Как рассказать о своих чувствах на языке роз: 6 сортов и их значения

Общество Дружба и любовь

6 оттенков роз, с помощью которых можно сказать без слов все, что чувствуешь. И нет, желтый не означает разлуку.

Цветочный этикет сформировался очень давно на Востоке. Женщинам нельзя было открыто проявлять свои чувства, поэтому использовались тайные знаки для передачи любовных посланий. Каждый цветок и даже его цвет имел свое значение. В XVI веке этот прекрасный способ проявления чувств переняли европейцы. В цветочном этикете происходили изменения, но и по сей день существуют правила, по которым принято составлять букеты.

В зависимости от повода, близости, возраста и пола выбирают разные цветы. Флористы Доставка Цветов.РФ рассказали нам, что означают оттенки роз в букете и в каких случаях уместно их дарить.

1. Белые

6 сортов и их значения

Существует легенда, согласно которой Афродита, выходя из пены морской, роняла на землю ее капли, которые и превратились в белые розы. А в христианской традиции эти цветы ассоциируются с Девой Марией. Поэтому неудивительно, что белые розы отождествляются с невинностью, чистотой и духовностью. Их часто выбирают для молодых девушек.

А еще белоснежный букет дарят тогда, когда хотят рассказать о своих искренних помыслах. Эти цветы как бы говорят: “Ты можешь мне довериться. Мои помыслы чисты”.

Белая роза — это символ чистой и вечной любви, поэтому для букета невесты часто выбирают именно этот цветок.

2. Красные

6 сортов и их значения

Есть еще одна легенда о розах, на этот раз о красных. Когда Афродита торопилась к своему раненому возлюбленному Адонису, она в спешке уколола ногу шипами белой розы, и те окрасились в красный цвет ее кровью. Так красная роза стала символом страсти и преданности.

Красный цвет означает любовь и страсть не только во флористике. С этим цветом связаны яркие чувства, которые трудно скрывать. Но это, в отличие от цветов светлых оттенков, земная и чувственная любовь. Чем ярче тон букета, тем сильнее чувства.

Однако бордовые розы имеют несколько другое значение. Здесь уже нет той страсти, которая олицетворяется в алом цвете. Зато любви, преданности и уважения значительно больше. Букеты с бордовыми розами дарят женщинам в возрасте, начальству и дамам с высоким положением в обществе.

Еще красные розы преподносят, чтобы выразить свое восхищение и уважение. А если в букете сочетаются белые и алые розы, то это символизирует гармоничную любовь, сильную и прочную дружбу. Такой букет говорит: “Мы — единое целое”.

3. Желтые

6 сортов и их значения

У желтой розы тоже есть своя легенда. Когда пророк Мухаммед был на войне, его очень беспокоили подозрения в верности жены. Тогда он спросил у архангела Гавриила: как узнать, не изменяла ли ему жена? Тот дал ему совет: по приезду домой в первую минуту встречи попроси ее бросить в воду то, что она будет держать в руках. Если предмет не изменит цвет, значит она была верна. Мухаммед так и сделал. Когда он приехал домой, жена встретила его с букетом красных роз. Когда она по просьбе мужа бросила цветы в воду, они пожелтели.

Несмотря на эту легенду, желтые розы не так просты как кажется. Существует заблуждение, что они означают разлуку, но это не так. Если покопаться в истории, то найдутся сведения, что в викторианскую эпоху желтые розы символизировали ревность и обвинение в неверности, как в легенде с Мухаммедом. Но сейчас этот цвет означает дружеские и платонические чувства. Поэтому не стоит дарить желтые розы тому, кому хочется признаться в любви.

А вот в качестве подарка другу или коллеге этот цветок будет очень уместен. Есть много поводов подарить желтый букет: в знак благодарности или признательности, при появлении на свет ребенка, в день рождения лучшего друга или подруги. А еще это знак позитива и радости.

Не все знают, что желтые розы могут говорить и о примирении. Поэтому не пугайтесь, если после ссоры вы увидите на пороге свою вторую половинку с букетом желтых роз. Лучше порадуйтесь, что ваш избранник знаком с цветочным этикетом и пришел попросить прощения.

4. Розовые

6 сортов и их значения

Такие букеты часто дарят в самом начале отношений, так как они указывают на зарождающиеся чувства, которые могут перерасти в серьезные отношения. Розовые букеты имеют большое количество оттенков, но не так важно, какой именно вы выберете. Ведь они являются посланием нежных и ласковых чувств.

5. Кремовые

6 сортов и их значения

Розы кремовых оттенков всегда очень элегантны. Они самодостаточны и не нуждаются в дополнительном украшении. Их спокойный и благородный цвет не подходит для суетливой юности, поэтому такие цветы дарят взрослым, уверенным в себе людям, которые находятся в надежных и постоянных отношениях.

Еще кремовые розы выражают благодарность, а значит могут быть отличным подарком для делового партнера в случае успешного завершения сделки или согласования важных рабочих вопросов.

6. Коралловые

6 сортов и их значения

Коралловые розы представляют собой смесь оранжевого и красного цветов, поэтому и смысл у них непростой. Это и восхищение, и благодарность, и любовь, и теплота чувств. А еще коралловый цвет часто ассоциируют с вожделением, поэтому не стоит дарить такой букет начальству, маме или в качестве признания в любви.

Как рассказать о своих чувствах и ничего не испортить?

6 сортов и их значения

Какой бы цвет роз вы не выбрали, один из главных факторов при покупке — это качество букета. Считается, что если он стоит долго, значит подарен от чистого сердца. Но это зависит в первую очередь от состояния самих цветов. Если вы хотите, чтобы букет долго радовал адресата и не испортился на следующие сутки, то выбирайте надежный цветочный салон.

6 сортов роз

В ДоставкаЦветов.РФ цветочные композиции всегда собираются только из самых свежих цветов. Каждый бутон обрабатывается специальным раствором, который увеличивает его стойкость и сохраняет внешний вид при транспортировке. Все букеты упаковываются только в натуральные материалы, чтобы цветы не испортились преждевременно от контакта с синтетическими веществами. Букеты до 50 см в высоту перевозятся в пластмассовых вазах с водой, которые упаковываются в фирменные коробки. Более высокие цветы поедут в транспортировочной пленке, и они всю дорогу стоят в емкости с водой.

Закажите свой идеальный букет в ДоставкаЦветов.РФ

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.