3 неочевидные точки роста для бухгалтера, которые часто принимают за наказание

Деньги Бизнес и работа

Чаще всего в сложных жизненных ситуациях мы задаём себе вопрос: «За что мне всё это?». И всё бы ничего, но на него вряд ли мы найдём ответ, а, значит, не сможем сделать выводы и усвоить урок. Попробуйте сменить вопрос на: «Для чего мне всё это?».

профи в бухгалтерии

Во-первых, сразу меняется подтекст — с наказания на пользу. А во-вторых, такая формулировка открывает вам не только решение данной проблемы, но и направление, куда двигаться дальше.

Рассмотрим три типичных для бухгалтеров ситуации, которые, как правило, воспринимаются сначала «в штыки», но могут дать мощный толчок для развития в профессии.

1. Строгий начальник или работодатель

3 неочевидных точки роста для бухгалтера

Представьте, вы получили работу, которую давно хотели – хорошая зарплата, престижная должность, большое предприятие (подставляйте любую желаемую переменную). Вы с удовлетворением раскладываете личные вещи, расставляете как вам удобно все принадлежности для работы, планируете день, но вас вызывают на экстренное совещание с руководством, и начинается…

Задачи, цели, сроки, замечания (пока не вам), отчеты сотрудников за предыдущие периоды, оптимизация работы и т.д.

Настроение уже не такое приподнятое, лица некоторых коллег далеко не счастливые, а если кто-то поделится с вами, как тяжело работать с ТАКИМ начальником, то оптимизма поубавится ещё. И тут может быть 3 основных варианта поведения:

1. Вы ужасаетесь, включаетесь в работу с чувством страха – сделать ошибку, получить замечание или не уложится в срок

С большой долей вероятности всё это и произойдёт, потому что страх, как одно из проявлений вашего Эго, будет сковывать ваши действия, мешать в принятии оптимального решения и вообще качественно выполнять задачи. Любой вопрос по работе будет вызывать у вас приступ паники, мысль о том, что вас пытаются поймать на ошибке, а замечание так вообще покажется угрозой увольнения. Что, вероятно и произойдёт, а вы будете рассказывать потом, в каком жутком месте вам довелось поработать.

2. Вы гордо поднимаете голову с уверенностью, что вы-то найдёте подход к руководству

3 неочевидных точки роста для бухгалтера

Поставленные задачи делаете в срок без особого старания, а зачем, если есть ещё много сотрудников, на которых всегда можно «спихнуть вину». Ведь главное – выглядеть хорошо в глазах начальства, а какими способами, не важно. В этом случае вас накроет гордыня, которая делает с человеком практически тоже самое, что и страх – мешает видеть возможности и делать адекватные выводы. При неблагоприятном исходе вы решите, что вас не оценили и вообще ужасная фирма вам досталась.

3. Вы с интересом наблюдаете за происходящим, не делаете поспешных выводов и оценочных суждений

Хорошо изучаете текущее положение дел, распределение обязанностей среди сотрудников, обоснованность требований руководства. Потому что при приёме на работу, как на свидании, обе стороны стараются выглядеть как можно привлекательнее, но при более тесном контакте всё может оказаться совсем другим. Вы готовы к любому исходу, так как качественно выполняете все задачи, грамотно коммуницируете с коллегами и руководителем, и можете ответить за каждую цифру в своих документах. Вам просто нечего бояться, и нет необходимости обвинять кого-то в том, что у вас что-то не получилось. Даже если у вас что-то не сложится на этом месте работы, вы сможете объективно оценить причины – действительно ли требовали что-то неадекватное от вас, или вам не хватило знаний и навыков, чтобы выполнить поставленную задачу.

профи в бухгалтерии


В первых двух вариантах работодатель воспринимается как наказание, а эмоции не позволят сделать корректные выводы – ответ «для чего это было?» вряд ли будет получен, урок из ситуации не будет усвоен, а, значит, велика вероятность повторения, только в другом месте и с другими лицами.

И только в третьем варианте можно оценить, было ли руководство просто требовательным или придиралось по каждой ерунде. В любом случае – вы способны сделать правильные выводы, учесть полученный опыт и развиваться дальше – в рамках этого предприятия или на новом месте.

2. Тайминг

3 неочевидных точки роста для бухгалтера

Часто вытекает из первого пункта. Для многих руководителей – это способ оценить качество работы сотрудника и обоснованность уровня зарплаты. Но часто сами специалисты воспринимают это требование как недоверие, гиперконтроль и даже рабовладельческий строй.

