5 советов для молодых родителей, которые помогут сберечь нервы

Общество

Не всегда воспитание ребенка и ведение быта сводит с ума. Возьмите ситуацию под контроль!

Молодым родителям приходится сталкиваться со множеством изменений в жизни. Если раньше все время можно было тратить на себя, то теперь появился другой человек, которому внимания нужно гораздо больше. Счастливая картинка семейной жизни с ребенком часто оказывается далека от реальности. Особенно когда вашими верными спутниками становятся усталость, недосып и огромная гора домашних дел, которые сколько ни делай — никак не заканчиваются.

Опытные родители, уже прошедшие через это, знают, какие лайфхаки помогут сберечь нервы.

1. Будьте “достаточно хорошими родителями”

5 советов для молодых родителей

Не стремитесь к идеалу, все равно никто его не достигнет. Американский психолог Дональд Вудс Винникотт еще в середине прошлого века заявил, что идеальные родители только усложняют жизнь своим детям. Он ввел понятие “достаточно хорошая мать” — и тут всего три правила.

1. Будьте рядом физически. Защищайте своего ребенка, создавайте комфортные условия, но не ограничивайте его — пусть он изучает мир сам. В будущем это поможет ему спокойно разлучиться с родителем и начать самостоятельный путь. 

2. Не поддавайтесь на эмоции ребёнка. Дети часто бывают необоснованно грубыми и агрессивным, это нормально. Главное — уметь выдерживать этот поток детской злости. «Наиболее замечательная особенность матери — её готовность нести определённый ущерб от своего ребёнка, переносить его ненависть, будучи не вправе отплатить тем же, и её способность ждать наград, которые могут и не последовать» — говорил сам Винникотт. 

3. Разрешите себе ошибаться. Можно спорить и проявлять негативные эмоции — не забывайте только возвращать все на круги своя. Если вы ненадолго оставили ребенка, а потом вернулись — все хорошо. Ребенок нервничает, но после понимает, что все снова хорошо, вы смогли все уладить.  

2. Уберите часть игрушек

5 советов для молодых родителей

Устали спотыкаться о солдатиков и кубики? Вряд ли ребенок действительно нуждается сразу во всех игрушках — оставьте только несколько, остальные временно уберите в коробки. Сразу заметите, что малышу интересно и с ограниченным набором. Для разнообразия периодически меняйте игрушки. 

Выигрывают от такой техники все: ребенок учится концентрировать внимание на том, что есть, а не переключаться от одной игрушки к другой, а вы сокращаете время и усилия на уборку. 

3. Заказывайте готовую еду

5 советов для молодых родителей

На готовку всегда уходит очень много времени. Однако иногда можно устраивать себе “выходной” — не стоять у плиты, а заказывать готовую еду для всей семьи. Пицца и суши в этом случае — не лучшая идея. Однако привезти могут не только фастфуд, но и полноценный рацион, приготовленный по-домашнему.

Сервис Внук и Внучка привозит большие наборы домашней еды: хватит на целую семью на несколько дней, в зависимости от пакета. Это может 4 килограммам, 9 или даже 18. Например 4 килограмма еды — это 2 контейнера с супом, 3 контейнера со вторыми блюдами, 2 контейнера с гарниром, контейнер с салатом и с десертом, а еще напитки и топпинги. 

При этом меню выходит разнообразие, чем дома (вспомните, как часто вы пробудете новые рецепты?). Рацион Внук и Внучка повторяется каждую неделю в течении одного месяца, после чего происходит полное обновление меню. При этом в рамках одной категории можно выбирать. Например, суп — это может быть и борщ со сметаной, и бульон из курочки с рисом и яйцом, и грибной суп. 

При первом заказе по промокоду “старт” действует скидка 300 рублей.

Узнать цены

4. Гладьте не все вещи

5 советов для молодых родителей

Ухаживая за ребенком, вы регулярно используете одни и те же вещи. И если не только стирать их, но и гладить, уходит уйма времени и сил. Ничего страшного не случится, если вы сократите глажку или вовсе откажетесь от нее. 

Если беспокоитесь о гигиене, достаточно стирать детские вещи отдельно от взрослых с использованием специальных средств. На все укоры со стороны родственников, особенно приверженцев “старой школы”, лучше не реагируйте. Правила игры меняются — и это нормально. Особенно если тем самым можно упростить себе жизнь.

5. Подключайте домочадцев к домашним делам

"Доброе утро, Вероника"

Исследования подтверждают: те семьи, в которых супруги делят обязанности поровну, считаются более счастливыми. Не стесняйтесь попросить партнера о помощи, ведь вы строите общий быт совместными усилиями.

А если членов семьи гораздо больше, то делегируйте им обязанности. Составьте план, в котором каждому достанутся определенные обязанности. Проверяйте результаты и хвалите, чтобы желание быть полезным не пропадало.

Попробуйте уже сегодня изменить повседневность: например, порадуйте себя и близких вкусным обедом и ужином от сервиса Внук и Внучка.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.