5 причин, по которым вам не удается добиться гармонии в жизни

Общество

Вы никогда не обретете внутреннюю гармонию, пока не избавитесь от этих 5 мешающих вам факторов. Именно они делают вашу жизнь невыносимой.

Гармония — это такое состояние уравновешенности, когда каждая сфера жизни реализована и нет ощущения, что чего-то не хватает. Гармония максимально приближает к счастью, помогает справляться с трудностями и дает силы двигаться вперед при любых обстоятельствах. 

Добиться такого состояния непросто, но вполне реально. Это кропотливая работа над собой, которая потом окупается улучшением всех сфер жизни. Чтобы научиться жить в гармонии с собой и миром, нужно освоить новые паттерны поведения, научиться мыслить по-другому. А начать следует с устранения основных причин, которые не дают добиться этого состояния. 

Психолог-практик Алена Самошина рассказала о пяти самых важных.

Живете не своей жизнью

5 причин по которым вы не добиваетесь успеха

Мы с первых дней своего существования живем в социуме, который загоняет нас в рамки, диктует условия, требует быть такими, как все. Взрослые говорят ребенку, кем ему нужно стать, когда он вырастет, в какие кружки ходить, чем увлекаться, с кем дружить, как одеваться. Повезло родившимся в семье, где к желаниям детей прислушиваются. Но в большинстве случаев наблюдается тотальное подавление личности. 

В результате вырастает взрослый, который не понимает, чего он хочет. А если и осознает свои желания, то очень боится быть осужденным обществом. Из-за этого рожают не тогда, когда готовы, а потому что “часики тикают”. Ходят на ненавистную работу, потому что “зато стабильная зарплата” вместо того, чтобы посвятить себя любимому делу. 

Вы никогда не будете счастливы, пока изображаете из себя не того, кем являетесь на самом деле.

Понять, что вы живете не своей жизнью, можно по следующим признакам: 

— Их три. Первый: вся ваша жизнь — серая, муторная и депрессивная рутина. Второй: вы вкладываете в свои дела много сил и времени, делаете это уже не первый год, но результатов нет. Например, вы уже лет 10 хотите замуж, но штампа в паспорте так и нет, хотя ходите на свидания и общаетесь с мужчинами. Но так как вы живете не свою жизнь и используете не те модели поведения, которые гармоничны с вашими энергиями, то и не получается ничего. То же касается денег, карьеры или любой другой сферы жизни, где вы прикладываете усилия, но результатов или нет, или становится только хуже. И третий признак. Здесь два варианта: или вы критикуете все, всех и вся, и во всем находите недостатки, или болезненно хотите свободы. При этом не понимаете, от кого или от чего вы мечтаете освободится, и как будет выглядеть ваша жизнь в дальнейшем (то есть сбежать хочется, но куда, и как дальше жить, не ясно).

Не слышите свой внутренний голос

Иногда наш внутренний голос кричит, но мы его совсем не слышим. Он просто-напросто заглушается нашим прошлым негативным опытом, тем, что говорит общество, навязанными стереотипами. Это перерастает во внутренний конфликт. И тогда о гармонии даже и говорить не стоит. 

К тому же это часто приводит к серьезным болезням, которые лечатся годами. Но улучшение не наступает, потому что не устраняется их истинная причина, спрятанная в подсознании.  

Можно ли научиться слушать свой внутренний голос? 

— Внутренний голос еще называют интуицией. Благодаря ей мы все можем делать бессознательные выводы. Но так как наша осознанная часть не принимает такие необоснованные, на ее взгляд, выводы, то мы и думаем, что не слышим ее. На самом деле слышим, но не воспринимаем, тихо она говорит. Мы можем усилить и развить свое восприятие интуитивных осознаний и озарений, но это определенные техники и практики. 

Возможно ли развить интуицию самостоятельно?

Для самых первых шагов в самостоятельных практиках развития своего умения воспринимать выводы подсознания я рекомендую своим клиентам простую «Технику автоматического письма». Нужно взять бумагу и ручку, задать любой вопрос и писать все, что приходит в голову, даже появляющиеся в голове мысли “Что за бред”, “И зачем мне это надо?”. И когда «ржавая вода» осознанности течь перестает, тогда проскальзывают истинные ответы на вопросы. 

