5 типов мужских шляп, которые подчеркнут стиль и брутальность

Красота

Какие шляпы сейчас на пике моды и с чем их носить? Советы для самых стильных мужчин, которые хотят создать свой неповторимый образ.

Шляпа — неоднозначный аксессуар, который может вызвать как восторг у окружающих от вашего непревзойденного вкуса, так и взрыв хохота, если сделать неправильный выбор. Именно поэтому от покупки шляпы многие отказываются. А зря, ведь это не только стильный аксессуар, но и очень удобная вещь. 

Шляпа однозначно подходит мужчинам с сильным характером, но для того, чтобы ее правильно выбрать, нужно знать, какие модели сейчас в моде. Вместе с модным проектом Fineclub мы подготовили для вас подборку стильных мужских головных уборов, которые подчеркнут вашу брутальность и согреют холодными дождливыми днями. 

Федора

5 типов мужских шляп

Это классическая мужская шляпа, которая актуальна и сейчас. Вы сразу поймете, какой у нее фасон, даже не видя фотографии, когда мы скажем, что это была любимая шляпа Индианы Джонса. А еще федору предпочитали все гангстеры в американских фильмах. 

У этой модели удлиненные поля и обязательно присутствуют две вмятины на тулье, которую обрамляет широкая лента. Эластичность материала позволяет носить федору по-разному: поля можно согнуть так, как вам больше нравится. 

Шьют федору из теплого и уютного фетра. Именно поэтому такая модель как нельзя лучше подходит для прохладных и дождливых дней. Эта шляпа идеально сочетается с классическими костюмами и, конечно же, теплым пальто. Вот только нужно внимательно отнестись к выбору верхней одежды, ведь к шляпе нужна модель классического кроя и безупречного качества. Такие можно найти в магазине стильной классической одежды Fineclub. В сочетании с удлиненным строгим пальто федора будет смотреться очень гармонично и стильно. 

Хомбург

5 типов мужских шляп

Если вы хотите приобрести экземпляр построже, то обратите внимание на шляпу хомбург. У этого фасона на тулье обязательно есть вмятина, а поля немного загнуты кверху. Именно хомбург носил молодой Аль Пачино в фильме “Крестный отец”. 

Эту шляпу можно отнести к категории официальных, поэтому она будет уместно смотреться со строгим классическим костюмом или кашемировым пальто. Хомбург также шьют из фетра, поэтому в ней довольно тепло, а значит, ее можно носить в холодное время года. 

Трилби

5 типов мужских шляп

Если вы хотите что-то менее официальное и пафосное, выбирайте трилби. Она визуально похожа на федору, но поля немного короче и чаще всего приподняты сзади. Преимуществом трилби является то, что эта шляпа универсальна. Ее можно надеть и с деловым костюмом, и с джинсами в комплекте со свитером. Она будет уместно смотреться в любой ситуации: на официальном мероприятии или встрече с друзьями, романтическом свидании или прогулке с собакой. 

Трилби выбирают амбициозные и дерзкие мужчины, которые уверены в себе и не робеют перед трудностями. Это люди с сильным характером и безупречным чувством стиля. 

Кепка

5 типов мужских шляп

Этот вид головного убора то пропадает с витрин модных магазинов, то возвращается в невиданном ранее ассортименте. Сейчас популярность кепок очень высока, а все благодаря вышедшему на экран сериалу “Острые козырьки”, главными героями которого являются невероятно стильные гангстеры.

Существуют разновидности этого головного убора. Самые популярные сейчас — кепка-реглан и кепка-уточка, а также восьмиклинка. Найти такую же модель, как у главного героя “Острых козырьков”, можно в магазине Fineclub. Она идеально подойдет для теплого кашемирового или драпового пальто и дополнит уютный осенний образ. 

Поркпай

5 типов мужских шляп

Дословный перевод названия этой шляпы с английского языка  звучит как “пирог со свининой”. Ее так назвали из-за внешнего сходства, поэтому часто ее называют просто “пирожок”.

Шляпа-поркпай напоминает классическую федору, но поля и высота тульи у нее поменьше. Это создает более неформальный образ, поэтому поркпай так полюбили джазовые музыканты. 

Поркпай — универсальный вариант. Она будет одинаково хорошо смотреться как с джинсами и объемным свитером или принтованной футболкой, так и со строгим костюмом. 

Как правильно носить шляпу

5 типов мужских шляп

Если вы решили носить шляпу, то должны соблюдать определенные правила этикета. Мужчина должен снимать головной убор, входя в помещение, но на общественный транспорт это требование не распространяется. Кроме того, исключением из правила являются магазины, фойе гостиницы, почтовое отделение и лифт. В этих общественных местах шляпу снимать необязательно. 

Раньше при встрече с дамами или людьми более высокого социального положения было принято снимать шляпу. Сейчас правила этикета этого не требуют, но вы можете показать свое безупречное воспитание, если слегка приподнимите шляпу перед идущей навстречу женщиной. 

Выбирая шляпу, ориентируйтесь не только на фасон, но и на цветовую гамму, которая должна соответствовать верхней одежде. При этом не стоит выбирать головной убор ей в тон. 

С помощью шляпы можно создать совершенно разные образы, если носить ее по-разному. Например, можно надеть ее слегка набок. Помните, как в советском фильме “Девчата” одна из героинь поправляла шляпу на молодом проверяющем? Эта запоминающаяся сцена демонстрирует, как стильно носить этот аксессуар. А еще можно надвинуть шляпу на затылок, сделав лицо более открытым. 

Кроме того, очень важно выбрать шляпу по размеру. Проблема большинства мужчин в том, что они ошибаются в этом нюансе. Покупка тесной шляпы создает впечатление, что ее взяли поносить у младшего брата. Нелепо смотрится и шляпа большего размера. Именно поэтому перед покупкой этот аксессуар нужно обязательно мерить. А если вы заказываете ее в интернет-магазине, то тщательно сверяйте свой обхват головы с таблицей размеров. 

Какие еще о различиях в головных уборах, и что носить в этому сезоне, читайте в блоге магазина Fineclub (материал Разновидности шляп). Здесь вы найдете информацию о фасонах и лучших производителях, а также советы о стиле.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.