживает похвалы и за каст: роль матери-сексолога исполнила Джиллиан Андерсон, образ Отиса на экране блестяще воплотил Эйса Баттерфилд, а роли его единомышленников достались Нкути Гатве и Эмме Маккей. Подростковые трудности, показанные в комедийном ключе, не оставят равнодушным никого, в том числе и тех, кто уже давно забыл о временах пубертата.

В погоне за Бонни и Клайдом (The Highwaymen)

В погоне за Бонни и Клайдом (The Highwaymen)

Начнем с небольшой ремарки: изначально 132-минутый фильм должен был называться «Разбойники с большой дороги», но российские прокатчики решили изменить название так, чтобы у потенциального зрителя точно не оставалось вопросов, о ком пойдет речь. Тем не менее главные герои ленты вовсе не Бонни и Клайд, а престарелые техасские рейнджеры, пустившиеся в погоню за самым известным дуэтом преступников в истории Америки.

До того как Netflix перекупил права на фильм, проект долгое время находился в разработке: изначально в нем планировалось задействовать Роберта Редфорда и Пола Ньюмана. В итоге роли Фрэнки Хеймера и Мэнни Голта достались Кевину Костнеру и Вуди Харрельсону.

«В погоне за Бонни и Клайдом» порадует любителей вестернов и добротных фильмов о гангстерах с примесью черной комедии. Одна из задач, стоявших перед создателями ленты, явно заключалась в развенчании романтического ореола, созданного вокруг преступников журналистами времен Великой депрессии и работой Артура Пенна 1967 года с Фэй Данауэй и Уорреном Битти в главных ролях — в глазах миллионов людей парочка, промышлявшая грабежом заправок, магазинчиков и парикмахерских, заполучила статус чуть ли не национальных героев. А ведь в действительности все было совсем не так.

Жизнь матрешки (Russian Doll)

жизнь матрешки кадры

«Умрешь — начнешь опять сначала» — эта цитата из небезызвестного стихотворения как нельзя лучше описывает события, происходящие в «Матрешке». В основе сюжета лежит старая добрая временная петля: раз за разом главная героиня, русская (как несложно догадаться из названия сериала) девушка Надя, переживает свою смерть под колесами автомобиля.

Главную роль в новой версии «Дня сурка» исполнила Наташа Лионн из «Оранжевый — цвет сезона». И мы, конечно же, просто не можем не отметить, как сильно героиня похожа на Аллу Борисовну Пугачеву в молодости. Совпадение?

Академия «Амбрелла» (The Umbrella Academy)

Академия «Амбрелла» (The Umbrella Academy)

В основу этого сериала легла одноименная серия комиксов, созданная Джерардом Уэем, экс-солистом группы My Chemical Romance. По сюжету в 1989 году на территории разных стран в одно и тоже время появились на свет 43 младенца, наделенные сверхспособностями. Семерых из них взял под свою опеку миллиардер Реджинальд Харгривз, посчитавший, что в дальнейшем необычные дети смогут спасти мир. С его подачи открывается академия, где уникальные малыши могут развивать свои суперсилы.

Несколько лет спустя «Амбрелла» прекращает свое существование, а бывшие ученики разбредаются кто куда. Но внезапная смерть приемного отца заставляет их вновь собраться вместе. Вдобавок выясняется, что через 8 дней мир ждет апокалипсис — нужно что-то делать, но работать слаженно мешают внутренние конфликты.

Сериал «Академия «Амбрелла»» был тепло принят критиками, несмотря на отмеченное сходство с двумя другими проектами — «Doom Patrol» от DC Comics и «X-Men» от Marvel Comics. Также стало известно, что сериал продлили на второй сезон.

Сделай погромче, Чарли (Turn Up Charlie)

Сделай погромче, Чарли (Turn Up Charlie)

Этот сериал спродюсировал самый сексуальный мужчина 2018 года Идрис Эльба, он же исполнил главную роль неудачливого диджея, который едва сводит концы с концами. Внезапно у героя появляется непыльная работенка: Чарли легко находит общий язык с капризной дочкой богатых друзей и получает предложение побыть няней.

«Сделай погромче, Чарли» — милый ситком, чем-то похожий на «Мэри Поппинс» и «Два с половиной человека». В числе главных достоинств проекта — невероятный дуэт Эльбы и юной актрисы Фрэнки Херви. Такие вещи хорошо смотреть теплыми вечерами, прихватив с собой мороженое или лимонад и свернувшись калачиком на диване.

Любовь, смерть и роботы (Love, Death & Robots)

Любовь, смерть и роботы (Love, Death & Robots)

Если вы любите «Черное зеркало» и считаете, что оно вполне могло бы быть пожестче, новый американский анимационный сериал-антология «Любовь, смерть и роботы» создан специально для вас. Это альманах, состоящий из 18 короткометражных мультипликационных работ, каждая из которых длится около 15 минут.

О том, что по сюжету все не так просто, намекают возрастные ограничения: строго 18+. В анимационных фильмах нашлось место для футуристической архитектуры и насилия, киберпанка и обнаженки. В целом при должном настроении весь проект легко посмотреть за один вечер.

