5 видов мужской обуви, которые обязательно должны быть в гардеробе

Красота

Базовый гардероб – это не только модная тема для обсуждений, но и тот самый минимум грамотно подобранных и идеально сочетающихся вещей, которые должны быть у каждого мужчины.

Базовый гардероб нужен всем: и мужчинам, и женщинам, и заядлым модникам, и тем, кому не очень интересны споры о стиле. Составляя базу, многие забывают о таком важном моменте как обувь. Какая еще обувь, кроме бесспорно удобных кроссовок, должна быть в гардеробе мужчины? Разберемся вместе при помощи материала Виды мужской обуви магазина Fineshoes.

1. Монки

5 видов мужской обуви которые должны быть в гардеробе

Монки, по легендам, получили свое название из-за схожести с обувью монахов (слово monk c английского перевордится как “монах”). Эти туфли считаются классическим летним вариантом, однако их вполне можно носить и в демисезон. Их главная особенность – отсутствие шнурков, здесь их заменяет одиночный или двойной ремешок с небольшой бляшкой.

Стилисты советуют выбирать кожаные монки: они смотрятся дороже аналогичных замшевых и оказываются более практичными в носке. Интереснее всего заиграет подобный тип обуви в сочетании со строгим костюмом, но модники со Средиземноморского побережья нарушают все правила и добавляют монки к вальяжным образам, состоящим из фланелевых рубашек и бридж.

2. Броги

5 видов мужской обуви которые должны быть в гардеробе

Тайным паролем в фильме про секретные спецслужбы «Кингсман» была фраза: «Оксфорды, но не броги». На самом деле ничего дурного в них нет, наоборот, правильно подобранные броги станут вашими верными спутниками при любом случае. Название «броги» никак не связано с отдельным фасоном обуви. Брогирование – это способ декорирования кожи путем продавливания в ней россыпи мелких деталей.

Обычно броги отличаются активным узором, поэтому со строгим костюмом смотреться они будут не очень уместно. Отлично сочетаются подобные ботинки с популярным в этом сезоне твидом или вельветом, легкими блейзерами и фланелевыми брюками.

Кстати, не бойтесь разбавлять акцентные броги принтованными вещами: клетка в любом виде идеально подойдет для образа.

3. Оксфорды

5 видов мужской обуви которые должны быть в гардеробе

Самый официальный и строгий фасон мужских туфель – это знаменитые оксфорды. Их ввели в моду студенты Оксфордского университета, а со временем локальный тренд стал классическим примером обуви, обязательной для ношения на всех светских мероприятиях. Важное отличие этого вида обуви от других фасонов – наличие скрытой системы шнуровки.

Оксфорды принято носить с костюмами. В зависимости от цвета кожи стилисты советуют подбирать и костюм: к черным оксфордам – черный смокинг без претензии на повседневность, а под коричневые оксфорды или двухцветные подойдут серые и коричневые костюмы, а также простые кэжуал-образы.

Помните, что на мероприятия, начинающиеся с 6 вечера, по этикету положено носить исключительно обувь черного цвета.

4. Ботинки «чукка»

5 видов мужской обуви которые должны быть в гардеробе

Ботинки чукка (иногда встречается написание «чакка») – это закрытая мужская обувь высотой до лодыжки с тонкой шнуровкой на 2-3 отверстия и круглым носом. Этот тип обуви пришел прямиком с военных полигонов Индии и успешно прижился в гардеробах современных мужчин.

Иногда даже строгие оксфорды может заменить «чукка», но только в тех случаях, когда дресс-код допускает отклонения. Зато в офисных условиях этот вариант идеально впишется в более-менее повседневный образ.

5 видов мужской обуви которые должны быть в гардеробе

Если хотите подобрать пару к джинсам любого цвета и кроя, выбирайте популярные в последнее время яркие чукка с контрастными шнурками или дополняйте их принтованными носками.

5. Мокасины

5 видов мужской обуви которые должны быть в гардеробе

Мокасинами принято называть обувь без каблука из мягкой кожи с гибкой подошвой. Современные варианты делают практически из любого материала — замши, текстиля и искусственной кожи. Более того, мужские мокасины идеально вписываются в любой стиль.

Часто такую разновидность обуви украшает бахрома, кисточки, перемычка в виде уздечки или декоративная шнуровка.

Из-за разнообразия моделей и оттенков мокасины можно подбирать и под классические костюмы, и даже под шорты. Модели темных цветов без излишних украшений впишутся в деловой дресс-код, хотя некоторые предпочитают не надевать мокасины на важные переговоры или светские рауты.

Более спортивные модели идеальны для долгих прогулок, но ни в коем случае не для занятий спортом. Комбинируйте шорты, бриджи и легкие летние брюки с полуспортивными вариантами. А вот мокасинам из замши и велюра оставьте место в повседневном летнем гардеробе: их можно сочетать с блейзерами, свитшотами или необычными пиджаками в casual стиле.

5 видов мужской обуви которые должны быть в гардеробе

Учтите, что важен не только вопрос моды, но и качество. Знатоки отдают предпочтение английским и испанским маркам, за которыми закрепился статус самой практичной обуви: такие изделия служат дольше, а материал не теряет формы и цвета со временем. Большой выбор предлагает магазин фирменной обуви ручной работы Fineshoes. Здесь вы найдете только проверенные бренды — Loake, Barker, Berwick, Michel и многие другие.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.