Почему вам стоит начать пить лимонную воду: 9 веских причин

Красота Здоровье

Снижение веса, улучшение настроения, поддержание баланса веществ - чем же еще так хорош этот простой, но полезный напиток?

Выпить просто стакан воды с утра или добавить туда пару долек лимона? Если когда-нибудь окажетесь перед таким выбором, останавливайтесь на втором. Многие звезды, например модели Белла Хадид и Кайли Дженнер, давно хвастаются в соцсетях своим пристрастием к лимонной водичке.

Мы решили понять, что же в ней такого, а заодно и рассказать вам. Вывод очевиден: странно, что никто не делал этого раньше. Ведь вода с лимоном станет вашим главным помощником не только в плане здоровья, но и заметно облегчит вашу бьюти-жизнь: улучшит кожу, поможет помедленнее стареть и много что еще.

Снижение веса

причины пить лимонную воду

Недавние исследования доказали, что полифенольные антиоксиданты, которые содержатся в лимонах, помогают снизить вес. Это только предварительная информация, которой добились ученые, но прогноз весьма благоприятный. Да и сами фанаты лимонной воды говорят, что похудение дается им легче. То ли дело в в самой лимонной воде, то ли в том, что большой объем воды в принципе необходим худеющим — а лимонную воду пить приятнее.

Водный баланс

причины пить лимонную воду

Для нормального функционирования организму требуется в среднем 2-3 литра воды в день. Так поддерживается естественный метаболизм, выводятся токсины и улучшается терморегуляция. Многие люди просто не в силах пить столько обычной воды, поэтому добавляют лимон для разнообразия.

Витамин С

причины пить лимонную воду

Витамин С — это антиоксидант, влияющий на здоровье. Человеческий организм не может сам воспроизводить вещество, поэтому получает его только из продуктов. Витамин С снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и гипертонии. А еще он помогает оправиться после простудных заболеваний и оказывает положительный эффект на состояние кожи. Лимон считается самым богатым источником витамина — в одном плоде более 90% суточной нормы вещества.

Молодо выглядящая кожа

причины пить лимонную воду

Увлажнять кожу нужно изнутри. Достаточное количество воды — и лицо кажется увлажненным, гладким и чистым (ведь все токсины вышли). Витамин С помогает усилить выработку коллагена и эластина, которые “отменяют” преждевременное старение.

Ускорение обмена веществ

причины пить лимонную воду

Лимонная вода натощак запускает работу пищеварительной системы, помогает взбодриться и ускоряет метаболизм. Лимон становится отличным витаминным дополнением к вашему суточному объему жидкости для организма.

Свежее дыхание

причины пить лимонную воду

Лимонный сок часто используют как чистящее средство, потому что он прекрасно справляется с нейтрализацией неприятных запахов. Если вам необходимо скрыть запах изо рта (особенно после употребления таких продуктов как лук, чеснок или рыба), то выпейте лимонной воды — поможет не хуже жвачки. К тому же лимон стимулирует выработку слюны — из-за сухости во рту запах только становится заметнее.

Низкая вероятность камней в почках

причины пить лимонную воду

Отложения кальция в почках называют камнями. С ними, по словам специалистов, отлично борется лимонная кислота и достаточное количество жидкости. Так что простая комбинация из воды с лимоном не только снизит риски, но и поможет тем людям, у которых уже есть предрасположенность к образованию камней. Достаточно будет смешать полстакана лимонного сока с водой в любом количестве — и вот вы уже получили необходимое количество кислоты для нормальной работы почек.

Улучшение настроения

причины пить лимонную воду

Один только запах лимона помогает бороться со стрессом. На самом деле большая часть цитрусов и обладает таким эффектом. Настроение и душевное равновесие также зависит и от внутренних процессов организма — например, не очень положительно на состоянии сказывается авитаминоз или недостаток калия. Только вот в том же самом лимоне все эти вещества в избытке: запах лимона воздействует на нервную систему, а калий нормализует артериальное давление — как следствие, никакого раздражения и плохого самочувствия.

Нормализация кислотно-щелочного баланса

причины пить лимонную воду

Показатель pH должен склоняться в пользу щелочной среды. В кислотной “запускаются” болезни, старение, даже рак может развиться именно из-за этого.

Лимонная кислота, попадая в организм, становится метаболизированной и оказывает щелочной эффект, то есть становится антиокислителем. Вместе с водой, которая просто-напросто является важной частью жизнедеятельности (а еще стоит обязательным условием в щелочной диете, популярной у звезд Голливуда), лимоны создают идеальный тандем для поддержания вашего здоровья.

А вы уже добавили в свой ежедневный рацион лимонную воду?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.