5 хитростей из детективов, которые пригодятся каждой женщине

Культура Книги

Как все запоминать, обличить лжеца и обнаружить слежку? Вот секреты, которые используют сыщики в самых классных детективах.

Жизнь простого человека не очень то похожа на сюжет из детектива. Погони, стрельба, слежка спецслужбами — все это больше из мира приключений, нежели из повседневной рутины. 

Однако некоторые приемы из детективных историй могут очень пригодиться в обыденной жизни. Освоив их, можно научиться замечать, когда вам лгут, перестать забывать важные вещи, перестраховываться перед принятием важных решений. 

Вот 5 крутых лайфхаков, которые можно найти в детективных бестселлерах, и использовать их в повседневной жизни. 

Используйте метод ассоциаций

5 хитростей из детективов

Главные герои детективов всегда отличаются хорошей наблюдательностью и памятью. Вы тоже можете научиться запоминать все, что нужно, используя метод ассоциаций: он представляет собой связывание одного предмета или явления с другими. Например, если вы видите человека с удочкой, то вспоминаете рыбалку, а если вас спросят, с чем у вас ассоциируется лето, то скорее всего ответите, что с солнцем или жарой. Конечно, ассоциации у каждого будут свои, и чем более они невероятные и даже абсурдные, тем быстрее они запомнятся. 

Этот способ в реальной жизни хорошо используется для запоминания последовательности действий, списка дел или покупок. Например, вам нужно купить продукты: огурцы, масло, сыр, чай. Чтобы ничего не забыть, соедините эти вещи последовательно друг с другом. Представьте себе что-то необычное и динамичное. Например, как огурцы плавают в реке из масла, а вокруг них барахтается сыр. Первая ассоциациативная связь готова. А теперь добавляем чай. Огурец, который пьет чай, плавает в реке из масла, вокруг которого барахтается сыр. Очень абсурдно и смешно, но работает, попробуйте. 

Научитесь читать язык тела

5 хитростей из детективов

Идеальный сыщик всегда чувствует, когда ему лгут. И тут дело не столько в интуиции, сколько в умении замечать знаки, которые не осознаются собеседником. Это могут быть какие-то движения, поза или мимика. 

Если вы тоже хотите научиться определять, когда вам врут, обращайте внимание на некоторые особенности поведения. 

  • У вашего собеседника во время разговора приподняты брови? Значит, он чего-то боится или о чем-то тревожится. 
  • Долгий пристальный взгляд прямо в глаза часто говорит о том, что вам сообщают неправду. 
  • Собеседник напряг шею, сжал челюсти и едва заметно нахмурился? Значит, вы затронули тему, которая ему очень неприятна. 

И это далеко не все, таких признаков очень много. Если вы хотите замечать подобные тонкости, то изучите литературу, которая посвящена языку тела, и старайтесь замечать подобные вещи. 

Выработайте привычку проверять все данные

5 хитростей из детективов

Главное правило настоящего детектива – ничему не верьте на слово. Подвергайте сомнению и перепроверяйте все данные. Этот принцип отлично помогает и в реальной жизни. 

Перед тем, как принять какое-либо важное решение, обязательно соберите все сведения. Это касается как покупки недвижимости, так и устройства на работу. Есть еще такое правило, которым пользуются все сыщики – информацию можно считать достоверной, если она подтверждается как минимум тремя источниками, не связанными между собой. Современные технологии позволяют это сделать любому. 

К примеру, вам нужно выбрать надежного партнера для своего бизнеса. Для этого соберите всю доступную информацию о его финансовых возможностях. Сотрудничал ли он уже с кем-то и чем все закончилось? Есть ли отзывы о компании в интернете, и что о ней говорят клиенты? А если вам нужно принять на работу сотрудника, то не доверяйте только резюме. Обязательно воспользуйтесь возможностью позвонить на прежнее место работы.  

Умейте слушать и слышать

5 хитростей из детективов

Все детективы обычно немногословны. Они умеют слушать, а главное – слышать своего собеседника. Этот навык очень полезен и в повседневной жизни. В беседе больше молчите и позволяйте человеку выговориться. Но при этом не бойтесь задавать вопросы, обращая внимание на то, что вам отвечают. 

Обычно все бывает с точностью до наоборот. Мы что-то спрашиваем, но часто не за тем, чтобы узнать ответ, а чтобы сообщить свою точку зрения или предъявить претензию. Гораздо важнее выслушать объяснение той или иной ситуации вашим собеседником: почему он поступил именно так и что думает на этот счет. 

Освойте гениальный способ обнаружить слежку

5 хитростей из детективов

Иногда нам может казаться, что за нами следят. Надеемся, конечно, что это не полиция и не тайный агент, но все же в реальности навык обнаружить слежку может пригодиться. Настоящий профи вряд ли выдаст себя, но вот дилетанты точно попадутся на эти уловки. 

Попробуйте менять ритм ходьбы. Вот вы идете спокойным шагом, а теперь пошли чуть быстрее, потом опять замедлились. Обратите внимание, кто так же меняет свою скорость движения, но при этом старайтесь не оборачиваться и не пытайтесь рассмотреть преследователя через плечо. Это сделает его более аккуратным, так как он поймет, что вы что-то подозреваете. 

Старайтесь находиться в людных местах, здесь вы сможете затеряться в толпе и скрыться с глаз идущего по вашему следу человека. 

Но самый гениальный способ раскрыть слежку — это воспользоваться витриной магазина. Почувствовав, что за вами кто-то следит, не паникуйте и не выдавайте своих подозрений. Остановитесь и сделайте вид, что не можете что-то найти в сумочке или читаете сообщение в смартфоне. Но при этом смотрите через зеркальное отражение витрины, кто проходит мимо вас. Если вы заметите, что один и тот же человек прошел дважды, за вами наверняка следят.

Как отличить правду от лжи?

5 хитростей из детективов

А теперь представьте, что отныне все ваши телефонные разговоры, сообщения в соцсетях и мессенджерах отслеживаются спецслужбами, и они знают о вас всю подноготную. Мало того, практически все к этому привыкли и считают это нормальным. Но что, если это только первый шаг к созданию разработки, которая сможет на основе полученных данных моделировать будущее и узнать самое сокровенное из прошлого? Именно такую технологию удалось создать Роману Мангирову, герою нового романа мастера детективного жанра Сергея Федоранича “Выжженная трава”

Заполучить эту разработку мечтают все: конкуренты, правительство, заинтересованные влиятельные люди. Вокруг героя разгорается настоящее пламя с предательством, интригами и человеческими жертвами. Мангирова “заказали” наемному убийце, но он не уверен в своем решении “убрать” жертву из-за мальчика-сироты, который случайно оказался в его жизни. Но кто разжег это пламя? Конкурент? Или кто-то, имеющий личные счеты с героем? Роману нужно выяснить это как можно скорее, или на его месте останется только поле выжженной травы.

5 хитростей из детективов

 

Для создания этой книги Сергей Федоранич провел много времени, консультируясь со специалистами, в том числе экспертами СОРМ (Системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий). Что из всего описанного ложь, а что правда — думайте сами, ведь автор пообещал не разглашать этой тайны. 

Скачайте новый захватывающий детектив “Выжженная трава” Сергея Федоранича на ЛитРес или пополните свою домашнюю библиотеку бумажной версией

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.