5 негативных убеждений о деньгах, из‑за которых их у вас постоянно нет

Деньги

Если вы работаете, но испытываете денежные затруднения, то причина постоянного безденежья может быть спрятана в вашем подсознании. Психолог Алена Самошина объяснила, какие установки не позволят вам разбогатеть.

Как бы нам ни твердили, что не в деньгах счастье, но все же с ними веселее. Легко жить здесь и сейчас, как советуют нам психологи, когда не нужно думать, чем накормить завтра своих детей. И быть светлыми и позитивными намного проще, если нет необходимости думать, как оплатить очередной взнос по ипотеке. 

Финансовые консультанты дают нам советы, как правильно распоряжаться своими деньгами. Но очень часто бывает такая ситуация — человек работает, даже неплохо зарабатывает, старается экономить, а денег все равно нет. Или у него не получается зарабатывать больше определенной суммы. Как будто какой-то потолок его финансовому благополучию мешает. 

Психолог Алена Самошина рассказала, что причиной этого могут быть негативные убеждения, которые сидят в подсознании и блокируют финансовый успех. Хорошая новость — с этим можно справиться. 

Деньги — зло

5 негативных убеждений

Как часто можно услышать, что деньги портят людей, большие суммы получаются только нечестным путем, а все богатые люди — сплошь бандиты и мошенники. Эта позиция впиталась в наше сознание еще с раннего детства. Особенно она характерна для людей старше 30 лет, которые родились в перестройку или им пришлось жить в те года. Тогда действительно смогли подняться из нищеты очень хитрые и беспринципные личности. Но и в те тяжелые времена были примеры честных людей, у которых получилось добиться неплохого финансового положения. 

Сейчас времена изменились, и хорошо зарабатывать может каждый. Но если родители постоянно вам говорили, что большие деньги влекут беды и добываются через насилие и обман, то избавиться от такого убеждения будет очень непросто. 

— На что можно заменить убеждение “деньги – зло”?. И как работать с такими негативными установками? 

— Установка должна быть позитивной, привязанной к личности и, желательно, прямо противоположной негативной. Так что “деньги – зло”, а для меня “деньги – добро”. Можно установку “деньги делают людей хуже” поменять на “деньги делают меня лучше”. Еще часто встречается такое – “не в деньгах счастье”. Исправляем ее на “я выбираю счастье с деньгами”. Иногда даже не нужно кардинально менять утверждение, можно его просто продлить с нужным смыслом. Так что да, счастье не в деньгах, но счастье с ними интереснее и полнее. Поэтому я выбираю именно счастье с деньгами, и это делает меня лучше, а мир вокруг – качественнее и интереснее.

Много денег — мало свободного времени

Многие из нас считают — для того, чтобы заработать много денег, нужно трудиться круглые сутки, и уж точно больше стандартных 9 часов в день. Поэтому неудивительно, когда мы отказываемся от возможностей заработать больше, мотивируя это тем, что жизнь — не только работа. Но на самом деле заработать большие деньги можно и без таких жертв, как личное время и семья. Нужно только научиться относиться к ним правильно. 

Алена Самошина убеждена, что деньги — это не просто бумажки разного номинала. Это, в первую очередь, энергия. Финансовое благополучие даруется нам Вселенной, и мы можем повлиять на это, открыв денежные каналы. Определить блокирующие финансовый успех установки, избавиться от психологии бедности и запустить программу денежного достатка можно на тренинге “Богатство и изобилие”. Здесь вы отработаете блоки, мешающие разбогатеть, научитесь управлять энергией денег, составите карту материального благополучия. Перестанете бояться больших сумм и сможете правильно их принимать, чтобы они только увеличивались в размере. 

Открыть денежный канал  

Деньги — смысл жизни

5 негативных убеждений

Есть и другая крайность, когда человек делает деньги смыслом своего существования. Он отказывается от личной жизни, с утра до ночи пропадает на работе, хватается за различные подработки. Но есть проблема — зацикленность на деньгах блокирует финансовый канал.

