5 вещей, которые нужно делать при уборке дома, чтобы реже болеть

Красота Здоровье

Как часто нужно мыть пол в квартире? На что смотреть, выбирая моющие средства? И как чистота дома влияет на ваше здоровье?

Уборка дома может быть не только полезна, но и опасна. Стоит не предусмотреть мелкие, казалось бы, тонкости, как вместе с чистой квартирой вы получите еще и осложнения со здоровьем. Как их избежать, расскажем в пяти понятных правилах.

1. Применяйте бытовые средства только на натуральной основе

5 вещей которые нужно сделать при уборке дома

Большинство средств, которые обычно рекламируют, как идеальных убийц грязи и микробов, на самом деле не что иное, как бомба замедленного действия для любителей порядка и чистоты. Химические компоненты, из которых они состоят, постепенно накапливаются в воздухе и организме человека, а их негативный эффект вы почувствуете только спустя несколько лет.

Тот же аэрозольный освежитель воздуха содержит формальдегид, а это прямая дорога к раку и заболеваниям печени, сердца и щитовидной железы – входящее в состав химическое соединение увеличивает их вероятность на 25%. Средства для чистки ванной и кафеля порой содержат втрое больше этиленгликоля, чем разрешено экологическими стандартами – могут возникнуть проблемы с иммунной системой.

Когда на одной чаше весов высокая эффективность продукции, на другой чаще всего – ваше здоровье. Химия убивает не только большинство известных бактерий, но и вообще все живое. Поэтому стоит внимательно читать этикетки. Особенно то, что написано мелким шрифтом.

2. Чаще мойте пол

5 вещей которые нужно сделать при уборке дома

Если у вас маленький ребенок, ежедневное мытье полов должно стать таким же правилом, как и умываться по утрам. Но даже если малыша нет, это совсем не повод забывать о влажной уборке. На полу оседают не только микробы и грязь, но и вирусы. Само собой, каждый день мыть полы нравится не всем, да и времени на это не всегда хватает. Поэтому стоит озаботиться приобретением полотера. С ним влажная уборка будет даже в удовольствие! Во-первых, не придется прикладывать никаких усилий (как, например, с обычной шваброй). А во-вторых, скорость вас приятно удивит – неважно, протираете вы скромный уголок квартиры или затеяли генеральную уборку.

Выбор редакции:

5 вещей которые нужно сделать при уборке дома

Ручной полотер Glider A5

Этот беспроводной полотер значительно облегчит уборку. В нем есть несколько моющих дисков и аккумулятор, но вместе с тем инженеры умудрились сделать так, что устройство практически не ощущается в руке.

Моющие диски. Их в Glider A5 две штуки. Вращаются они так быстро, что создается эффект скольжения — вам даже не придется напрягаться, чтобы двигать полотер. В то же время на диски обеспечивается давление с усилием более трех килограммов, благодаря чему пол можно не только помыть, но и отполировать.

Аккумулятор. Он может работать без остановки 40 минут. Если этого вам покажется мало, можете дополнительно взять столько аккумуляторов, сколько посчитаете необходимым. Они будут заряжаться, пока один работает, а поменять их — дело пары секунд.

Дополнительные насадки. Также в комплект входят дополнительные многоразовые накладки двух видов. Один тип идеален для мытья полов, второй – для полировки и удаления следов с гладких поверхностей.

Посмотрите полный обзор ручного полотера Glider A5

3. Не забывайте пылесосить мебель

5 вещей которые нужно сделать при уборке дома

На диванах, креслах и кроватях любите отдыхать не только вы – в мебели с удовольствием селятся микробы, пылевые клещи и бактерии. А еще на мебель оседает пыль, которую часто просто не видно. Все эти микроорганизмы могут навредить вашему здоровью.

Верный признак того, что пора пропылесосить мебель, это кашель и чихание. Но даже этих симптомов лучше не дожидаться. В дальнейшем они легко превратятся в раздражения на теле и серьезные аллергии. Если уборки пылесосом вам кажется мало, заказывайте химчистку.

4. Следите за чистотой воздуха

5 вещей которые нужно сделать при уборке дома

Если вы думаете, что воздух на улице должен быть чистым, то почему бы не распространить это правило и на квартиру? Многие загрязнители проникают в жилье вместе с новой мебелью, матрасами и очистителями. Больше всего к ним чувствительны дети и астматики, а вредное влияние можно ощутить только спустя годы. Так что, если ваши окна не выходят на проезжую часть или оживленную улицу, старайтесь чаще проветривать квартиру. А если такой возможности нет, позаботьтесь о хорошей вентиляции.

5. Меняйте постельное белье минимум раз в неделю

5 вещей которые нужно сделать при уборке дома

Уже через неделю после того, как вы застелили постель, на белье может возникнуть внушительная популяция тех же самых пылевых клещей. Добавьте к ним разные виды плесени, которые появляются от пота. Вот вам и полный комплект для успешного развития аллергических реакций.

Даже если вы не видите на простынях серьезных загрязнений, это совсем не значит, что нет повода поменять белье. Обновлять его советуют каждую неделю, а летом и при наличии маленьких детей – еще чаще.

Пусть в вашей квартире всегда будет чисто!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.