15 захватывающих фильмов, которые держат в напряжении до самого конца

Культура Кино и сериалы

Фильмы, которые задевают за живое, зачастую тяжело досмотреть до конца. Но проблемы, поднятые в них, существуют. Чтобы знать о них, иногда стоит выйти из зоны комфорта и окунуться в другую реальность.

Не все из этих фильмов стали популярны, но все из них заслуживают внимания. Часть их основана на реальных событиях, а некоторые выдуманы. Так или иначе, проблемы в них настоящие, именно поэтому все они захватывают и не отпускают до конца.

Машинист (The Machinist), 2003

фильмы с захватывающим финалом

Терзания героя, который пытается понять причину своей бессонницы, держат зрителя в напряжении весь фильм. Попытки отличить реальность от видений даются все труднее, атмосфера становится все более гнетущей и не оставляет надежды.

Ради роли Тревора Резника Кристиан Бэйл превратился практически в скелет, похудев до 55 килограмм, — его герой действительно выглядит изможденным.

Колония Дигнидад (Colonia), 2015

дигнил кадры

Фильм о том, что ради любимых девушки тоже способны на подвиг. Во время военного переворота в Чили фотографа Даниэля увозят в Дигнидад, немецкое поселение, основанное главой секты. Его девушка Лена, решившая поехать за ним, чтобы спасти, обнаружила, что колония по сути является тюрьмой, в которой пытают и убивают всех неугодных режиму.

Фильм основан на реальных событиях.

Цирк уродов (Freak Show), 2017

цирк уродов 2017

Элитная школа для богачей с консервативными устоями испытывает потрясение после поступления в нее Билли Блума. Он красится и одевается как девушка, а в ответ на начавшуюся травлю решает участвовать в конкурсе “Королева школы”.

Марта, Марси Мэй, Марлен (Martha Marcy May Marlene), 2011

Марта, Марси Мэй, Марлен (Martha Marcy May Marlene), 2011

Марта, сбежавшая из секты, пытается жить нормальной жизнью. Но границы между реальностью и ее паранойей по поводу того, что ее до сих пор преследуют, стираются, заставляя гадать, воспоминания ли это или у девушки раздвоение личности.

Для Элизабет Олсен этот фильм стал дебютом, а она стала открытием для многих.

Свет в океане (The Light Between Oceans), 2016

15 фильмов с неожиданным финалом

Том и Изабель познакомились, когда он вернулся с войны и устроился работать смотрителем маяка. Их жизнь текла спокойно и уединенно, пока к их берегу не пристала лодка с младенцем. Пара решила воспитать девочку как родную дочь, и этот выбор повлек за собой тяжелые испытания.

Ушедшие (Okuribito), 2008

ушедшие кадры

Дайго Кобаяси потерял работу виолончелиста, после чего нашел вакансию в компании, в которой за огромную зарплату ему придется оказывать “помощь в путешествиях”. За этими словами прятались похоронные услуги, ведь в Японии такая профессия презирается, так что ему приходится скрывать свою работу от семьи, ведь кто знает, что будет, если они узнают.

Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo’s Nest), 1975

Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo's Nest), 1975

В психиатрической больнице, куда мошенник Рэндл Патрик МакМерфи попал, сымитировав помешательство, все подчиняются жестокой сестре Милдред. Несмотря на то что остальные пациенты не спорят и подчиняются, главный герой решает бороться, пусть и в одиночку.

Малышка на миллион (Million Dollar Baby), 2004

Малышка на миллион (Million Dollar Baby), 2004

Мэгги — 31, и она работает официанткой, но мечтает стать профессиональным боксером. Фрэнк владеет спортклубом и мечтает воспитать чемпиона, но его лучший боец предает его. Они не понравились друг другу, когда встретились, но, работая вместе, они могут добиться успеха. Если повезет.

Невидимые дети (All the Invisible Children), 2005

невидимые дети кадры

7 короткометражек, кричащих о проблемах детей, которые предпочитают замалчивать. У всех детей непростая судьба и сложная жизнь — она могла бы пройти иначе, помоги им хоть кто-то.

Семь (Se7en), 1995

Семь (Se7en), 1995

Фильм о маньяке, который убивает по списку из семи смертных грехов, чтобы донести до общества и детективов свое послание. Атмосфера постоянного дождя и серости тоже делает свое дело. Если следить за тем, как меняются главные герои, становится понятно, что жестокость фильма — не в убийствах.

Реквием по мечте (Requiem for a Dream), 2000

Реквием по мечте (Requiem for a Dream), 2000

Тяжесть этого фильма не столько в наркотиках, сколько в оборвавшихся мечтах главных героев. Происходящее на экране заставляет переживать настоящие мучения, ведь изначально хорошие намерения приводят к настоящим кошмарам, и непонятно, как такое могло случиться.

Любовь (Amour), 2012

Любовь (Amour), 2012

С 80-летней Анной случается несколько инсультов, и она начинает терять память. Ее супругу Жоржу предстоит пережить испытание любви, пока он ухаживает за женой и переносит нападки их дочери.

Посылка (The Box), 2009

посылка кадры

Однажды Норме и Артуру приходит посылка с красной кнопкой. Каждый раз, когда они нажмут на кнопку, они получат 1 миллион долларов. И где-то умрет человек.

Тайна семи сестер (Seven Sisters), 2017

Тайна семи сестер (Seven Sisters), 2017

В мире будущего из-за проблемы перенаселения паре разрешено иметь только одного ребенка. Но когда в одной семье родились семь близняшек, их мать оставила жизнь всем. Девочек зовут по дням недели, и они связаны друг с другом. Когда пропадает Понедельник, привычная жизнь заканчивается.

Клык (Kynodontas), 2009

Клык (Kynodontas), 2009

Для троих детей в доме существуют только те законы и правила, которые им установили родители. Они никогда не покидают пределов своего окруженного забором участка и не смогут уйти до тех пор, пока не выпадет правый клык.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.