5 заблуждений о похудении, которые не дают растаять лишним килограммам

Красота

Вы уже столько раз пытались похудеть, но результата все нет? Узнайте, какие мысли мешают вам постройнеть.

похудеть

С одной стороны кажется, что похудеть совсем несложно. Просто нужно меньше есть и больше двигаться, и результат не заставит себя долго ждать. Но почему же полных людей не становится меньше, а ожирение среди детей только возрастает? Неужели все дело в силе воли? 

5 заблуждений о похудении

Конечно, от нее тоже много зависит, но больше всего мешают похудеть заблуждения, в которые верят практически все худеющие. Диетолог, доктор медицинских наук Елена Хохлова рассказала нам, какие ложные утверждения мешают вам стать стройной и здоровой. И что с ними делать, чтобы наконец увидеть заветную цифру на весах.

1. Чтобы похудеть нужно строго себя ограничивать

5 заблуждений о похудении

Жесткие ограничения с очень высокой долей вероятности приведут к срыву. В итоге вы получите не только испорченное настроение, но и несколько дополнительных килограммов. Диетолог Елена Хохлова убедилась, что жестко ограничивать себя в привычной еде не только бесполезно, но и вредно. Однако люди продолжают верить в то, что они похудеют только если смогут весь день пить кефир или грызть морковку. 

Эту проблему неправильного отношения к пище усугубляет обилие онлайн-марафонов, которые ведут молодые девушки без специального образования, которые занимаются фитнесом, или те, кто похудел самостоятельно. Они рассказывают о том, что результат достигается путем сильных ограничений в сладком, мучном, жирном. Они публикуют ошеломляющие результаты, но никто не рассказывает о случаях, когда в результате сильного психологического зажима происходят срывы и откат назад, а часто и набор веса. Поэтому и случается так, что участники этих марафонов пробуют один, второй, третий раз, а в итоге не достигают целей.

Запомните, жесткие ограничения – не помощник в борьбе за фигуру. Питаться нужно сбалансировано и так, чтобы тело и разум не страдали от отсутствия любимой пищи. 

2. Сладости абсолютно противопоказаны

5 заблуждений о похудении

Этот миф основан на том, что сахар быстро откладывается в жировые отложения и это правда. Но у нас очень сильный стереотип питания с ежедневным присутствием сладкого в рационе. Сладкое воспринимается как поощрение, удовлетворяет эмоциональные потребности и повышает настроение. Полный отказ от сладостей чаще всего приводит к подавленному настроению, последующим срывам и бесконтрольному набору веса. Если создан дефицит калорий, то в небольших количествах и в правильное время (в первой половине дня) есть сладкое можно. 

Правильное понимание этого момента – залог грамотного и комфортного похудения. Программа снижения веса, которую разработала Елена Хохлова, включает в меню сладости – вы не будете страдать, если жить не можете без “чего-нибудь вкусненького”. 

3. Чтобы похудеть нужно просто меньше есть

5 заблуждений о похудении

Отчасти это заблуждение не лишено смысла, ведь когда человек начинает голодать, он непременно похудеет. Но насколько это правильно, и не наберете ли вы потом еще больше килограммов?

Елена Хохлова утверждает, что такой подход к похудению не всегда приводит к результату. 

Для правильного похудения в первую очередь важно качество питания. Некоторые люди, даже употребляя совсем немного еды, умудряются оставаться в своем весе и даже поправляться. Все дело в углеводах, которые вы употребляете. Если при ограничении калорийности в вашем меню преобладают простые углеводы над сложными (так бывает у любителей каш быстрого приготовления, хлопьев при дефиците овощей), то вес может и не снизиться. 

Не менее важны и физические нагрузки, чтобы тело не выглядело обрюзгшим после потери килограммов, а еще для ускорения метаболизма и самого процесса похудения. Удивительно, но интенсивные занятия в зале могут стимулировать аппетит и создать ощущение дозволенности поесть побольше. И тем самым препятствовать сбросу веса. Программа “Похудей легко” содержит тренировки, которые не будут изматывать, но приведут тело и мышцы в тонус, а также стимулируют метаболизм. Они подходят для любого уровня подготовки, даже если вы в последний раз двигались на уроке физкультуры в 11 классе. 

4. Рацион должен состоять из обезжиренных продуктов

5 заблуждений о похудении

Этот стереотип часто навязывается рекламой. Мешают правильному восприятию продуктов с естественной жирностью и ассоциации со своими собственными жировыми отложениями. 

Елена Хохлова утверждает, что на самом деле обезжиренные продукты никак не влияют ни на состояние здоровья и фигуры, ни на продолжительность жизни. Более того, они наносят вред, поскольку организму нужны жиры из поступающей извне пищи. Конечно, если вы будете намазывать хлеб толстым слоем жирного майонеза, то никогда не похудеете. Но и судорожно искать в магазине обезжиренные продукты тоже не стоит. Относитесь к своему питанию разумно, и тогда вы будете здоровы, молоды и стройны. 

5. “У меня мама и папа полные, это генетика”

5 заблуждений о похудении

Такими словами люди обычно оправдывают свою лень и нежелание взять ответственность за то, как выглядит их тело. Конечно, предрасположенность к полноте имеет место быть, но совсем необязательно, чтобы склонный к полноте человек всегда был с лишним весом. Исследования последних лет также подтвердили, что роль генов в наборе веса составляет всего 10%.

5 заблуждений о похудении

Елена Хохлова уверена, что виноваты не столько гены, сколько пищевые привычки. Обратите внимание на то, как привыкли есть в вашей семье: есть ли в ней культ еды, переедают ли ваши родители, увлечены ли чрезмерно сладостями и очень жирной пищей. В семьях, где детей заставляют доедать все до последней крошки, чаще всего вырастают взрослые с пищевыми нарушениями. 

Если вы хотите похудеть без жестких ограничений, отказа от сладкого и изнуряющих тренировок, то приходите на онлайн программу “Похудей легко” от Елены Хохловой. Вы получите поддержку диетолога и его команды, перестанете срываться, будете питаться вкусно и разнообразно. Вам будет доступна книга с рецептами вкусных и полезных блюд, которыми можно кормить всю семью, поэтому вам не придется готовить для себя отдельно. Все продукты легко доступны и продаются в каждом продуктовом магазине. Поскольку питание в этой системе не содержит жестких запретов и является сбалансированным, то его можно придерживаться и кормящим мамам. А еще вы получите курс тренировок на все части тела – упражнения займут лишь 20 минут в день. 

Перестаньте мечтать и ждать понедельника, чтобы похудеть. Записывайтесь на курс “Похудей легко” от Елены Хохловой. 

похудеть

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.