5 ошибок отельеров, которые вредят бизнесу

Деньги Бизнес и работа

Почему даже удачное расположение и продуманный бизнес-план – не гарантия, что отель будет приносить хорошую прибыль? Есть несколько распространенных ошибок, которые допускают многие отельеры.

5 ошибок отельеров которые вредят бизнесу

Бизнес в сфере гостеприимства не так прост, как может показаться на первый взгляд. Недостаточно предложить гостям только привлекательные цены и красивые интерьеры, чтобы отель приносил хорошую прибыль. Есть много нюансов, которые не учитывают даже некоторые опытные отельеры. 

Есть важные ошибки, которые в лучшем случае приведут к тому, что прибыль будет ничтожно мала, а в худшем сделают бизнес нерентабельным. Вот несколько самых важных. 

Неграмотный персонал

5 ошибок отельеров которые вредят бизнесу

В гостиничном бизнесе, как и в любом другом, есть как профессионалы, так и дилетанты. Первых отличает понимание всех процессов, четкое выполнение служебных обязанностей и быстрое реагирование. Это приводит к повышению эффективности труда и качества обслуживания. И именно сегодня, когда люди имеют возможность путешествовать по миру и сравнивать уровень сервиса в отелях разных стран, это актуально как никогда. 

Но недостаточно просто нанять опытного квалифицированного управляющего, чтобы решить все проблемы. В гостиничном бизнесе слишком много сфер, которым постоянно нужно внимание. Это и маркетинг, и бухгалтерский учет, и клининг, и продажи, и многое другое. Проблема в том, что держать высококлассных специалистов на все эти направления нецелесообразно с точки зрения финансов – топ-менеджеры такого уровня просят высокую зарплату. 

Решение этой проблемы есть – заключение договора с управляющей компанией. “Центр Мой Дом” предоставляет топ-менеджеров в каждом блоке гостиничного бизнеса:

  • Маркетинг.
  • Финансы.
  • Продажи.
  • Качество.
  • Персонал.
  • Репутация. 
5 ошибок отельеров которые вредят бизнесу

Каждый специалист обладает не только достаточной квалификацией и опытом, но и постоянно держит руку на пульсе ситуации, что дает возможность принимать решения быстро и своевременно. Это позволяет сразу же получать высокие стандарты качества, которые команда уже успела накопить за годы существования на рынке.

Принятие непродуманных решений

Значительная часть собственников отелей принимает решения интуитивно – им просто не на что опереться. Особенно в ситуациях, когда требуется внести в существующую бизнес-модель какие-то изменения. Связано это и с недостаточным умением анализировать ситуацию, и с отсутствием автоматизированных систем учета, которые позволяют быстро увидеть, где бизнес проседает, а где все и так хорошо. 

В “Центре Мой Дом” все процессы налажены и автоматизированы. Команда ежедневно проводит планерки, которые позволяют контролировать и управлять сотней показателей в сутки, в том числе и ценообразованием – цена на номер может меняться до 5 раз в день. В систему управления отелями внедрена CRM, которая позволяет не только отслеживать количество клиентов, но и не терять постоянных. 

Низкий уровень сервиса

5 ошибок отельеров которые вредят бизнесу

Все гости независимо от статуса отеля – хостел, гостиница или апартаменты – обращают внимание на такие моменты, как чистота в номере и вежливость персонала. Любая погрешность может привести к негативным отзывам, которые не только снизят общий рейтинг на фоне конкурентов, но и ограничит круг потенциальных клиентов. 

С профессиональным управлением от компании “Центр Мой Дом” об этом можно не беспокоиться. Специалисты отслеживают все, начиная с проверки качества уборки и создания графиков до прослушивания звонков на предмет их соответствия качеству общения с клиентами.  

Отсутствие аналитической деятельности

5 ошибок отельеров которые вредят бизнесу

В небольших отелях часто можно увидеть такую ситуацию – управляющий отелем занят контролем всех процессов. Он и завхоз, и контроль качества, и менеджер по продажам в одном лице, и еще много кто. Где же брать время на то, чтобы анализировать бизнес-процессы? Его просто нет. Да и не все понимают, как это делать. А без анализа вести бизнес нельзя – незнание слабых и сильных мест, недостаток внимания к изменениям в ключевых показателях приводят к проблемам. 

Команда управляющей компании “Центр Мой Дом” в начале месяца ставит цели по 130+ метрикам в бизнесе, а затем ежедневно мониторит ситуацию по ним. Все показатели “зашиты” в управленческую таблицу и каждый день считаются. Если обнаруживаются отклонения, то решения принимаются день в день, не дожидаясь, пока ситуация усугубится. Благодаря этому удается: 

  • Усовершенствовать KPI.
  • Докрутить бизнес-процессы. 
  • Актуализировать планы. 
  • Выявить точки роста и слабые места, чтобы их устранить своевременно.  

Ориентация на краткосрочный результат

Большинство отельеров считает своих клиентов непостоянными – мол, не такой это вид бизнеса, чтобы заморачиваться с программами лояльности и прочими способами привлечения постоянных гостей. 

В объектах управляющей компании  “Центр Мой Дом” около 20% постоянных клиентов. Такого результата удалось добиться с помощью запуска программы лояльности и рекомендаций, взаимодействия с клиентами и других инструментов. 

5 ошибок отельеров которые вредят бизнесу

Хотите так же? Запишитесь на бесплатный экспресс-аудит от управляющей компании “Центр Мой Дом”, который позволит:

  • зафиксировать основные метрики;
  • поставить точку “Б”;
  • сделать декомпозицию;
  • прописать дорожную карту на 3 месяца.

Управляющая компания “Апарт-инвест” – это более 120 апартаментов в сети отелей и 2 апарт-отеля в управлении, 97% средняя загрузка в год, 9,2 средняя оценка по сети отелей, более 25 сотрудников, 3 050 рублей средняя цена за номер. В работе на стадии подготовки для работы в УК находятся ещё 3 апарт-отеля в группе компаний «Апарт-Инвест».

Оставьте заявку на бесплатный аудит своего отеля от управляющей компании “Центр Мой Дом”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.