5 неочевидных признаков варикоза, которые нельзя игнорировать

Красота Здоровье

Какие симптомы помогут распознать грозное заболевание сосудов на ранней стадии? И почему так важно их не упустить?

прессотерапия

Когда мы слышим словосочетание «варикозное расширение вен», мы сразу представляем себе некрасивые узлы из вздутых вен темного цвета, которые выступают на голенях. Но так проявляется болезнь уже на поздних стадиях развития: по статистике до появления внешних признаков почти 30% женщин и не менее 10% мужчин упорно игнорируют первые признаки варикоза.

Начинающуюся болезнь гораздо проще остановить — в этом случае неприятных последствий удастся избежать. Для этого нужно знать, на какие симптомы обращать внимание. Вместе с компанией «Медспрос» мы составили список неочевидных признаков варикоза.

5 симптомов варикозного расширения вен, которые нельзя оставлять без внимания.

1. Зуд в голенях и лодыжках

5 неочевидных признаков варикоза

Один из самых частых симптомов, на который вообще почти никогда не обращают внимания. Зуд возникает, когда в сосудах и прилегающих тканях начинаются качественные изменения. Застой крови в пораженных венах приводит к нарушению питания мышц и кожи ног, так что продукты обмена не выводятся должным образом. Из-за этого возникают шелушение и сухость кожи. Если никак не реагировать на этот признак варикоза, в дальнейшем можно наблюдать образование трофических язв.

2. Мышечные судороги

5 неочевидных признаков варикоза

Ночные судороги в ногах возникают по причине нарушения кровотока в венах и более мелких сосудах. Давление на прилегающие ткани возрастает, нервные окончания раздражаются — и в результате человек ощущает судорогу. Кислородное голодание в мышце усугубляет эффект.

3. Изменение цвета и структуры кожи

5 неочевидных признаков варикоза

Окраска кожи становится неравномерной — белые или темные пятна должны насторожить тех, у кого есть причины подозревать у себя варикоз. Изменение цвета кожи оказывается вызвано нарушением кровотока и плохой циркуляцией лимфы в зоне поражения. Постепенно пятна начинают краснеть, уплотняются, возникает зуд.

4. Онемение и покалывание

5 неочевидных признаков варикоза

В норме стопы могут неметь время от времени — не чаще одного раза в несколько месяцев при переохлаждении или перенапряжении мышц, например. Если же эпизоды повторяются чаще, это повод отправиться на обследование к флебологу. Онемение обычно возникает при слабости сустава: она оказывается вызвана недостатком кислорода в тканях.

5. Отеки

5 неочевидных признаков варикоза

Отек возникает из-за скопления жидкости в межклеточном пространстве и по причине застоя лимфы в конечностях. Подобное происходит, когда венозные клапаны по какой-либо причине не работают правильно. Обычно отеки появляются вечером, усиливаясь в жаркую погоду, при употреблении большого количества соли или кофеина.

Как предотвратить появление варикоза?

Соблюдение нескольких довольно простых правил поможет вам бороться с начинающимся заболеванием — но не стоит откладывать визит к специалисту для уточнения полной картины.

1. Лимфодренажная терапия

5 неочевидных признаков варикоза

Косметологические процедуры, которые помогают восстановить нормальное движение лимфы по организму, помогают справиться с варикозом на ранних стадиях. Среди самых популярных — лимфодренажные аппараты для прессотерапии, которая помогает выравнивать контуры тела, уменьшает целлюлит, повышает упругость кожи, улучшает циркуляции лимфы и укрепляет стенки сосудов.

Выбор редакции:

5 неочевидных признаков варикоза

Для домашнего использования идеально подойдет аппарат Light Feet – просто наденьте два плотных “сапожка” и наслаждайтесь компрессионным массажем, который снимет застойные явления и ускорит кровоток, что является отличной профилактикой варикоза. Также с помощью этого аппарата можно уменьшить объемы, так как он способствует расщеплению жировой ткани.

Для более мощной проработки ног тремя режимами – классический массаж, лимфодренаж и прессотерапия – рекомендуем аппарат для лимфодренажа WelbuTech Seven Liner Zam-01. Он не только поможет сохранить здоровье ног, но и подарит минуты расслабления после тяжелого дня.

2. Активное движение: ходьба и спорт

5 неочевидных признаков варикоза

От физической активности напрямую зависит состояние ног и здоровье вен. Лучше всего для профилактики варикоза — бег, плавание, растяжка, йога и прогулки пешком.

3. Компрессионное белье

5 неочевидных признаков варикоза

Его должен помочь выбрать специалист. При правильном использовании компрессионный трикотаж помогает избавиться от отеков.

4. Регулирование рациона питания и питьевого режима

5 неочевидных признаков варикоза

В сутки нужно выпивать не менее 1,5 литров воды — иначе кровь начнет густеть и нагрузка на вены усилится. Откажитесь от вредных привычек и сбалансируйте рацион в пользу большего количества фруктов, овощей, орехов, полезных жирных кислот.

Лимфодренажные аппараты для прессотерапии остаются одним из лучших способов восстановления здорового кровообращения. Посмотрите весь каталог на сайте «Медспрос» и подберите подходящий для себя вариант, чтобы надолго сохранить красоту и здоровье ног.

прессотерапия

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.