Спросите себя – чего вы хотите от жизни? Если цель – хорошая зарплата и бизнес, который вас ценит, то значит, прокачиваем себя как профессионала по качеству и скорости. Тайминг – это как раз одна из точек роста. У вас перед глазами будет базис для анализа. Вы сможете увидеть, где теряете время и деньги, и сами влиять на повышение зарплаты, если поймёте, куда расти. А если увидите, что тратите на работу слишком много времени, сможете основываясь на своём тайминге доказать необходимость дополнительного сотрудника, либо опять же повышения вашей зарплаты.

Если ваша цель — получать деньги, не отвечая за свою работу, тогда вас и не оценит классный работодатель. Потому что тайминг покажет, что вы мало тратите времени на работу, или тратите наоборот слишком много на простые задачи, то есть попросту «просиживаете» рабочее время.

Те коллеги, которые отказываются от тайминга, что теряют? Как минимум теряют возможность оценить самих себя и доказать работодателю, что занимают должность обоснованно. Понятно, что у многих срабатывает то самое ЭГО, чаще всего проявляясь гордыней и вопросом «а что это я чего-то ещё должен/должна…». Именно подобные эмоции ослепляют и не дают людям увидеть в чужих логических цепочках нужное зерно. Потому и говорят, что решения нужно принимать холодной головой, это как раз про него, наше ЭГО. Сделайте тайминг, хотя бы за 1-2 недели, и у вас на руках будет объективное основание для взвешенного решения, нужно ли вам что-то менять в своей работе.

3. Обучение и повышение квалификации

3 неочевидных точки роста для бухгалтера

Бухгалтерский учёт – сфера, которая постоянно развивается – появляются новые законы, акты, требования, правила. Если вы не отслеживаете изменения и обновления, то очень велика вероятность ошибки, а с ней штрафы, санкции и даже субсидиарная ответственность бухгалтера, наряду с собственником бизнеса. Так стоит ли бухгалтеру проходить обучение? Однозначно да!

Второй вопрос – выбор места, где повышать свои профессиональные навыки. Тут много факторов – стоимость, формат, доступность, объём и темы уроков, простота изложения, энергетика спикера. Если вам не понравится внешность, голос эксперта, или даже цветовое оформление курса, вряд ли вы воспримите ту информацию, что дают. НО в этом и есть один из подвохов, на которые вы постоянно «натыкаетесь» из-за своего Эго. Именно оно может помешать вам взять те необходимые знания, за которыми вы и пришли. Как именно?

  • Зацепит вас какая-то деталь – цвет фона на видео, картинки в презентации, поведение спикера в кадре, список дополнительных рекомендаций.
  • Вы сдали домашнее задание и вам сделали замечание.
  • Вам не нравится длительность уроков (слишком коротко, слишком долго и т.д.).

Если вы цепляетесь за эти детали, при этом не обращая внимания на другое, то они могут закрыть вам все те плюсы, которые есть и вам нужны. Просто потому что вы будете судить о ситуации по нескольким пазлам реальности, не желая немного отойти и увидеть общую картинку – собрать полный пазл. Если вы отмечаете и минусы, и плюсы, не взрываетесь эмоциями на замечания, а ставите цель закрыть те пробелы, с которыми пришли – у вас есть все шансы выйти после обучения с дополнительными профессиональными навыками и преимуществами перед коллегами.

Хорошо, если есть возможность перед большим курсом оценить подход эксперта, его энергетику, подачу информации, уникальность материала, и ту атмосферу, в которой будет проходить обучение. Вы «пробуете на вкус» то, что будете усваивать в течение нескольких месяцев.

Почему важно прокачивать не только профессиональные навыки, но и психологическую сторону работы бухгалтера, уметь налаживать коммуникацию с работодателем, контролировать Эго? Об этом рассказывает на бесплатном вебинаре Ольга Бокова – профессиональный бухгалтер с 20-летним опытом работы, налоговый консультант, собственник фирмы по бухгалтерскому обслуживанию и создатель Онлайн-школы практических навыков бухгалтерии.

«В современных условиях мало просто обладать профессиональными навыками, важно уметь их грамотно применить. Причём так, чтобы выгоду получили все участники – и сам бух, и бизнес, который он представляет, и контролирующие органы без претензий приняли всю отчётность. Если при этом вы сталкиваетесь со сложностями, то чем тяжелее будет опыт – тем, большее облегчение вы почувствуете после решения проблемы, тем сильнее и увереннее будете в дальнейшей работе.»
Ольга Бокова Профессиональный бухгалтер, налоговый консультант, CEO Онлайн-школы практических навыков бухгалтерии

профи в бухгалтерии

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.