5 советов для тех, кто хочет начать разбираться в искусстве

Культура Искусство

Как научиться разбираться в искусстве, если совсем ничего в нем не понимаешь? Вот 5 советов, которые помогут не сдаться в самом начале пути.

Существует внушительный список причин, по которым каждому человеку было бы полезно уметь разбираться в искусстве. Обладая базовыми знаниями, различая стили и направления, а главное — умея вступать в диалог и прислушиваться к своим ощущениям от увиденного, вы научитесь видеть мир без границ, использовать свой творческий потенциал и мыслить нестандартно. И это далеко не все плюсы, которые ждут каждого, кто решит углубить свои знания в этом направлении.

Думаете, вам “не дано” разбираться в искусстве? Культурологи и искусствоведы утверждают обратное. Попробуйте ежедневно выполнять хотя бы один пункт из нашего списка, и тогда уже совсем скоро вы сможете расширить свой кругозор и начать получать удовольствие от искусства.

1. Сделайте искусство частью своей жизни

5 советов для тех кто хочет начать разбираться в искусстве

Научиться разбираться в искусстве и при этом не ходить на выставки – просто нереально. Ваше первое задание – узнать адреса и режим работы всех ближайших к вам галерей и музеев. Заведите привычку регулярно ходить в места, где можно увидеть все, что относится к искусству: любуйтесь картинами на выставках, чаще бывайте в галереях и музеях. Лайв-трансляции, виртуальные путешествия и онлайн-экскурсии — это тоже отличная идея, особенно если в вашем городе не так уж много культурных заведений, а душа просит прогуляться по музею Орсе или посетить The Metropolitan Museum of Art.

Не преуменьшайте достоинства аудиогидов и экскурсоводов. Даже если вы перед посещением культурного мероприятия прочитаете подходящую литературу, все равно полученной информации будет гораздо меньше, чем может рассказать гид.

Всматривайтесь в детали, размышляйте об ассоциациях, вызванных увиденным или услышанным. Подумайте, что хотел сказать мастер, выполнивший работу. Наблюдайте за тем, что чувствуете, никак не оценивая произведения. Что вы испытываете при взгляде на картину: раздражение, восхищение, радость, безразличие? А потом спросите себя, почему именно так реагируете. Такой подход позволит лучше узнать свой внутренний мир и стать ближе к миру искусства.

2. Изучайте книги про искусство

5 советов для тех кто хочет начать разбираться в искусстве

Если вы до сих пор считаете искусство сферой избранных, то знайте, что на самом деле успех зависит в большей степени от уровня подготовленности зрителя. Чтобы доставить себе истинное удовольствие, к произведениям искусства нужно прикасаться осознанно. А осознанность приходит через знание, которое можно добыть из разных источников: подкастов, блогов, сайтов, и, конечно же, книг.

Бумажные книги в этом вопросе намного лучше остальных ресурсов — читая с экрана, наши глаза быстро просматривают содержимое, не задерживаясь на важных местах. А чтение реальной книги замедляет этот процесс, позволяет остановиться и погрузиться в свои размышления. К тому же проверить профессионализм блогера, считающего себя хорошим искусствоведом, крайне сложно, тогда как запечатлеть свои слова на бумаге удается лишь профи.

Качественные издания об искусстве вы найдете в интернет-магазине Continuum Art. Удобная сортировка произведений помогает облегчить поиск нужного источника, а ассортимент тщательно отобран экспертами.

Что почитать новичкам?

Начинающим ценителям прекрасного Continuum Art рекомендует прочитать:

5 советов для тех кто хочет начать разбираться в искусстве

1. Филипп Даверио “Игра в живопись”

Это вторая книга известного искусствоведа, которая представляет собой сборник из 50 очерков о великих художниках. Описания интересных событий из жизни известных мастеров живописи написаны таким живым языком, что увлекут даже далекого от искусства читателя с самой первой страницы. Эта книга — то, что нужно для новичков. Из нее вы узнаете много интересных фактов об истории создания шедевров и начнете лучше понимать их.

