5 приемов из арт‑терапии, которые помогут сделать жизнь лучше

Общество

Решить свои проблемы можно через рисунок. Вот 5 приемов, которые помогут наладить отношения с деньгами, собственными эмоциями и не только.

Все проблемы идут из головы — все больше современных людей, на радость психологов, приходят к такому заключению. Поэтому неудивительно, что сейчас большой популярностью пользуются психологические тренинги, семинары по сэлф-мейдингу и другие мероприятия, направленные на изменение личности в лучшую сторону. 

Одним из эффективных и нестандартных способов решения внутренних проблем является арт-терапия. В традиционном понимании это способ выражения чувств, познания себя и коррекции психологического состояния через рисунок. Есть и несколько иное направление — нетрадиционная арт-терапия. Основатель школы АrtTransformation Елена Поздеева и сооснователь Оксана Титова рассказали нам, какие приемы помогают улучшить качество жизни. 

1. Рисуем отношения с деньгами

5 приемов арт терапии которые помогут сделать жизнь лучше

Для выполнения этой методики вам понадобятся бумага, карандаши, краски. Когда будете рисовать, дышите через рот. Расслабляетесь и включаете интуицию. 

Положите ладони на лист бумаги, закройте глаза и глубоко дышите, снимая напряжение и все мысли. Опустите внимание на область солнечного сплетения, затем поднимайтесь выше и через руки мысленно направляйте внимание на листок, произнося слова “Я и мои отношения с деньгами”. Когда вы почувствуете, что образ сформировался, откройте глаза, выразите на бумаге. Именно тот цвет, на который у вас упал взор после того, как вы открыли глаза, и будет тем, которым вы начнете рисовать. Первые линии делайте на выдохе, лучше с закрытыми глазами. Не думайте, что вы хотите изобразить. Это должно быть интуитивное рисование. 

Рисуйте линии на выдохе через рот, и если чувствуете, что цвет уже пора сменить, или появляется желание что-то добавить в рисунок, то слушайте себя. Это очень важно. Наблюдайте, что вы чувствуете в данный момент: равнодушие, злость, радость или другие. Не заостряйте свое внимание на них, просто чувствуйте. 

Рисование заканчивается, когда вы почувствуете, что пора прекратить. Слушайте свои ощущения, чтобы знать, нужно ли продолжить работу или пора закончить. 

Очень много бесплатных практик арт-терапии есть в группе АrtTransformation “ВКонтакте”. 

2. Жизненная миссия через рисунок 

5 приемов арт терапии которые помогут сделать жизнь лучше

Жизненная миссия — это некая печать в нашем поле, которая через прорисовывание и считывание глубоко осознается, зачем мы здесь. Перед началом рисования нужно войти в особое состояние полного расслабления и единения с природой. Лучше всего помогает медитация. Вы можете воспользоваться готовыми медитациями, а также подробными описаниями техник в группе АrtTransformation и просто следовать за голосом. 

Закройте глаза, дышите глубоко через рот и положите руки на лист бумаги. Когда медитация закончится, откройте глаза и возьмите карандаш или краску того цвета, который первым увидели. И начинайте рисовать. Делайте линии неосознанно, так как хочет рука. Не включайте разум, только интуитивное рисование может раскрыть ваше предназначение. Рисуйте так долго, как считаете нужным. 

Когда рисунок будет готов, посмотрите на него, постарайтесь прочувствовать каждый штрих и цвет. Вам придет озарение, что является истинной целью вашей жизни. Научиться через рисование работать над своими состояниями вы можете на курсе по нетрадиционной арт-терапии.  

3. Практика “Мое настроение”

5 приемов арт терапии которые помогут сделать жизнь лучше

Практика, которая работает с настроением, идеально подходит для утренних ритуалов, поскольку она заряжает позитивом на весь день. Техника выполнения этого приема очень проста: вам необходимо нарисовать свое текущее настроение и состояние. Именно таким, каким оно является в текущую минуту. На рисунке может быть изображено явление природы, либо какая-то абстракция. Не важно, что вы нарисуете. Главное, что вы понимаете смысл, который вложен в картину. 

Попытайтесь выразить словами, что вы сейчас чувствуете. Задавайте себе вопросы: какое у вас настроение — грустное или веселое? Почему именно такое? Это ожидание будущего или, наоборот, связано с прошедшими событиями? А какое настроение вы бы хотели в данный момент? Такие вопросы хорошо задавать детям, когда они работают с этим приемом, но и взрослым помогают неплохо разобраться со своими чувствами. 

