3 распространенные ошибки, которые допускают почти все худеющие

Красота

Если вам никак не удается похудеть, не нужно отчаиваться. Проверьте, не допускаете ли вы эти ошибки.

Лишний вес вносит в жизнь много негатива: проблемы со здоровьем, низкая самооценка, трудности в покупке одежды. Избавиться от лишних килограммов — мечта многих, но получается это совсем не у каждого. Люди винят себя, отсутствие силы воли, но на самом деле в большинстве случаев причина кроется в нарушении пищевого поведения.

3 распространены ошибки худеющих

Евгения Меглинская, специалист по психологической коррекции пищевого поведения, квалифицированный тренер по развитию навыков осознанного питания Mindful Eating Traning и автор программы «Стоп срывам и перееданиям», рассказала, какие ошибки могут разрушить все ваши намерения построить гармоничные, счастливые и радостные отношения с едой и телом. ⠀

Ошибка первая. Пытаться чему-то научиться в состоянии стресса

3 распространены ошибки худеющих

Используя перфекционизм, самокритику и вину, когда вы “не стараетесь достаточно”. Создание гармоничных и радостных отношений с едой и телом — это обучение. Не искоренение своих “плохих сторон”, не борьба с демонами лени и неэффективности внутри себя — нет. Это процесс научения новым умениям. Как, например, говорить по-итальянски, играть на гитаре, вязать крючком или лепить из глины.

Как вы думаете, хорошо ли у вас получится научиться лепить из глины, если над вами будет стоять постоянно орущий на вас человек или въедливым голосом рассказывающий вам, насколько вы плохи, ужасны, криворуки и отвратительны в этом умении? Исследования говорят, что обучение и высокий уровень гормонов стресса несовместимы. Мозг не может качественно и надолго усваивать новую информацию в момент стресса и напряжения.

Поэтому когда вы стремитесь делать все “от и до”, идеально, очень правильно и критикуете себя внутри за неудачи, откаты, лень и тупость — у вас не получится развить эти новые навыки на всю жизнь. Только любопытство, интерес, игривость, удовольствие помогают нам учиться эффективно и надолго.

Ошибка вторая. Ругать себя

3 распространены ошибки худеющих

После отката, когда новые навыки не срабатывают или вы вовсе бросаете или пропускаете их делать — начать стыдить себя, ругать, разочаровываться в себе и навыках, и все бросать. Если вы пропустили несколько дней, просто заметьте это как факт: “О, я кажется несколько дней уже не делаю навыки осознанного питания/эмоциональной регуляции/зарядку и т.д. Интересно, что меня отвлекло?” Чаще всего это будет усталость от этих навыков или нехватка общих ресурсов и сил в жизни — и это нормально.

Просто спросите себя: “А мне по прежнему важно осваивать навыки осознанного питания/ эмоциональной регуляции/делать зарядку/ подставьте свое…?”. Если ваш ответ: “Да”, возвращайтесь спокойно к этим навыкам и постепенно снова их тренируйте.

Ошибка третья. Не прорабатывать травмы

3 распространены ошибки худеющих

Травмы прошлого, которые стягивают все ваши внутренние эмоциональные и психические ресурсы на себя. Вы можете этого даже не замечать, но наличие таких травм в прошлом: травмы оставления, пренебрежения, обесценивания, насилия, эмоциональной депривации, проживание в семье с химически зависимыми людьми и т.д., и т.п. очень сильно меняют работу мозга, гормонов и нервной системы. И иногда становятся значительным препятствием на пути освоения новых навыков и желаемых типов поведения. Обычно ощущается как невозможность справляться с чем-то в вашей жизни: телом, весом, с самой собой, отношениями, работой и т. д. Такое фоново присутствующее напряжение или раздражение, тревога, самокритика, которые не оставляют места ни для чего другого. Здесь уже не обойтись без помощи специалиста.

3 распространены ошибки худеющих

Программа Евгении Меглинской «Стоп срывам и перееданиям» подойдет тем, кто хочет построить гармоничные, радостные и легкие отношения с едой и телом, научиться навыкам осознанного питания, эмоциональной регуляции, снижения стресса, любви и заботы по отношению к себе и телу. Вы научитесь жить по-новому, перестав эмоционально зависеть от еды, а это залог того, что ваше тело не вернется к прежнему состоянию.

Станьте участником программы «Стоп срывам и перееданиям» и измените свое отношение к еде. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.