5 советов для тех, кто устал от бешеного темпа жизни, но не может остановиться

Общество

Что делать, если жизнь заставляет ускоряться, и из-за этой спешки вы все чаще чувствуете себя загнанной лошадью? Вот 5 советов, которые помогут замедлиться.

Еще каких-то сто лет назад никто и представить себе не мог, что путешествие на море из Москвы займет всего пару часов на самолете. А бизнес-договоры, приносящие миллионы, можно заключить даже не видя партнера вживую. Прогресс упростил нашу жизнь. И теперь, собираясь в столицу из провинции, не нужно отводить на дорогу несколько месяцев. 

Но есть в этом не только плюсы: ускорение темпа жизни привело к повышению стресса. С нами круглосуточно мобильный телефон, который может зазвонить в любой момент, а на другом конце провода начальник требует срочно решить важный вопрос. Мы постоянно в спешке, потому что нам нужно успеть решить огромное количество дел всего за одни сутки. И если такой темп жизни вам уже невмоготу, а все бросить и уехать в глушь совсем не выход, тогда боритесь со стрессом другими способами. Вот 5 самых эффективных. 

Выбирайте гибкий график работы

5 советов для тех кто устал от бешеного темпа жизни

Одно из преимуществ современного образа жизни — это возможность выбора. И графика работы в том числе. Для одних большим стрессом является дорога до офиса в час пик. Для других — страх опоздать и утренняя суета из-за торопливых сборов: когда нужно собрать ребятишек в детский сад и школу, отправить мужа на работу, и самой привести себя в порядок. А кто-то просто не может к 9 приезжать в офис, потому что по своему типу “сова”. 

Попробуйте договориться со своим руководством, чтобы ваш график работы сместился на более удобное время. Или попросите перевести вас на “удаленку”. Если не на постоянной основе, то хотя бы пару дней в неделю. 

Обратите внимание на дыхание

5 советов для тех кто устал от бешеного темпа жизни

Иногда напряжение достигает своего пика, и начинает раздражать абсолютно все: коллега, который громко говорит по телефону, начальник, ничего не понимающий в вопросе, даже цвет стен в офисе. Вы с трудом сдерживаетесь на работе, чтобы не сорваться и не устроить скандал. Но малейшее неосторожное слово домочадцев приводит к взрыву. 

А этого можно было бы избежать, если бы вы вовремя сняли стресс. В этом очень помогает осознанное дыхание. Любовь Богданова, психолог, дыхательный терапевт и автор методики “7 нот дыхания” рассказала, как она пришла к способу быстро и и незаметно для окружающих восстанавливать свое эмоциональное состояние и снимать накопившееся напряжение.  

— Я работала в крупной компании на руководящей должности. Отношения с начальством были напряженные, я находилась в постоянном стрессе. И однажды увидела совет психолога, в котором говорилось: для того, чтобы снизить стрессовое напряжение, нужно направить свое внимание на что-то, не связанное с раздражителем. Идеально, если это постоянно находится с вами, например, дыхание. И тут меня озарило: действительно, дыхание  — это то, что есть с нами всегда. Его не забудешь дома, не нужно искать в аптеке или другом магазине. Это именно то, что поможет всегда и везде. 

Несложные короткие упражнения антистрессового дыхания занимают всего 5-10 секунд! Они предназначены для использования в повседневной жизни — в офисе, в транспорте, на улице, это так же просто и быстро, как вымыть руки. 

5 советов для тех кто устал от бешеного темпа жизни
“Для жизни без стресса — приучайтесь мыть свои “эмоциональные руки” при помощи дыхания!”
Любовь Богданова Дыхательный терапевт

Доступным, надежным и экологичным способам бороться со стрессом и снимать накопившееся напряжение с помощью дыхания можно научиться на бесплатном 7-дневном курсе Любови Богдановой “Вдох-выдох”. На нем вы освоите 7 эффективных дыхательных техник, которые помогут бороться со стрессом и улучшить свое здоровье. Вы научитесь держать свои эмоции под контролем и наполняться энергией тогда, когда это особенно необходимо.  