Тройная граница (Triple Frontier)

Тройная граница (Triple Frontier)

А вот и очередное доказательство того, что Netflix старается охватить все возможные жанры. Вместе с фантастикой, драмой, ромкомом и вестерном компания представила и атмосферный драматичный боевик.

«Тройная граница» — история о солдатах с невероятным кастом: для участия в проекте привлекли Оскара Айзека, Чарли Ханнэма, Бена Аффлека и Педро Паскаля. События сериала разворачиваются в пограничной зоне между Парагваем, Аргентиной и Бразилией — земным раем для организованной преступности, наркоторговцев и террористов. После многолетних тщетных попыток отрядов специального назначения зачистить регион оперативник под кодовым именем «Папа Римский» наконец-то находит место укрытия наркобарона Лореа, но вместо того, чтобы разобраться с ним по закону, предлагает своим друзьям-товарищам, ушедшим в отставку, провернуть авантюру: убить и ограбить Лореа, тем самым обеспечив себе и своим семьям безбедную жизнь.

«Тройная граница» — работа в духе олдскульных боевиков со зрелищными сценами и в целом традиционным сюжетом. Однако зрителей ждет неожиданная для подобного жанра развязка.

Птица высокого полета (High Flying Bird)

Птица высокого полета (High Flying Bird)

Стивен Содерберг продолжает снимать фильм на iPhone: после триллера «Не в себе», увидевшего свет в прошлом году,  режиссер представил миру спортивную драму об агенте НБА, который вовлекает своего звездного подопечного в опасную авантюру. Как вы поняли, вместо обычного оборудования в ход вновь пошел телефон.

Помимо вопроса о том, как сложно пробиться в мире большого спорта честному человеку, «Птица высокого полета» также касается вечной темы — расизма. Главную роль в проекте исполнил Андре Холлэнд, известный зрителям по оскароносному «Лунному свету». Также в ленте появились Закари Куинто из «Звездного пути» и звезда легендарного «Твин Пикс» Кайл Маклахлан.

Нарко: Мексика (Narcos: Mexico)

Нарко: Мексика (Narcos: Mexico)

В самом начале проект планировался как 4-й сезон «Нарко», но в итоге стал отдельным сериалом. События, показанные в нем, разворачиваются в Мексике 1980-х годов. Чтобы построить собственную криминальную империю, лидер картеля Гвадалахара Мигель Анхель Феликс Гальярдо (Диего Луна) решает объединить независимых производителей и дилеров наркотиков страны. Параллельно в Гвадалахару из Калифорнии переезжает агент Управления по борьбе с наркотиками Кики Камарена (Майкл Пенья), получивший повышение. Между представителем закона и наркокартелем начинается противостояние.

«Нарко: Мексика» в целом был тепло принят, хотя нашлись и те, кто утверждал, что предыдущие проекты, продолжением которых должен был стать сериал, намного лучше, как ни крути. Тем не менее работа получилась весьма увлекательной и должна понравиться всем любителям боевиков и криминальных драм.

Когда они нас увидят (When They See Us)

Когда они нас увидят (When They See Us)

Известный режиссер и документалист Ава Дюверней подготовила драматический мини-сериал, в основу которого легли реальные события: в 1989 году 28-летняя женщина, занимавшаяся бегом трусцой в Центральном парке в Нью-Йорке, подверглась насилию и провела в коме 12 дней. Подозрение в преступлении пало на пятерых темнокожих тинейджеров (афро- и латиноамериканцев) из бедных и неблагополучных семей. Подростки были осуждены и приговорены к тюремному заключению. Они провели в тюрьме от 7 до 13 лет, пока насильник-рецидивист не дал признательные показания.

В 2002 году суд аннулировал свое решение. Невинно осужденные подали судебный иск в размере сорока миллионов долларов. «Когда они нас увидят» — сложная и важная история, обнажающая не только несовершенство судебной системы, но и ярко иллюстрирующая невозможность борьбы с ней. Сериал в очередной раз напоминает, что наказание не всегда приходит за преступления.

Жизнь после смерти (After Life)

Жизнь после смерти (After Life)

«Жизнь после смерти» — британская версия «Барри», о котором мы уже рассказывали ранее. Главную роль в сериале исполнил комик Рики Джервэйс. Сюжет закручен вокруг вдовца Тони, раздумывающего о самоубийстве: несмотря на несколько предпринятых попыток свести счеты с жизнью, всякий раз его что-то да останавливает — к примеру, мысль о том, что некому будет позаботиться о его собаке.

Но, даже отказавшись от идеи суицида, грубиян и циник Тони не представляет как ему жить дальше. Мужчина работает журналистом в местной газетенке — его основная задача заключается в интервьюировании разных маргиналов, которых он не переваривает и считает ниже себя, — то полусумасшедшего, увидевшего лик святого в пятне на обоях, то маменькиного сынка предпенсионного возраста. Вот только по иронии судьбы выясняется, что лишь те, кого Тони искренне презирает, всегда готовы протянуть ему руку помощи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.