5 приемов арт терапии которые помогут сделать жизнь лучше

А теперь внесите в рисунок изменения таким образом, чтобы он стал показывать настроение, которое вам бы хотелось иметь в данный момент. Важно именно изменить изображение, а не нарисовать новое. Вы можете использовать любые способы: что-то закрасить или добавить, повернуть рисунок под другим углом или разрезать. В действиях вы не ограничены, главное, чтобы результат вас устроил.

На уникальном курсе “Световые энергетические картины” вы научитесь создавать картины, которые помогут исцелить отношения с собой и окружающими, найти свою миссию и предназначение, поправить собственное здоровье и самочувствие близких.  

4. Работа с эмоциями

5 приемов арт терапии которые помогут сделать жизнь лучше

Очень многие путают чувства и эмоции, но это несколько разные составляющие человеческой психики. Чувства — более глубокие и стабильные состояния, в отличии от эмоций, которые являются мгновенной реакцией на внешний раздражитель. Эмоции могут меняться очень быстро. Только что на глазах были слезы, а вот теперь вы уже смеетесь. А вот чувства сохраняются в течении длительного времени. Взять, к примеру, любовь. От нее не так просто избавиться. На это должно уйти довольно много времени, а иногда и время не помогает перестать любить. 

Когда эмоции и чувства объединяются, происходит глубинное исцеление человека. Нетрадиционная арт-терапия помогает осуществить этот процесс. Рассмотрим на примере гнева, как работать с этой эмоцией. 

Первое, что нужно сделать при работе с любой эмоцией, это признать ее существование. А теперь разглядите ее и попытайтесь выразить на бумаге. Вырисовывайте детали, вглядывайтесь в свой гнев. Теперь посмотрите на нее со стороны: что вы в ней находите, какое чувство рисунок у вас вызывает? 

Следующим этапом нужно постараться вызвать изнутри чувство любви, благодарности и “залить” им негативную эмоцию. Вы можете добавить на рисунок нежные цвета, узоры, которые, как вам кажется, являются исцеляющими. 

Если вы хотите больше примеров работы с эмоциями и чувствами, то записывайтесь на курс “Консультант нетрадиционной арт-терапии”

5. Потоковый рисунок

5 приемов арт терапии которые помогут сделать жизнь лучше

Этот прием можно сравнить с медитацией, настолько он глубоко проникает в психологию человека. Потоковый рисунок влияет на развитие интуитивного правополушарного рисования. Когда вы погружаетесь в поток, то ощущаете, как цвета и формы сами просятся на бумагу и находят свое отражение на ней. 

Когда работа заканчивается появляется внутреннее ощущение перестройки к лучшему. Вы начинаете ощущать гармонию и наполненность энергией. Это непростой, но очень эффективный духовный путь, помогающий раскрыть свою душу и запустить процесс самообновления. 

Что же это такое — потоковый рисунок по методу нетрадиционной арт-терапии? Это исцеление творчеством, путь к себе через карандаши и краски. В этом методе не нужно уметь рисовать. Надо полностью отдаться своему подсознанию и начать творить. Рисунок будет состоять из линий и цветов, в нём не нужно искать логику или образы, их просто нет — это потоковый рисунок. В этом и состоит главное различие традиционной и нетрадиционной арт-терапии

Как сделать жизнь лучше с помощью арт-терапии?

5 приемов арт терапии которые помогут сделать жизнь лучше

Если вы хотите научиться справляться со своими проблемами на глубинном уровне, но нет никакого желания или финансовых возможностей ходить к психологу, то нетрадиционная арт-терапия — это то, что вам подойдет. 

Совсем необязательно уметь рисовать, это совсем не имеет значения в этой методике. Главное — соблюдать последовательность и следовать правилам нетрадиционной арт-терапии. Вы можете освоить основы и не только помочь себе, но и стать специалистом, который станет проводником во внутренний мир для тех, кто хотел бы что-то изменить в себе. 

5 приемов арт терапии которые помогут сделать жизнь лучше

Для того, чтобы научиться работать с рисунком, как инструментом самопознания и изменений, записывайтесь на курс. Вы сможете осознать, кто вы и в чем ваше предназначение, как наладить жизнь во всех ее сферах, в том числе и финансовой, улучшить отношения с близкими, а также как избавиться от негативных состояний, программ и психологических травм. 

Ваша новая жизнь ждет вас на курсе “Консультант нетрадиционной арт-терапии”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.