Как быстро можно увидеть первые результаты техники?

С первого раза может и не получится, все зависит от того, насколько в нас забита жесткая программа слушать только логику. Ну а в тренингах с клиентами долгие годы я использую созидательные визуализации, и в последние годы добавила еще и метафорические ассоциативные карты. Эффект от сплава логики и подсознания получается удивительно мощный. Просто помнить нужно, что с первого, второго, а иногда и с третьего раза не всегда получается так же хорошо, как у людей, привыкших использовать интуицию десятилетиями. 

Недоброжелательны к себе

5 причин по которым вы не добиваетесь успеха

В нашей культуре не принято отзываться о себе хорошо. Это считается гордыней и эгоизмом, а на самом деле каждый должен относиться к себе с уважением и любовью. Недоброжелательность к себе засела в нас очень глубоко, достать ее оттуда крайне сложно, и без помощи специалиста вряд ли получится. Но без этого в вашей жизни ничего не изменится. 

Вытащить глубоко засевшие в подсознании негативные убеждения и заменить их на позитивные можно на авторском тренинге психолога Алены Самошиной “Перепрограммирование жизни”. Он состоит из трех модулей, которые посвящены разным аспектам. 

5 причин по которым вы не добиваетесь успеха

Первый модуль включает в себя работу над отношением к себе, помогающую обрести любовь и принятие собственной личности. На этом этапе вы определите цели и изменения, которых хотели бы добиться. 

Во втором модуле вы осознаете те родительские установки, которые отравляют вашу жизнь, утешите своего внутреннего ребенка и избавитесь от обид, мешающих жить счастливой жизнью. 

Третий модуль посвящен отравляющим мыслям, страхам, сомнениям, мешающим добиваться своих целей, и телесно-эмоциональным блокировкам. 

Изменить свою жизнь   

Не умеете жить в текущем моменте

Можно жить, постоянно вспоминая прошлое и ожидая будущего, и так и просуществовать, не испытывая радости, ведь кроме настоящего нет на самом деле больше ничего. Умение жить в текущем моменте, испытывая благодарность за то, что у вас есть сегодня, ощущая радость от окружающей действительности — это очень важное качество счастливого человека. И без него жизнь не будет радостной и гармоничной.

Научиться находиться здесь и сейчас можно на женском тренинге-трансформации “Радуга энергий”. Его цель заключается не только в тренировке осознанности, но и в гармонизации энергий внутри организма. Это происходит через проработку всех чакр, отвечающих за баланс энергий в теле. В результате вы научитесь находиться в моменте, очищать и активизировать энергетические центры, улучшите свое самочувствие и ощутите гармонию, которая непременно отразится на вашей жизни. 

Жить в моменте  

Не умеете использовать свою внутреннюю силу

5 причин по которым вы не добиваетесь успеха

Каждый из нас обладает внутренними силами, о которых многие даже не догадываются. Только единицы используют ее максимально, и мы можем лишь предполагать, где заканчиваются ее границы. Наши возможности неизмеримы, и благодаря им мы сами можем создавать окружающую нас действительность. 

Алена Самошина убеждена, что каждая женщина обладает огромным запасом энергии, с помощью которого можно изменить мир вокруг себя. Нужно только уметь этим пользоваться. На “Тренинге женской силы” вы научитесь управлять своей колоссальной энергией, приведете в порядок свои мысли и чувства, услышите себя, осознаете свои истинные мечты. 

Вы освоите простые техники, которые будут энергетически подпитывать ваши желания, воплощая их в жизнь, научитесь получать ответы на свои вопросы. Станете настоящей целительницей для своей семьи, потому что будете знать, как использовать энергию на благо родным и близким. Вы проработаете проблемы и обиды, которые идут из прошлого, мешают чувствовать умиротворение и жить счастливо. 

Научитесь жить в гармонии с собой и миров на тренингах практического психолога и лайф-коуча Алены Самошиной. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.