5 причин, по которым у вас нет любви

Общество Дружба и любовь

Чтобы найти любовь, нужно сначала полюбить себя. Но почему у вас никак не получается?

“Когда я найду свою любовь?”. Этим вопросом задаются многие, и мужчины, и женщины. Кажется, что все дело в окружающих людях. Но мало кто догадывается, что настоящая причина отсутствия близких отношений кроется в нас самих.

Психологи устали повторять, что для того, чтобы найти настоящую любовь, нужно сначала изменить отношение к себе и обрести ее в своем сердце. Казалось бы, все просто. Что мешает человеку принять себя таким, какой он есть, и полюбить себя за все достоинства и даже недостатки? Но на практике все гораздо сложнее.

Вот 5 распространенных причин, по которым вам пока так и не удалось обрести настоящую любовь.

1. Вы постоянно сравниваете себя с другими

5 причин по которым у вас нет любви

Сравнивание себя с другими – с одной стороны это мощный стимул развиваться и становиться лучше. Это происходит тогда, когда вы смотрите на человека, на которого хотите равняться, и говорите себе: “Она добилась многого в своей сфере, а я смогу еще больше”. Но чаще бывает по-другому. Вы говорите себе: “Я никогда ничего не смогу добиться, потому что я не настолько умная, стройная или активная, чем другие”.

Такое сравнение себя с другими означает, что вы сомневаетесь в том, что достойны лучшего. Даже если вы не произносите вслух такие вещи, то подобное отношение к себе очень явно транслируется в мир.

2. Вы обвиняете себя и окружающих

5 причин по которым у вас нет любви

Сейчас стало модным винить во всем родителей. “Все ваши проблемы из детства”, “родители нанесли вам глубокую психологическую травму, поэтому вы не можете построить отношения с противоположным полом” – слышали такое? Мы не оспариваем эту позицию, но хотели бы понять: что вы с таким багажом собираетесь делать? Просто продолжать ныть и обвинять родителей в своей неудавшейся жизни? Такая позиция жертвы очень удобна для многих, хотя и не осознается ими. Ведь можно винить в своих проблемах кого угодно, только не себя. Но это — тупик.

Только вы несете ответственность за то, какая у вас сейчас жизнь. Примите то, что было с вами в детстве. А если очень тяжело с этим смириться, то работайте со своим внутренним состоянием, чтобы избавиться от блоков, страхов и сомнений в том, что вы достойны настоящей и искренней любви. Вы можете использовать медитации, ароматерапию, арт-терапию и даже работу с психологом. Цель одна — перестать винить окружающих в своих бедах и взять на себя ответственность за все, что с вами происходит.

3. Вы не находите время для себя

5 причин по которым у вас нет любви

Знакома ли вам ситуация, когда вы ставили на передний план не свои интересы и желания, а то, что важно для других? Если да, то как часто ваш внутренний голос говорит вам: “Сначала дети, потом я”, “Сначала родители, потом я”, “Сначала работа, потом я”. Вы просто задвигаете себя на второй план. Неважно, в чем это выражается. В бытовых вопросах (сначала накормлю всех, потом поем сама), в общении, саморазвитии, любви.

Перестаньте делать других центром своей жизни и поставьте себя на передний план. Нет, это не эгоизм. Это забота и любовь к себе.

4. Вы зависите от внешних обстоятельств

5 причин по которым у вас нет любви

Один из признаков такой зависимости — это страх, что о вас плохо подумают окружающие, пусть даже и незнакомые люди. Вам важнее внешнее соответствие чужим критериям, а не внутренний комфорт. Вы готовы на все, лишь бы не показаться бедной, неуспешной, глупой. Дополните этот список тем, что вам кажется наиболее значимым.

Второй признак — это проживание своей жизни в будущем. Вы думаете, что изменив внешние обстоятельства, вы получите то, о чем давно мечтали. Вам свойственны убеждения, что вы сможете полюбить себя, когда похудеете, заработаете много денег, найдете свою любовь. Но на самом деле счастье кроется внутри. Вам не нужно добиваться чего-то сверхестественного, чтобы заслужить любовь к себе. Вы достойны только хороших слов о своей личности и бережного отношения к своему внутреннему миру.

5. Вы не умеете заглядывать внутрь себя

5 причин по которым у вас нет любви

Почти у каждого есть целый клубок блоков и страхов, которые не дают по-настоящему оценить вкус жизни, открыться новому и проявить себя в любви. Причиной такого положения дел чаще всего бывают проблемы с внутренним состоянием, которое психологи называют “внутренним ребенком”. Это та бессознательная часть нашей личности, которая хранит воспоминания о детстве. Весь опыт, полученный в этот период, аккумулируется во внутреннем ребенке. Даже счастливое детство-  не гарантия, что не будет проблем с этой частью подсознания. Вполне возможно, что ваш разум скрывает от вас травмирующую ситуацию, которая сейчас мешает вам открыться настоящей любви.

Если вы хотите заглянуть вглубь себя, избавиться от блоков и страхов, то вам не обойтись без работы со своим внутренним ребенком. Это крайне важно, ведь неотработанные детские переживания не дают двигаться дальше. Работа с внутренним ребенком предполагает налаживание с ним контакта, принятие его и исцеление. Поскольку это бессознательная часть нашей личности, то с помощью разума войти в контакт с ним не получится. Поэтому необходимо использовать специальные методы, которые позволяют заглянуть вглубь себя.

С помощью медитации вы сможете “отключить” на время все то, что мешает начать общение со своим внутренним ребенком, и исцелить его травмы. Использование правильных ароматов усилит эффект такой внутренней работы. Анна-Мария, ароматерапевт Французской Школы Интегративной Ароматерапии, специалист по ольфактивной ароматерапии и холистический коуч открыла для всех желающих бесплатный доступ к медитации “Работа со страхом: исцеление внутреннего ребенка”.

5 причин по которым у вас нет любви

Она позволяет добраться до глубин подсознания и встретить маленького себя, которому страшно и хочется, чтобы его полюбили и защитили. Эта медитация очень мощно прорабатывает внутренние блоки, страхи и негативные убеждения, которые не дают раскрыться и полюбить себя. Эффект от медитации будет максимальным, если использовать в практике те эфирные масла, которые упоминает Анна-Мария в самом начале записи.

Встретьтесь со своим внутренним ребенком с помощью медитации “Работа со страхом: исцеление внутреннего ребенка”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.