5 ошибок, которые чаще всего делают начинающие предприниматели

Деньги Бизнес и работа

Чтобы не закрывать бизнес уже в первый год после старта, старайтесь избегать распространенных ошибок. Вот 5 самых важных.

Многие мечтают иметь собственный бизнес. Он ассоциируется с финансовым благополучием, свободой, повышением престижа в обществе. Большинство начинающих предпринимателей настроены позитивно, и мало кто думает о том, что все может пойти совсем не по запланированному сценарию. 

Эксперты говорят о рекордном росте закрытых ИП за 2021 год. Немалую роль сыграла пандемия, но и без нее статистика утверждала, что в первый год своего существования закрывается около 90% предпринимателей. Причин ликвидации бизнеса много, но можно выделить самые распространенные. 

Предприниматели недостаточно изучают рынок

5 ошибок которые чаще всего делают предприниматели

Даже если ваша бизнес-идея действительно перспективная и актуальная, но рынок недостаточно изучен, вероятность провала слишком велика. Не нужно торопиться открывать свое дело без основательного исследования. Это позволит в случае необходимости скорректировать стратегию, либо совсем не открываться, если идея окажется не такой перспективной. 

С помощью анализа рынка вы определите свою целевую аудиторию, их потребности, лучшие способы их удовлетворить. Не менее важно оценить конкурентов – их сильные и слабые стороны, чего им не хватает, чтобы закрыть запросы клиентов. Это позволит создать такое уникальное торговое предложение, которое с высокой долей вероятности принесет успех. 

Не просчитывают все затраты

А когда их оказывается больше, чем закладывали в бизнес-план, приходится закрываться. Конечно, вряд ли кто-то забудет посчитать затраты на аренду, зарплату сотрудникам, закупку товара. Но многие не думают о том, что прибыли в первые месяцы может и не быть, а значит, нужно иметь финансовую подушку безопасности, которая подстрахует бизнес на старте. Открываться без нее – крайне неблагоразумно. 

Еще одна распространенная ошибка предпринимателей – недостаточное внимание к налогам. Часть финансовых проблем можно решить правильно выбранной системой налогообложения. 

“Регистрация бизнеса без подсчета затрат на налоги при различных моделях работы (ООО или ИП) может привести к большим финансовым потерям. Как результат – отсутствие налоговой оптимизации. Бизнес – конструктор, и его важно составить правильно!” 
Надежда Бунина Руководитель бухгалтерской компании “Бизнес-Гарант”

Полное доверие

5 ошибок которые чаще всего делают предприниматели

Многие начинающие предприниматели слишком доверчивы в некоторых принципиально важных вопросах. Они еще не имеют негативного опыта работы с безответственными контрагентами, не оплачивающими счета вовремя и не отгружающими товар в срок. Или франчайзи-аферистами, которые дают заведомо ложные данные о своем бизнесе и даже подкупают существующих партнеров, чтобы те говорили, как все радужно в их сфере. 

Но самое печальное, когда предприниматели доверяют своему бухгалтеру. По сути, в теории так и должно быть – это финансово ответственное лицо, которое заинтересовано в том, чтобы в компании все было юридически грамотно оформлено, и дело приносило прибыль. Но на практике часто все бывает совсем не так. 

Есть бухгалтеры неопытные, который просто недостаточно хорошо разбираются в тонкостях ведения бухгалтерского учета. А есть и откровенно ленивые и равнодушные. Бывали случаи, когда оказывалось, что бухгалтер ни разу не сдавал отчетность в налоговую, отчего образовались долги и штрафы, о которых предприниматель даже не догадывался. Или совсем не велся учет взаиморасчетов с контрагентами, поэтому теперь непонятно, кто не заплатил за отгруженный товар, и кому теперь компания сама должна. Тут даже объяснять не нужно, какие проблемы после этого возникли у предпринимателя. 

Конечно, собственнику бизнеса не нужно глубоко вникать в бухгалтерские вопросы. Но как минимум он должен периодически требовать отчеты у бухгалтерии, но самое важное – поручать это дело только ответственным и профессиональным специалистам. 

Если ваша компания только начинает свои шаги в бизнесе, или у вас уже был негативный опыт сотрудничества с непрофессионалами, имеет смысл работать с консалтинговой компанией. “Бизнес-Гарант” существует с 2009 года, а ее руководитель трудится в сфере бухгалтерского учета уже 25 лет. В компании работают только профессиональные опытные бухгалтеры, аудиторы и юристы, которые помогают вести бухгалтерский и налоговый учет любому виду бизнеса. Специалисты всегда учитывают специфику предпринимательской деятельности и в курсе всех изменений в законодательстве. 

Поручить бухгалтерский учет профессионалам

Пренебрежение документацией

Чаще всего это касается малого бизнеса. Предпринимателям кажется, что их масштабы слишком малы, чтобы нанимать бухгалтера и вести учет с помощью специальных программ. Но нужно понимать – успеха в бизнесе достигают только те, у кого порядок во всем, что касается дела, в том числе и в документации. 

Поэтому стоит с самого начала приучить себя к очень трепетному отношению к любым документам. Это поможет в случае необходимости отстоять свою правоту в спорах с налоговой, например, или поставщиком, затянувшим сроки отгрузки товара.   

Неумение делегировать

5 ошибок которые чаще всего делают предприниматели

У начинающих предпринимателей, как правило, ограниченный бюджет, вот они и решают совмещать в одном лице – то есть в себе – максимальное количество ролей. Они и закупщики, и продавцы, и маркетологи, и бухгалтеры. Вот только нельзя быть специалистом во всех ролях, а дилетантов бизнес не любит. Особенно в тех областях, где требуются глубокие знания. 

Бухгалтерский и налоговый учет – это одна из тех сфер, где опасно экономить, ведь ошибка может стоить больших финансовых проблем. А в некоторых особо запущенных случаях грозит даже административная и уголовная ответственность. 

При этом нанимать в штат бухгалтера необязательно. Бывает выгоднее обращаться к сторонним организациям, которые будут выполнять необходимую работу/

В компании “Бизнес-Гарант” стоимость всех услуг оговаривается еще до подписания договора на обслуживание, поэтому можно точно рассчитать, сколько нужно будет заплатить за работу. Здесь дорожат своими клиентами и репутацией, поэтому предпринимателям не нужно беспокоиться за качество работы. Конфиденциальность всей информации гарантирована. 

Доверяйте бухгалтерский и налоговый учет настоящим профи из компании “Бизнес-Гарант”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.