5 советов, как выбрать краску для ремонта квартиры

Стиль жизни Дом и дача

Чем дешевая краска отличается от дорогой, на что обратить внимание кроме цвета и какие еще нюансы стоит учесть? Советы дизайнеров.

Раньше было проще: на пол — ламинат, на стены — разумеется, обои. В последние годы дизайнеры все чаще используют краску: этот способ открывает новые возможности в декорировании разных по назначению помещений, а в некоторых случаях оказывается даже гораздо практичнее обоев или плитки.

Но нельзя просто покрасить стену первой попавшейся краской (даже нужного вам оттенка) и надеяться, что получится красиво. Скорее всего результат вас разочарует. Чтобы правильно выбрать краску, обратите внимание на эти 5 моментов.

1. Тестируйте пробники

5 советов как выбрать краску для ремонта

Перед тем, как покрасить стены спальни в трендовый прохладно-зеленый, приобретите коллекцию пробников. Выберите несколько цветов и оттенков, нанесите их на большие участки стены и оцените, как выглядит помещение в разное время суток, при естественном и искусственном освещении. Если вы опасаетесь испортить стену, нарежьте куски гипсокартона размером не менее полуметра и покрасьте их.

Когда более или менее определитесь с цветом, попробуйте различные оттенки. Быть может, вы найдете новые интерьерные решения, о которых раньше и не думали. Иногда разница всего в один тон полностью меняет восприятие и ощущения.

2. Выбирайте гармоничные сочетания цветов

5 советов как выбрать краску для ремонта

Выбирайте оттенки и цвета, которые будут гармонично смотреться друг с другом. Особенно это правило касается тех помещений, которые соседствуют, или если например из кухни видно гостиную — цвета не должны спорить. Проще всего комбинировать оттенки одного цвета: кабинет можно окрасить чуть темнее, чем спальню, тогда более светлое помещение зрительно станет просторнее.

Заведите папку для вдохновения на компьютере или в смартфоне, в которую вы будете сохранять понравившиеся интерьерные решения. Когда их наберется довольно много, проанализируйте, что именно вам понравилось больше всего, и как можно комбинировать различные идеи в вашей квартире.

3. Покупайте только качественную краску

5 советов как выбрать краску для ремонта

От качества красящих материалов зависит конечный результат. Премиальные английские и американские краски Farrow&Ball, Mylands, Sherwin Williams и Little Green заметно выделяются на рынке лакокрасочных изделий. Они обладают превосходной укрывистостью — способностью закрашивать базовый цвет поверхности. В итоге вы расходуете меньше краски, а еще по сравнению с эконом-вариантами она быстрее сохнет.

Качественные краски можно наносить в два слоя, а дешевые – в 3-4. Вряд ли кому-то захочется выполнять в два раза больше работы. Чтобы перекрыть старый цвет, даже очень темного оттенка, понадобится всего два захода. При этом такие покрытия не подвергаются ультрафиолетовому воздействию и сохраняют первоначальный цвет на протяжение многих лет.

Если возникнет необходимость точечно закрасить поврежденные места, то цвет точно совпадет с общим оттенком стен. В дешевых материалах такое везение случится навряд ли, ведь часто даже краска одного производителя, но из банок разных партий может сильно отличаться друг от друга.

Краски высокого качества безопасны для здоровья — они обязательно проходят сертификацию, соответствуют нормам и содержат минимальное количество летучих веществ.

А еще из огромной палитры передовых производителей просто невозможно не выбрать свой идеальный цвет. Главное – не купить подделку, поэтому приобретать продукцию для ремонта нужно у проверенных поставщиков.

4. Подбирайте цвет стен в последнюю очередь

5 советов как выбрать краску для ремонта

«Сначала выберу цвет стен, а потом мебель и текстиль» – такой подход в корне неправильный. Подобрать цветовую гамму помещения гораздо легче, если есть представление о том, какого цвета будет ваш диван, шторы и даже маленькие подушки.

Отправляясь в магазин, возьмите с собой образцы тканей и напольных покрытий, а также фотографии мебели, чтобы посмотреть, насколько краска подойдет к обстановке. И еще один лайфхак от дизайнеров: не забудьте захватить с собой лист белой бумаги, чтобы прикладывать его к образцам красок. Это помогает увидеть реальную интенсивность цвета и не потеряться в  многообразии оттенков.

5. Определитесь с базой краски

5 советов как выбрать краску для ремонта

От типа краски зависит не только внешний вид комнаты, но и особенности ухода за покрытием.

Матовая краска очень популярна в современных интерьерах. Она совсем не блестит и отлично скрывает все погрешности стен. Поверхность приобретает приятный, бархатистый вид. Но есть существенный минус: стены легко покрываются всевозможными пятнами и загрязнениями, удалить которые практически невозможно. Поэтому такой вариант подойдет для помещений с низкой проходимостью — например, для спальни.

Полуматовая краска немного блестит, поверхности можно слегка протирать влажной тряпкой с применением щадящих моющих средств. Такой вариант хорошо подходит для комнат, где собирается вся семья и часто бывают гости.

5 советов как выбрать краску для ремонта

Полуглянцевая краска имеет больше блеска, ее можно использоваться в коридоре, санузле и на кухне.

Глянцевая краска блестит практически как стекло. Для стен ее почти не применяют, но используют как покрытие для перил и мебели, или для акцентирования небольшой поверхности. Такую краску лучше наносить с помощью распылителя.

5 советов как выбрать краску для ремонта

Главное правило: чем больше изъянов на стене, тем менее блестящей должна быть краска. Блестящие поверхности проявляют все недостатки, а матовые – скрывают.

Если вы решите красить стены, перед вами откроется огромное поле для творчества. А если интерьер наскучит, то изменить цвет стен можно будет всего за пару часов.

Краски ведущих американских и английских брендов для стен, потолка, радиаторов и другого назначения вы можете заказать в интернет-магазине WhiteWalls. Цены на сайте ниже рыночных, а ассортимент — обширный и тщательно отобран. Вся продукция имеет сертификаты соответствия международным стандартам. Если вы живете в Москве, посетите шоу-рум, расположенный по адресу ул. Автозаводская, 23к7 (ТЦ «Дизайн Молл», линия Д7).

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.