Как экономили в СССР: 10 актуальных лайфхаков сберегут ваши деньги

Деньги

По ведению домашнего хозяйства советским людям не было равных. И нам есть чему поучиться у них. Забирайте эти лайфхаки и пользуйтесь ими во благо своему кошельку.

10 секретов красоты из ссср

В советское время на прилавках магазинов было не так много товаров, а значит, и соблазнов накупить лишнего было гораздо меньше, чем сейчас. Однако это не означало, что денег тогда у людей водилось больше. Мебель, одежда и другие предметы стоили по тем меркам значительных денег, поэтому экономить все равно приходилось.

Практически у каждого советского гражданина была дача, на которой он выращивал собственные продукты. В течение сезона делали заготовки на зиму, и это был один из самых лучших способов сэкономить на еде. Но были ведь и другие категории расходов. Вот какие лайфхаки экономии использовали советские люди.

Спички в губной помаде

10 секретов красоты из ссср

Губная помада в то время была скорее роскошью, а не острой необходимостью. Когда она подходила к концу, и накрасить губы обычным способом уже не получалось, то дамы просто использовали спичку, чтобы с ее помощью извлечь содержимое. Этот способ позволяет максимально увеличить ресурс одного тюбика помады и сэкономить на ее покупке.

Авоська вместо одноразовых пакетов

10 секретов красоты из ссср

Изготовленная из прочных нитей, авоська служила годами. По долговечности она не сравнится не только с одноразовыми пакетами, но даже с многоразовыми сумками для шопинга.

Сода вместо чистящего порошка

Сода вместо чистящего порошка

Сода – универсальный продукт, который массово использовался в СССР. Ею и банки мыли перед стерилизацией, чтобы минимизировать риск их вздутия, и зубы чистили, и в выпечку добавляли. А еще она отлично чистит кухонные плиты и сантехнику. И при этом стоит гораздо меньше чистящего порошка.

Вантуз и сода против засоров

Сода вместо чистящего порошка

Средства для прочистки засоров стоят довольно дорого. Да и если говорить откровенно, они не всегда помогают. В результате – выкинутая на ветер приличная сумма. А в советское время с засорами справлялись просто – сначала засыпали в отверстие соду, наливали туда же уксус, чтобы началась реакция. Через некоторое время включали горячую воду и, если вода все равно уходила плохо, использовали вантуз.

Минимум продуктовых отходов

10 секретов красоты из ссср

Современный русский человек выкидывает очень много продуктов питания, а в советское время все шло в дело. Из зачерствевшего хлеба делали сухари, из засахарившегося варенья – вино или самогон, из кислого молока пекли оладьи или делали творог. А купленные впрок продукты сразу перерабатывали в долгохранящиеся заготовки. Но чаще всего еда не успевала портиться в холодильнике – хозяйки не готовили новые блюда до тех пор, пока не съели старые.

Переделки старых вещей

10 секретов красоты из ссср

Каждая советская женщина умела шить и вязать. Это позволяло переделывать старые вещи и своими руками одевать семью. Например, из мужской рубашки можно было сшить детскую одежду. Из меховых шапок сделать варежки. А еще видоизменять вещи, которые вышли из моды. В интернете можно также найти идеи переделок одежды из секонд-хенда. Результаты просто потрясающие!

Простая пища

10 секретов красоты из ссср

На столе советского гражданина была простая пища – блюда из сезонных овощей, фрукты со своего огорода, молочные продукты, различные крупы. Часто варили первые блюда, которые выходят по деньгам очень экономными, даже если сварены на мясном бульоне. Если посмотреть с современной точки зрения на здоровое питание, то такой рацион был максимально правильным. Разные жирные блюда были чаще всего по праздникам. При этом питались очень даже разнообразно и вкусно.

Большая книга рецептов

10 секретов красоты из ссср

А для того, чтобы рацион не был скучным и скудным, собирали по крупицам различные рецепты. У каждой хозяйки была общая тетрадь, в которую она старательно записывала все понравившиеся блюда. Иногда такая кулинарная книга передавалась из поколения в поколение. Сейчас тетрадь можно заменить на файл в компьютере, но собирать понравившиеся рецепты точно нужно, чтобы в очередной раз не ломать голову, что же приготовить.

Оптовая закупка

10 секретов красоты из ссср

Покупали обычно сразу много, но чаще всего не в целях экономии, а просто потому, что был большой дефицит. Если на предприятие завозили кур, сгущеное молоко или другие продукты питания, то не ограничивались только одной штукой. Брали много. Обычно позволяли брать определенное количество в одни руки. И повезло тем, у кого на предприятии работали родственники. Тогда в одну семью удавалось принести в 2 раза больше продуктов.

В переводе на современные реалии этот лайфхак можно использовать с целью покупки товаров по более низкой цене, ведь опт всегда стоит дешевле.

Ремонт вместо покупки нового

10 секретов красоты из ссср

Сломанную вещь не несли сразу на свалку, ее ремонтировали и пользовались еще долго. Ремонт в любом случае выходит дешевле, чем покупка новой вещи. Конечно, и товары были тогда значительно лучшего качества. Некоторые образцы бытовой техники прекрасно работают и сегодня. Но все равно этот совет тоже можно с успехом применять в современных реалиях.

А как вы экономите?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.