2. Оссиан Уорд “Лучше посмотреть еще раз: как полюбить искусство прошлого”

Перед вами — гайд по главным вехам истории искусства. Автор знакомит читателей со своим способом знакомства с шедеврами мировой культуры. Он помогает рассматривать их через призму философии, глубокого понимания драмы и красоты произведений искусства. Цель книги — помочь сократить дистанцию между мастерами прошлых эпох и современными зрителями.

3. А.Н. Ходж “История искусства: живопись от Джотто до наших дней”

Справочник об истории живописи западных художников от Средневековья до современности поведает о лучших живописцах тех времен, стилях работ и их вкладе в развитие искусства. Автор убежден, что для понимания живописи нужны серьезные размышления. “История искусства” Ходжа учит читателей находить связь между полотнами разных художников и дает ценные знания об особенностях направлений в искусстве. Все вместе это дает возможность научиться лучше понимать живопись.

3. Если на искусство есть только полчаса – используйте эти полчаса

5 советов для тех кто хочет начать разбираться в искусстве

Все мы – люди занятые, с бесконечными списками дел и полыхающими дэдлайнами. В такой суматохе и череде насущных дел очень просто оставить затею “изучать искусство” под предлогом “ну нет у меня времени”. Это не так: хотя бы полчаса в день вы точно сможете на это выделить, например во время завтрака или по дороге в магазин после работы.

С этой целью очень классно подписаться на подкасты об искусстве и время от времени вспоминать об их существовании, а также смотреть видео-лекции. Специализированные онлайн-журналы помогут глубже погрузиться в тему. Так, например, в разделе “Журнал” на сайте continuum-art.ru регулярно выходят экспертные статьи об искусстве.

4. Найдите единомышленников

5 советов для тех кто хочет начать разбираться в искусстве

Ходить на выставки с другом — веселее и продуктивнее. Не стесняйтесь делиться впечатлениями, которые могут сильно отличаться, ведь мы все по-разному воспринимаем увиденное. Просто отлично, если ваш друг разбирается в искусстве, пусть даже немного. Просите его рассказать, что он знает об экспонате, или что думает по поводу сюжета.

Многие искусствоведы рекомендуют брать с собой детей, ведь их взгляд на вещи часто противоположен восприятию взрослых. Детский разум еще не замусорен cтереотипами общества, а сердце открыто прекрасному.

Если же близких друзей, желающих узнать мир искусства поближе, у вас нет, то найти единомышленников онлайн совсем несложно. Общайтесь на тематических форумах и в социальных сетях, а еще обязательно заводите новые знакомства на мероприятиях.

5. Станьте не только зрителем, но и участником

5 советов для тех кто хочет начать разбираться в искусстве

Читать о путешествиях, не выходя из дома, и колесить по всему свету – не одно и то же. Такая же ситуация и с искусством. Если вы любите живопись, попробуйте рисовать сами, изучите техники художественного изображения объектов. И пусть первое время ничего не будет получаться, но ведь мы же не ставим цель стать знаменитым художником, главное – участие.

Фотографируйте, пойте, если умеете, попробуйте игру на музыкальных инструментах. Попробуйте записаться на занятия по ораторскому мастерству или в ближайшую гончарную мастерскую, все это расширит ваши границы и разовьет кругозор.

В любом деле главное – большое желание. Понимать искусство не так сложно, как это может показаться, но для этого нужно предпринять какие-то действия. И тогда результат не заставит себя ждать.

Continuum Art – это гуманитарный проект, который объединил лучшие мировые произведения по искусству и философии. Здесь вы всегда найдете книги по живописи, графике и архитектуре, биографии и мемуары, гайды по фотографии, иллюстрированные альбомы и каталоги.

Книги, представленные на сайте, всегда есть в наличии, поэтому больше не нужно тратить время на их поиски. Условия доставки и ассортимент можно узнать на сайте continuum-art.ru

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.