Хочу записаться на бесплатный курс “Вдох-выдох”

Выезжайте на природу

5 советов для тех кто устал от бешеного темпа жизни

Периодически бывать на природе хорошо по нескольким причинам. Натуральные цвета (зеленый, голубой, желтый) положительно влияют на эмоциональный фон человека. Двигательная активность, которая неизменно сопровождает поездки на природу, снимает стресс. А пение птиц, звук воды и стрекотание насекомых понижают напряжение. 

При этом необязательно уезжать куда-то далеко: доступным уголком природы может стать ближайший парк или сквер. 

Медитируйте

5 советов для тех кто устал от бешеного темпа жизни

Медитации помогают не только снять стресс и избавиться от тревоги, но и повысить работоспособность. А в совокупности с осознанным дыханием можно добиться еще лучших результатов. Любовь Богданова рассказала, почему так полезно совмещать медитацию и осознанное дыхание:

— В медитации вы работаете со своим сознанием. Если вы соедините это с работой тела в дыхательной практике, то создадите внутреннюю целостность и устойчивость. Но не всегда медитации бывают эффективны из-за сильно возбужденного сознания. Успокоить его помогает осознанное дыхание. Когда вы дышите в определенном ритме с четкими инструкциями, то получаете возможность управлять своими ресурсами сознания, эмоций, личной энергии, подпитывая и восстанавливая их. 

Улыбайтесь

5 советов для тех кто устал от бешеного темпа жизни

Если всегда видеть вокруг только плохое, то не стоит удивляться, что уровень стресса будет зашкаливать. Но нас окружают прекрасные вещи всегда, независимо от нашего настроения: восход солнца, огни ночного города, малыш, который улыбается из окна соседнего авто. Всегда можно найти повод улыбнуться, нужно только научиться замечать простые вещи. 

Снимайте стресс всеми возможными способами

5 советов для тех кто устал от бешеного темпа жизни

Делайте то, что вам нравится и доставляет радость. Для одних это будет пробежка по утрам или несколько успокаивающих асан после рабочего дня. Для других — вышивка крестиком или рисование. 

Все эти способы прекрасны, но затратны по времени и часто требуют создания особых условий: наличие под рукой иголки с нитками или красок с альбомом, спортивного снаряжения или хотя бы получаса времени. 

Осознанное дыхание позволяет практиковаться в любом месте и в подходящее время. Не нужно никаких приспособлений, можно заниматься даже на рабочем месте. Научиться этому можно всего за 10 минут в день на бесплатном курсе “Вдох-выдох”. На протяжении 7 дней вы освоите несколько видов дыхания: очищающее, успокоительное, антистрессовое, оздоровительное, мужское и женское. Проведете диагностику своей дыхательной системы. Научитесь снимать раздражение, тревогу, беспокойство и стресс. Узнаете, как правильно дышать. Даже сможете избавиться от хронических заболеваний. 

Этот курс подойдет тем, кто живет в постоянном стрессе и не может избавиться от негативных эмоций. Испытывает хроническую усталость и не находит способов восполнить ресурсы. Курс будет также полезен тем, у кого есть хронические заболевания, проблемы с давлением, сердцем, ЖКТ, позвоночником и суставами, частые головные и другие боли, астма, панически атаки.

Формат обучения представляет собой видеоуроки, каждый из которых длится всего 7-10 минут. Получать их можно на электронную почту или в удобный для вас мессенджер. Вы будете иметь к ним доступ на протяжении 30 дней, сможете получить обратную связь от Любови Богдановой, а также принять участие в прямом эфире.  

5 советов для тех кто устал от бешеного темпа жизни

Научитесь использовать дыхание себе во благо на бесплатном курсе “Вдох-выдох”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.