Нетипичный Санкт‑Петербург: 6 небанальных способов узнать город получше

Стиль жизни Путешествия

Знакомство с новым городом у многих путешественников сводится к осмотру достопримечательностей и обычным экскурсиям с гидом. Это отличный способ узнать о месте побольше, но далеко не единственный. Кроме него есть еще масса других, не таких банальных идей, как провести время с удовольствием и пользой.

Водная прогулка

Нетипичный Санкт-Петербург

Если смотреть на город со стороны берега или с водной глади, можно получить два разных впечатления о нем. С воды всегда все кажется красивее и грандиознее. А уж разведение мостов точно нужно увидеть, проплывая прямо под ними.  В Санкт-Петербурге можно выбрать разные водные прогулки – по Неве, каналам или Финскому заливу, с капитаном или даже без него, управляя катером самостоятельно. На сайте бронирования экскурсий https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/category/progulka-na-katere легко найти подходящую.

Тихие питерские дворики

Особый интерес у туристов вызывают питерские дворики, которые стали отдельным объектом арт-искусства. Каждый из них уникален и неповторим. Дворы-колодцы с особой архитектурой, тематические местечки, исторические достопримечательности – чего только не найдется в скрытом от глаз прохожих пространстве.

Из самых знаменитых можно выделить садик “Сен-Жермен”, в котором собиралась творческая элита города, Мозаичный дворик, Птичий дворик и другие, не менее интересные. И не забудьте как следует зарядить аккумулятор на смартфоне или фотоаппарате. Снимков будет очень много.

Осмотр с высоты птичьего полета

Нетипичный Санкт-Петербург

Чтобы лучше разглядеть все прелести Санкт-Петербурга, нужно непременно посмотреть на него с крыш домов. С них открывается прекрасный вид на город, который дополняют острые ощущения, непременно возникающие с такого необычного ракурса.

Можно осмотреть достопримечательности с крыш вместе с организованной экскурсоводом компанией, либо посетить один из ресторанов. Ужинать и любоваться городом – что может быть прекраснее.

Крыши некоторых домов соединены между собой, поэтому экскурсионный маршрут не ограничивается одним ракурсом. Места, разрешенные для посещения туристами, безопасны благодаря ограждениям и особому покрытию. Пока экскурсовод будет рассказывать об истории города и его достопримечательностях, открывающих обзору, вы сделаете много замечательных снимков, которые пополнят копилку самых живописных и любимых в вашем фотоальбоме.

Ночное путешествие по барам

Для тех, кто хочет увидеть, чем живет Санкт-Петербург по ночам, будут интересны экскурсии по барам и трактирам Северной столицы. Каждый из них обладает особой атмосферой, и здесь нередко в меню бывают напитки и блюда, которые можно попробовать только в этом месте.

Для подобного гастрономического тура можно обратиться к гиду, чтобы он провел вас по маршруту, состоящему из самых интересных злаковых мест, или построить карту посещения самостоятельно. Самое главное — не задерживаться надолго в одном баре, а то до остальных дело может не дойти.

Коммуналки и квартиры

Нетипичный Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге осталось немало жилья старого фонда, которое удивляет тем, как сохранились в нем детали из прошлого – лепнина, резные украшения, камины и прочие интересные вещи. Увидеть, как жили петербуржцы в прошлом, можно на экскурсиях по коммунальным квартирам и доходным домам, которых в городе очень много.

Здесь вы увидите интерьеры советской эпохи и дореволюционных времен. Сделать атмосферные снимки, почувствовать дух прошлого, прикоснуться к истории – все это стоит того, чтобы побывать на экскурсии по квартирам Санкт-Петербурга.

Необычные памятники

В Санкт-Петербурге много памятников, но не о всех знают даже коренные жители Северной столицы. Некоторые из них прячутся среди густых деревьев парков и скверов, в стенах высоток, в многочисленных дворах. Но при этом они не менее интересны, чем другие.

Взять, к примеру, стражей в парке “Сосновка”, которых подарили Санкт-Петербургу корейцы. В корейской культуре эти идолы называются чансын, и их задача – охранять город от злых духов.

Или памятник Остапу Бендеру, который по преданию может обогатить любого, кто потрет ему нос и посидит на знаменитом стуле. И таких достопримечательностей в Санкт-Петербурге еще очень много. Было бы желание и время все их увидеть.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.