5 признаков, доказывающих, что вы зависимы от кофе

Красота Здоровье

Кофе – не только приятный тонизирующий напиток, но и пагубная привычка, которая способна причинить вред здоровью. Как понять, что кофеиновая зависимость уже стучит в двери?

Зависимость от кофе – распространенная проблема, которая формируется незаметно от человека. Даже когда она переходит в серьезную стадию, поклонник кофеина может быть глух и даже не подозревать о том, что он стал зависимым. Если вы не ограничиваетесь двумя-тремя чашками горячего напитка в день, ознакомьтесь с перечисленными симптомами.

Без кофе болит голова

Кофеин – алкалоид, стимулирующий выработку адреналина. Он ускоряет сердцебиение, сильно нагружает нервную систему. В результате его употребления кровь бежит быстрее и растет давление. Если уровень кофеина в организме падает – появляется головная боль. Это симптом, характерный при отказе от привычной чашки кофе. Отвыкнуть от этого напитка трудно – он привязывает к себе, возврат к привычной жизни занимает много времени.

признаки зависимости от кофе

Проблемы с желудком и зубами

Если вы сильно любите кофе, придется платить за это своим здоровьем. Страдают зубы – эмаль приобретает светло-коричневый оттенок. Если перед вами такой человек – это поклонник сигарет или этого напитка, который имеет красящие свойства. Характерны при чрезмерном потреблении и различные проблемы с пищеварительной системой, так как из-за этого в желудке повышается уровень кислотности. Можно выпить чашечку перед едой, она стимулирует аппетит, но постоянное потребление больших доз на голодный желудок ведет к появлению гастрита или изжоги.

У вас возникают отеки

Кофе ведет к обезвоживанию. Потому надо своевременно пить воду. Два стакана на одну чашку напитка. Помните – из-за обезвоживания кожа стареет быстрее. Постепенно на теле появляются отеки, причиной которых, хоть это и удивительно, является общее обезвоживание организма.

возникают отеки без кофе

Концентрация без кофе падает

Привыкли к тому, что сознание проясняется только в те моменты, когда вы пьете кофе? Пора избавляться от этой привычки. Наибольшего уровня в крови кофеин достигает через 20 минут после употребления, так что люди для восстановления работоспособности постепенно начинают пить этот напиток литрами. Но человек привыкает и постепенно эффект ухудшается. Приходится употреблять все больше и больше, чтобы достичь прежнего уровня сосредоточенности, а потом и это перестает помогать. Как итог – огромные дозы кофеина в организме и лишь кратковременное улучшение самочувствия.

Вас преследуют ощущение тревоги и раздражительность

Среди признаков зависимости – хроническое беспокойство, высокая раздражительность и проблемы со сном. У этого напитка есть психостимулирующий эффект, но с ним легко переборщить. Прием кофе каждый день большими порциями – огромная нагрузка для нервной системы. А еще из-за этого некомфортно заниматься кардиоупражнениями. Сердце и без того работает в учащенном режиме, а тут еще дополнительная нагрузка. У человека, не обладающего тренированными сосудами, могут возникнуть спазмы сосудов головного мозга, а это чревато большими проблемами.

падает концентрация без кофе

Как избавиться от зависимости?

Есть несколько способов уйти от кофейной зависимости. Первый – для экстремалов. Отказываемся полностью от напитка и ждем упадка сил. Придется несколько дней терпеть раздражительность и головную боль. Не рекомендуем людям со слабым здоровьем, им будет сложно перенести период дискомфорта.

Лучше пойти мягким путем. Постепенно снижайте привычную дозу. Никогда не пейте несколько кружек подряд. Даже если вам дискомфортно – крепитесь. Наращивайте промежуток между приемами напитка. Стремитесь к норме – пару кружек в день, ни в коем случае не вечером.

Можно переключиться на другие напитки. Только не на крепкий черный чай – количество кофеина в нем не сильно отстает. Лучше перейти на зеленый, отличной альтернативой станут соки. Один стакан апельсинового – и заряд энергии на весь день гарантирован.

Хороший метод забыть о пагубной привычке – физические упражнения. Они помогают в борьбе со стрессом, хорошо влияют на здоровье и внешний вид, тренируясь, вы будете забывать об употреблении кофеина.

Проявляйте терпение и твердость характера – уже через несколько дней такой борьбы вам станет легче. Самое сложное – продержаться первые трое суток. Если вы сможете их преодолеть и не вернетесь к кофе в огромных количествах, будьте уверены – победа над кофеином близка.

как избавиться от зависимости от кофе

Спустя несколько дней после переключения на новый режим мир начнет приобретать прежние краски. Рекомендуем поддерживать тонус, пробуя разные витаминные комплексы. Не забывайте пить больше воды – это улучшит ваше состояние. Включите в рацион настойку женьшеня. Когда вы одержите победу над кофеиновой зависимостью, задумайтесь над тем, стоит ли продолжать пить этот напиток. Все хорошо в меру – кофе должен приносить удовольствие, а не контролировать каждый ваш шаг. Если стали замечать, что он вас не радует, откажитесь, верните организм в норму и восстановите силы.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.