— Зацикленность на чем бы то ни было не дает результатов. Зациклитесь на карьере – не будет карьеры, зациклитесь на браке – не будет брака. И с деньгами тоже самое. На мой взгляд любая зацикленность – это нарушение заповеди “не привязывайся и не сотвори себе кумира”. Когда мы на чем-то зациклились, это становится для нас важнее нашей души, важнее всего. Но мы в этот мир приходим для духовного развития, для того, чтобы наша душа набрала нужный опыт. В том числе и в обращении с деньгами. А если про это забыли, не будет результата, пока не вспомним о том, что важнее всего – наша собственная душа. Когда мы снимаем важность с денег, карьеры или любого другого вопроса, где нет результата, мы даем себе возможность учиться новому, пробовать, экспериментировать и не привязываться к результатам. И тогда они сами приходят и радуют нас. Главное, удовольствие от процесса получать.

А можно ли заработать большие деньги на нелюбимом деле? 

— Если стоит цель – заработать большие деньги, то вы их заработаете на любом деле. Просто потому, что цель – не любить работу, а заработать большие деньги. А если цель – заниматься любимым делом и зарабатывать, тут уже и подход другой, и требования другие. Так что ответ – да, можно. Равно как и можно полюбить любое дело, если, конечно, вы уже не довели себя до эмоционального выгорания. Тогда ни больших денег, ни любви к делу не светит вообще. Большие деньги любят порядок, энергию и креатив в нужном количестве. А с выгоранием мы даже порядок поддерживать не можем – сил нет.

Черный день непременно настанет

Это убеждение проявляется в том, что мы всегда стараемся иметь деньги на случай, если вдруг произойдет что-то страшное — кто-то сильно заболеет или случится пожар, например. Конечно, иметь финансовую “подушку безопасности” нужно, но вопрос в том, как вы к ней относитесь. 

Если смысл, который вы ей придаете, исключительно негативный, то плохие события непременно произойдут. Вы просто запрограммируете себя — должно что-то случиться. Но ведь можно смотреть на “подушку безопасности” по-другому — как на возможность в любой момент поменять что-то в своей жизни и не переживать о деньгах. 

Мне не дано заработать много денег

5 негативных убеждений

Есть много людей, которые уверены — “Не всем дано быть богатыми”. Но это большое заблуждение. Поскольку деньги — это энергия, то ее хватит на всех. Нужно только научиться ею пользоваться. 

— Как аккумулируется энергия денег? 

— Энергия денег аккумулируется так же, как и электричество. У нее вообще много сходства с ним. Поставите накопитель – сможете аккумулировать в пределах емкости. Нет накопителя – энергия свободно течет. Хотите больше денег – увеличьте пропускную способность и снизьте сопротивление.

— А связано ли это как-то с физическим состоянием человека? Может ли физически слабый человек притягивать финансовое благополучие?

— Я бы сказала так – я не видела много здоровых и физически сильных богатых людей. В деньгах физическая сила и здоровье не главное. А вот ментальные силы и энергия – да. Просто подумайте, как Стивен Хокинг притягивал финансовое благополучие? И, если вспомнить в истории людей финансово благополучных, то можно заметить, что крепышей-здоровячков среди них мало было. Так что любой человек может притянуть деньги. При этом, когда у вас физических сил и здоровья мало, вы можете сделать это быстрее. Потому что это компенсация от Вселенной за нашу некоторую дефектность.

Тренинг Алены Самошиной “Богатство и изобилие” подходит для тех, кто много работает, но денег не хватает, или никак не удается выбраться из финансовой ямы. Он будет полезен и тем, кто уперся в денежный потолок и не может выйти на новый уровень дохода. Вы узнаете, какая связь существует между любовью к себе и финансовым благополучием, определите, какие ошибки в мире изобилия допускаете. Каждый найдет свой путь к цели и разработает стратегию, как можно зарабатывать большие деньги на любимом деле, не жертвуя своими интересами, личной жизнью и здоровьем. 

5 негативных убеждений

Научитесь управлять энергией денег на тренинге Алены Самошиной “Богатство и изобилие”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.