Как обустроить удобное рабочее место, чтобы трудиться с удовольствием? 5 главных правил

Деньги Бизнес и работа

Неважно, где вы работаете, офисе или дома. Правила одинаковые для всех.

Если вы хотите работать эффективно и выполнять больше поставленных задач, подумайте, как бы вы могли усовершенствовать свое рабочее место. От этого напрямую зависит продуктивность, удовольствие от работы, состояние психического и физического здоровья. 

Неудобный стул способен привести к проблемам со здоровьем, отсутствие солнечного света — к депрессии, а вечный бардак на столе — к тревоге и рассеянности. Вот 5 важных правил, как сохранить свою работоспособность и здоровье даже при очень плотном графике работы. 

Выберите правильное расположение рабочего стола

как обустроить рабочее место

Лучше всего, если ваше рабочее место располагается рядом с окном. Естественный солнечный свет снижает уровень тревоги и позволяет чувствовать себя лучше, чем в комнате без окон. Вот только ставить стол напротив окна не очень-то удобно. Если вы будете сидеть к нему лицом, то солнце может слепить глаза, а если спиной — блики на экране будут мешать работать. Оптимальный вариант — сидеть боком к окну. 

Также продумайте свои постоянные движения, вам не должно быть тесно или неудобно проходить к своему рабочему столу. Для кресла должно быть достаточно пространства, чтобы можно было его отодвинуть и сесть, ящики стола должны открываться без препятствий, а доступ к ручке окна нужно сделать свободным. 

Подберите оптимальный размер стола

как обустроить рабочее место

Порядок на столе — важное требование для хорошей трудоспособности. Здесь включается несколько моментов. Один из них психологический — беспорядок на столе проецируется на состояние мыслей в голове. Поэтому психологи часто рекомендуют навести порядок вокруг себя, чтобы сосредоточиться. А еще в бардаке трудно найти необходимую вещь, поэтому приходится тратить много времени на ее поиски. 

На порядок влияет не только ваша чистоплотность, но и размер стола. Если вам по работе не нужно много места, то слишком большой стол незаметно начнет обрастать различными бумажками и другими вещами. А если, наоборот, для всех важных документов требуется много места, которого нет, то все они будут сложены в одну стопку, превратившись в один прекрасный момент в настоящую гору бумаг. 

Позаботьтесь о комфорте

как обустроить рабочее место

Удовольствие от работы в большой степени зависит от комфорта. Если у вас неудобный стул, то через пару часов единственное, о чем вы будете мечтать, это поскорее встать и уйти. Чтобы работать с удовольствием, вам должно быть удобно, а для этого с особым внимание отнеситесь к выбору компьютерного кресла, отдавая предпочтение моделям, которые отвечают всем требованиям эргономики. 

Для сидячей работы хорошо зарекомендовали себя геймерские кресла. Поскольку они разрабатывались для людей, которые по много часов играют в компьютерные игры, они идеально подойдут и для работы. Их особенность — хорошие анатомические характеристики, поддержка поясницы и шейного отдела позвоночника. 

как обустроить рабочее место

В игровых креслах Everprof можно регулировать положение и жесткость спинки, поднимать и опускать подлокотники для большего комфорта. Наличие выдвижной ножки позволяет расслабиться и сделать передышку прямо за рабочим местом. Боковая поддержка спины снимает нагрузку на позвоночник, а качественные комплектующие гарантируют долгую эксплуатацию. Кресло выдерживает нагрузку до 120 кг.

Выбрать идеальное кресло для работы

Держите необходимые вещи под рукой

как обустроить рабочее место

Организация хранения — это очень важно. От того, насколько грамотно у вас расположены необходимые для работы вещи, зависит ваша продуктивность. Но при наведении порядка помните: между им и удобством должен быть баланс. Если полностью пустой стол ассоциируется у вас с аскетичностью, и вам это совсем не по душе, то не нужно стремиться спрятать все в ящики стола. 

Рациональное хранение вещей также помогает расчистить рабочий стол и предотвратить повторное захламление. Те вещи, которые требуются вам постоянно, должны лежать на расстоянии вытянутой руки. Для мелочей и пишущих принадлежностей подойдет канцелярский органайзер, для бумаг — лотки на столе. 

Редко используемые вещи можно хранить в ящиках стола или стеллажах. Но вы должны точно знать, что и где у вас лежит. 

Подбирайте мебель и принадлежности для работы, которые вызывают положительные эмоции

как обустроить рабочее место

Особое удовольствие от работы вызывают вещи, которые дарят положительные эмоции. Красивые пишущие принадлежности, стильные папки для документов и прикольный ежедневник способны создать хорошее настроение с самого утра. 

И если уж такие мелочи поднимают настроение, то красивая мебель тем более. Выбирайте такую, которая не только будет вписываться в дизайн интерьера, но и понравится вам. В случае с офисной работой это, конечно, сложнее осуществить, а вот если вы трудитесь из дома, то все в ваших руках. 

Необязательно для работы приобретать скучное кресло, разбавить строгую обстановку помогут стильные геймерские модели. В Everprof есть варианты ярких расцветок, которые помогают настроиться на позитивную волну и работать в приподнятом настроении. Обивка из дышащих материалов — экокожи или ткани — создает дополнительный комфорт. К тому же она долгое время остается яркой и не теряет цвета даже через несколько лет эксплуатации.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.