Как путешествовать в любое время года с ребенком? 5 ответов на волнующие вопросы

Общество

Путешествовать круглый год с детьми - реально. Отвечаем на самые важные вопросы, которые возникают у родителей.

В XXI веке люди путешествуют гораздо чаще и проще, чем 100 и даже 50 лет назад. Купить билеты в два клика, собрать чемодан, и в путь! Кажется, что все очень просто, но ровно до того момента, как в семье появляется ребенок. Сразу возникает миллион вопросов: с какого возраста можно летать на самолете, что делать если малыш будет капризничать в пути, а если уже ходит в школу – как не навредить учебному процессу?

Вот несколько полезных советов, которые ответят на самые волнующие вопросы и помогут убедиться: “путешествия с детьми” – это отличная идея.

1. Как пережить акклиматизацию и смену часовых поясов?

как путешествовать в любое время

С акклиматизацией так или иначе сталкивался каждый путешественник. Считается, что дети легче переносят ее, но у родителей все равно остается много тревожных мыслей. Опасаться нужно не столько акклиматизации на новом месте, сколько адаптации к прежним условиям по приезду домой. Особенно если вы путешествовали из зимы в лето и после отдыха вернулись снова в промозглую погоду. Для организма это большой стресс, и есть высокий риск заболеть в эти дни. Поэтому первые пару недель после прилета домой старайтесь ограничивать контакты, снизить время, проведенное на улице, и не делать прививки. 

Новая пища и непривычный состав воды также может вызвать проблемы со здоровьем, которые выражаются пищевым нарушением. Оно быстро проходит, но в такие дни соблюдайте щадящую диету и следите за тем, чтобы не было обезвоживания.    

Проблема со сменой часовых поясов решается сложнее, ведь детям очень непросто менять свой режим дня. Старайтесь постепенно сдвигать часы пробуждения и отхода ко сну еще дома, чтобы на отдыхе это произошло легче. 

2. Что делать, если ребенок заболел?

как путешествовать в любое время года

Самый большой страх родителей — это болезни детей за границей. Они способны испортить весь отдых. Но, как говорится, волков не бояться — в лес не ходить. Многие семьи путешествуют по всему миру с детьми, а значит проблема с болезнями вполне решаема.

Профилактика — лучшее лечение, поэтому за пару недель до отлета старайтесь не посещать людные места, не переохлаждаться, носить одежду по погоде и не употреблять холодные напитки. Но если уж вышло так, что ребенок заболел, то всегда имейте при себе аптечку, в которой будут все средства для оказания помощи: жаропонижающие, противодиарейные, противовирусные и другие препараты. 

На серьезный случай у вас обязательно должна быть медицинская страховка. Еще до вылета из своей страны узнайте перечень поликлиник, которые работают с вашей страховой. Договоритесь с участковым педиатром, что в случае чего сможете позвонить ему и получить консультацию. В крайнем случае вы можете воспользоваться услугами онлайн-консультирования. 

3. Как комфортно перенести перелет?

как путешествовать в любое время года

Плачущий на протяжение всего полета ребенок — причина раздора на многих рейсах. Кто-то относится к этому с пониманием и терпит ревущего младенца на борту, а кто-то с нескрываемым неудовольствием просит мать успокоить малыша. Как бы то ни было, перспектива всю дорогу слушать рев ребенка мало кого устраивает. Поэтому заранее продумайте, чем будет занят ваш малыш на борту самолета. Возьмите несколько видов развлечений, которые ему нравятся: раскраски, книги, мягкую игрушку, планшет с мультфильмами.

Отличный способ успокоить на некоторое время ребенка — дать ему что-нибудь перекусить. Это могут быть фрукты, соки, печенье, пюре. Чтобы не закладывало уши при взлете и посадке, малышам до года рекомендуют давать соску-пустышку, а детям постарше — леденец или что-нибудь попить.  

4. Как наладить питание?

как путешествовать в любое время года

Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, то проблема отпадает сама собой. Родителям детей на искусственном вскармливании придется позаботиться о том, чтобы смеси хватило на весь период отдыха (если вы едете на пару недель), или подыскать место, где можно купить такую же или аналогичную молочную смесь (если ваше путешествие затягивается). 

