5 советов по изучению китайского языка для тех, кто боится даже начать

Общество Образование

Страх не должен стоять на пути к вашей цели. Мы расскажем, как начать учить китайский язык, если вы считаете это невозможным.

Китайский язык в представлении большинства людей кажется очень сложным. Есть даже такое словосочетание — «китайская грамота», которое обозначает что-то непосильное для понимания или запутанное. Но на самом деле в китайском, как и другом языке, есть своя логика. Усвоив ее, вы поймете, что научиться этому языку не сложнее, чем любому другому. 

Необходимость учить китайский язык сейчас уже не нужно никому доказывать. Китай добился высоких результатов в экономике и является очень перспективным направлением для того, чтобы подняться высоко по карьерной лестнице. Как же начать учить китайский язык, если очень страшно, и даже нет представления, с какой стороны подступиться? 

Вот 5 полезных советов всем начинающим и тем, кто уже в теме. 

Поставьте цель

5 советов по изучению китайского

Целеполагание — важный этап в любом начинании, особенно если оно сложное и требует больших усилий. Изучение иностранных языков — дело непростое, поэтому здесь нужна конкретная цель. 

Как правило, установка «выучить китайский язык для себя» не работает. Мозг должен понимать практическую выгоду от того, что вы делаете. Поэтому вы должны ответить на вопрос «Что изменится, когда вы будете знать китайский язык?». 

В качестве мотивирующих целей хорошо работают такие:

  • переехать на ПМЖ в Китай и устроиться там на работу;
  • отправиться в путешествие по Китаю и понимать речь местных жителей без переводчика;
  • подняться по карьерной лестнице в России, став экспертом по связям с китайскими партнерами;
  • построить свой бизнес, используя китайские промышленные мощности;
  • читать в оригинале китайские комиксы или книги, смотреть мультфильмы, которые еще не вышли в российский прокат. 

 В общем, цель может быть любой. Главное — она должна зажигать вас изнутри.

Практикуйтесь с носителем

5 советов по изучению китайского

В изучении любого языка главное — не упускать ни одну составляющую. Одинаково важно правильно произносить слова, знать правила грамматики, уметь различать буквы (или иероглифы, как в нашем случае), воспринимать предложения на слух и иметь достаточный для этого словарный запас. Перекос в любую из этих сторон не приведет к положительному результату. 

Лучший способ практиковать разговорную речь — общаться с носителем. Благодаря этому вы погружаетесь в новую для себя культуру, слышите правильное произношение, узнаете тонкости языка. 

Но нужно помнить, что не каждый носитель способен учить языку. Человек без образования может сам быть неграмотным или же не сумеет выстроить учебный процесс так, чтобы ученик освоил все необходимое. Поэтому к подбору педагога нужно подходить основательно. 

5 советов по изучению китайского

Все преподаватели китайской школы «ШЭНТАН» перед приемом на работу проходят тщательный отбор. Здесь есть как русскоговорящие педагоги, так и носители языка. У каждого из них за плечами опыт педагогической деятельности и безупречное владение как китайским, так и русским языком. Это позволяет добиться полного взаимопонимания между педагогом и учеником. 

Обучение ведется с погружением в китайскую культуру. Это ускоряет процесс и делает его занимательным для учеников любого возраста. Кстати, выучить китайский язык в школе «ШЭНТАН» могут не только взрослые, но и дети с 3 лет. Отличная возможность учиться всей семьей! Для каждого возраста своя программа, адаптированная под цели и уровень ученика. Познакомиться с процессом обучения и оценить его можно на первом бесплатном занятии. 

Хочу бесплатный урок китайского языка

Используйте ассоциации

5 советов по изучению китайского

Так вам будет легче запоминать иероглифы и слова. Есть несколько способов использовать ассоциации. Это могут быть слуховые аналогии, когда произнесенное на китайском языке слово похоже на наше русское. Например, 回答 huídá переводится на русский, как «отвечать», «ответ». Некоторые слышат нецензурное слово, которое многие русские говорят, когда собеседник несет какую-то чушь.

Есть много примеров и визуальных ассоциаций. Это могут быть картинки, иллюстрирующие китайское слово. Или же аналогии, которые связаны с написанием иероглифов. Например слово 妈妈 (māma) — «мама» в переводе на русский. Если посмотреть на написание этого слова, то можно заметить, что оно состоит из 2 иероглифов — 女 «женщина» и 马 «лошадь». Здесь даже и не поспоришь, ведь почти каждая мама тащит все на себе, как настоящая лошадь. 

Заручитесь поддержкой специалистов

5 советов по изучению китайского

Самому разобраться в китайском языке совсем непросто: может быть много непонятного, что требует разъяснений. Трудно услышать, правильно ли вы произносите слова. Поэтому нужен хороший педагог и постоянная практика. 

Попрактиковаться в китайском языке, погрузиться в культуру и пообщаться со специалистами можно и бесплатно. Китайская школа «ШЭНТАН» каждое воскресенье приглашает всех неравнодушных к китайской культуре в языковой клуб «Тан». Здесь вы сможете закрепить свои знания, попасть в новую языковую среду, освоить культурные традиции Китая и пообщаться с единомышленниками. 

Погрузитесь в культуру

5 советов по изучению китайского

Нет ничего более эффективного, чем погружение в культуру той страны, язык которой вы изучаете. Пожив даже пару недель вдали от родного языка, там, где приходится общаться с иностранцами каждую минуту, прогресс становится очень заметным.

В китайской школе «ШЭНТАН» для детей и подростков есть летний языковой лагерь. Он находится на базе Интернациональной школы, в которой в течение учебного года обучаются школьники из разных стран. Смена длится 22 дня, на протяжении которых дети учат китайский язык, занимаются спортом и посещают занятия по традиционным боевым искусствам Китая. А еще они ездят на экскурсии и знакомятся с культурой Поднебесной. 

Какова бы ни была ваша цель в изучении китайского языка, помните — она достижима при правильном подходе и регулярности занятий. Добиться этого легче и быстрее с профессионалами. 

Отбросьте сомнения и страхи! Учитесь в китайской школе «ШЭНТАН».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.