Что делать с деньгами в кризис? 5 важных вопросов, которые беспокоят всех

Деньги

Выгодно ли сейчас приобретать валюту? Где лучше хранить деньги и нужно ли снимать их со всех счетов? Как вести себя на бирже? И другие вопросы, на которые отвечает сертифицированный финансовый консультант Минфина РФ Наталья Иванова.

Сейчас многих беспокоит вопрос, как не потерять свои деньги. Одни в панике снимают накопления со счетов, другие заняли выжидательную позицию. Но беспокойство в отношении сохранности денег присутствует практически у каждого.

что делать с деньгами в кризис

Мы спросили у Натальи Ивановой, тренера по личным финансам, сертифицированного финансового консультанта Минфина РФ, обладателя «Золотого Грейда» среди финансовых консультантов России, что делать с деньгами, когда ситуация с экономикой такая нестабильная. 

Как не потерять накопления?

что делать с деньгами в кризис

Здесь все зависит от того, в каких инструментах размещены накопления, а также какие задачи и цели у этих накоплений.

Если деньги на вкладе, то сейчас, в связи с повышением ключевой ставки Центробанка, процент по новым вкладам будет намного выше, чем у открытых ранее. Поэтому важно мониторить предложения банков на финансовых супермаркетах типа banki.ru или sravni.ru. И если условия предыдущего вклада позволяют, переместить накопления под больший процент, чтобы не терялась покупательская способность денег.

Не нужно бояться потерять деньги в связи с санкциями банков, если у вас открыт вклад в одном из них. Все ограничения касаются только активов финансовых организаций за рубежом.

Сейчас много информации об отключении некоторых банков или России в целом от системы SWIFT. Это никак не повлияет на переводы внутри страны, и наше государство готово к этим мерам – все внутренние расчеты и операции проходят в штатном режиме. Отключение от системы повлияет на снятие наличных за границей, а также на международные переводы. В этом случае целесообразнее иметь наличные.

Главное понимать, что сейчас все зависит от нас. В первую очередь, от нашего спокойствия, которое не дает создавать панику, массово снимать наличные, срочно закрывать вклады. В таких ситуациях основным риском российской банковской системы становимся мы сами.

Для своего спокойствия вы можете снять наличные в размере 1-2 месячных расходов семьи. Это на тот случай, если возникнут очереди в банкоматы и кассы, опять же из-за хаотичный действий некоторых граждан. 

Подробнее о самых важных новостях и их последствиях в финансовом секторе я рассказываю в своем аккаунте ......... и на канале в Телеграм

Покупать ли валюту?

что делать с деньгами в кризис

Ни в коем случае не нужно стараться заработать на волатильности курса, это огромный риск. Центробанк принимает самые адекватные меры, интервенции для удержания курса в допустимых пределах. Но волатильность в любом случае сильная.

100% прогноза стоимости валюты вам никто не даст, поэтому ловить самый выгодный курс просто нет смысла. Вы можете продать часть имеющейся валюты для того, чтобы минимизировать частично минус инвестиционного портфеля, но не всю. Это поможет сохранить диверсификацию накоплений. 

Также, если вам действительно для каких-то задач нужна валюта, то этом случае рекомендую покупать не в обменных пунктах и в банках, а в валютном секторе биржи, поскольку сейчас комиссии большие, и разница между курсом на бирже и в банках очень существенная. Как это безрисково делать через брокерский счет, более подробно освещаю в своем аккаунте в ......... и на канале в Телеграм.

Где хранить деньги?

что делать с деньгами в кризис

Здесь все зависит от того, что вы делали до возникновения текущей ситуации. Какие у вас есть знания, и какие инструменты вам знакомы.

Не нужно держать наличными все деньги, достаточно 1-2 месячных расходов.

Сейчас в связи с повышением ключевой ставки возрастет привлекательность облигаций нового выпуска, в том числе облигаций федерального займа. Привлекательность бумаг прошлых выпусков снизится в текущей ситуации, поэтому я рекомендую рассматривать облигации нового выпуска, краткосрочные, со сроком погашения до двух лет.

Но в любом случае важно анализировать эмитент. Более подробно об этом рассказываю .........е и в Телеграме

Что делать на бирже?

 что делать с деньгами в кризис

Самое первое, что стоит сделать, это отключить эмоции и включить голову. Очень много людей сейчас продает из страха, покупает из жадности. Эти спонтанные действия в большинстве случаев приводят к потерям. Запомните, как только мы включаем эмоции – проигрываем.

Оценивая риски, смотрите на фундаментальные показатели компаний, на отрасль, цикличность и на многие другие критерии. Прогнозируйте, как та или иная компания преодолеет кризис и санкции, насколько она была ориентирована на экспорт, какая у нее доля на мировом рынке поставщиков. 

Если вы не инвестировали до февраля 2022 года, у вас нет индивидуальной инвестиционной стратегии, нет понимания антикризисного плана – заходить на рынок сейчас опасно. На вопрос “стоит ли скупать подешевевшие акции, или «дно» еще не пробито?” никто не сможет дать точный ответ, потому что неизвестно – где оно, это дно. Достигли мы его, или еще будем падать.

При этом заходить на фондовый рынок в такие периоды, на самом деле, очень выгодно. Как пример — падение рынка в 2014 году. Кто начал инвестировать в то время, помнит, что доходность была очень привлекательная. Но делать это нужно с только с ясным пониманием своих действий, глубокими знаниями, наличием стратегии при любых сценариях и в определенный момент. Поскольку как только появится позитивный новостной фон, просвет в разрешении ситуации, рынок начнет корректировку.

Если у вас уже есть сформированный инвестиционный портфель, рекомендую постепенно менять его риск-профиль на более консервативный. Например, путем продажи акций иностранных эмитентов по текущему курсу валюты. Так вы зафиксируете валютную прибыль приобретением более консервативных активов для сохранения денег.

Что точно не нужно делать на бирже?

что делать с деньгами в кризис

Чаще всего инвесторы допускают следующие распространенные ошибки: 

  • Продают подешевевшие активы из-за страха потери денег;
  • Спекулируют акциями и валютой в гонке за прибылью;
  • Заходят впервые на рынок без знаний и стратегии;
  • Покупают подешевевшие активы на все наличные;
  • Держат финансовую подушку безопасности в виде ценных бумаг;
  • Бесконечно смотрят новости;
  • -Меняют риск-профиль портфеля в сторону агрессивного. 

Итак, главное – не паниковать, быть в курсе всех важных событий финансового сектора страны и быстро ориентироваться в ситуации. 

Получайте информацию вовремя, подписавшись на ......... и Телеграм-канал финансового консультанта Натальи Ивановой. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.