Когда на сайте отеля пишут, что есть детский стол, это совсем не означает, что вас устроит его рацион. Часто он представляет собой джанк-фуд: картошку фри, гамбургеры и другую не полезную пищу. Поэтому заранее поинтересуйтесь, что входит в детское меню. Если вас не устраивает, что готовят для детей в отеле, придется позаботиться об альтернативном способе питания. Либо найти заведение, в котором кормят подходящей для вашего ребенка пищей, либо готовить самостоятельно. Вы можете снять апартаменты с кухней или взять с собой мультиварку. Этот вариант менее удобный, ведь багаж семьи с детьми и без нее очень большой. Но если речь идет о здоровье ребенка, то приходится искать выход. 

5. Что делать со школой? 

как путешествовать в любое время года

Невозможность совместить поездку со школьным расписанием – это, пожалуй, самая частая причина отмены увлекательной поездки.  Особенно если путешествие запланировано не на неделю школьных каникул, а на более продолжительное время. К сожалению, договориться со школой не всегда получается, а если пропустить значительный кусок программы, ребенок потом может просто не “догнать”. Однако есть и альтернативный способ, который поможет и учиться, и путешествовать – со всей полнотой знаний и впечатлений.

Учиться по российской программе из любой точки мира можно в онлайн-школе “Хороший учитель”. У тех, кто мало знаком с такой системой получения образования, часто возникают вопросы, страхи и сомнения. 

– Соответствует ли программа той, что проходят в обычных школах?

Обучение в онлайн-школе “Хороший учитель” проводится с учетом всех государственных образовательных стандартов, поэтому вы можете не опасаться за сдачу аттестаций или выпускных экзаменов и уровень знаний вашего ребенка. 

– В чем уникальность методики?

Все знания, которые получает ребенок в онлайн-школе “Хороший учитель”, находят практическое применение на уроке, а значит в памяти остается максимум информации. Дети успешно обучаются самостоятельно без помощи родителей, поэтому вы можете забыть о многочасовом сидении за домашним заданием (которого, к слову, здесь нет) и потратить это время на себя. Каждый ученик ставит перед собой цели и видит график их достижения. Это мотивирует ребят заниматься прилежно и не “халтурить” на уроках. 

Все уроки ведутся “вживую”, то есть учитель всегда в “классе” вместе с детьми. Если ребёнок столкнулся с трудностью (например, ему стало скучно или он погрустнел), то учитель это видит и начинает помогать ему сразу же.

– Что входит в образовательную программу?

Обучающая программа состоит не только из обычных школьных предметов, но и затрагивает воспитательные моменты: уважение к старшему поколению, навыки ЗОЖ, тайм-менеджмент, профориентация и многое другое. Каждому ребенку при поступлении составляется индивидуальный план обучения, который основывается на результатах входного тестирования. Вы можете пройти его бесплатно.

– Как устроена система оценок?

Оценивание происходит по 100-балльной шкале, которая показывает, на сколько процентов ребенок усвоил материал. Здесь нет “хороших” или “плохих” отметок. Это значит, что знания оцениваются объективно, а ребенок не расстраивается и не ощущает себя неудачником.

– Что понадобится для обучения?

Для того, чтобы учиться, ребенку понадобится только компьютер или планшет с доступом в интернет. Больше не нужно сдавать деньги на учебники, подарки учителям и новые шторы. Лучше вложите эти средства в качественное образование своих детей. 

– Дети какого возраста принимаются?

“Хороший учитель” организует образовательный процесс детей, которые не могут или не хотят посещать традиционную школу, с 1 по 11 класс. Обучение в 1 и 2 классе в силу особенностей возраста происходит один на один с учителем. В дальнейшем — в мини-классах до 5 человек.

– Кто работает в онлайн-школе?

В онлайн-центре домашнего обучения “Хороший учитель” работают только профессионалы, которые владеют современными методиками педагогической науки. При приеме на работу они проходят дополнительное обучение.

как путешествовать в любое время года

Узнайте больше об онлайн-центре домашнего обучения “Хороший учитель” на сайте houch-school.ru

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.