6 лайфхаков ухода за волосами от скандинавских девушек

Красота

Жительницы северных стран отличаются необычным подходом к стилю жизни и правилами ухода за собой. Что же такого они делают, чтобы всегда оставаться на высоте?

В Скандинавии с ранних лет учат получать пользу от морозов, которые типичны для стран вроде Дании, Норвегии и Швеции. Жители полуострова давно прослыли новаторами во многих вопросах, в том числе – и в красоте. Почти все скандинавские девушки выглядят идеально, словно только что сошли с картинок в Pinterest. Все это благодаря правильному отношению к заботе о себе и своем здоровье. Поэтому не стоит удивляться, откуда у жительниц этих стран такие роскошные волосы — их главный отличительный атрибут.

Причем советы, которые из поколения в поколение передают скандинавки, подойдут не только женщинам, живущим в суровом климате. Их главная прелесть в универсальности. Поэтому познакомьтесь с правилами осознанного ухода за волосами и непременно попробуйте посоревноваться с нордическими красавицами.

1. Отсутствие стрессов

6 лайфхаков ухода за волосами от скандинавок

Разве могут народы, которые изобрели хюгге и лагом, знать, что такое стресс? Сомнительное утверждение. Суть этих жизненных концепций не только в поиске гармонии и уюта, но и в особом времени, проведенном наедине с собой. В это время можно наполниться силой и расслабиться, сбавить привычный темп, восполнить уровень окситоцина. Вдохновляйтесь, как и скандинавы, книгой, прогулкой на природе, общением с близкими – чем угодно, лишь бы это способствовало сохранению внутренней гармонии. Все это делает вашу жизнь размереннее, а значит, хорошо борется со стрессом и благоприятно сказывается на здоровье.

2. Натуральное питание и суперфуды

6 лайфхаков ухода за волосами от скандинавок

В рационе скандинавских девушек все продукты органически чистые. Они ни за что не притронутся к тому, что вызывает сомнения в натуральности еды. Специалисты утверждают, что скандинавское меню в основном состоит из рыбы, ягод, молочных продуктов. Более того, они включают в диету суперфуды, питательные и полезные для здоровья продукты. Но такая разборчивость в еде была не всегда свойственна северянам: еще 20 лет назад они были заядлыми любителями полуфабрикатов, почти не содержащих витаминов.

Теперь их рацион богат микроэлементами, которые стимулируют рост волос и придают им естественное сияние, например, протеин и жирные кислоты. А витамин Е и каротиноиды, в избытке содержащиеся в северных ягодах вроде морошки и черники, борются с преждевременным старением кожи головы, придают волосам силу и упругость.

3. Экологичная косметика

6 лайфхаков ухода за волосами от скандинавок

При таком подходе к питанию неудивительно, что на севере девушки привыкли использовать только самую натуральную косметику. В Скандинавии давно сложилась индустрия производства самой экологичной косметики в мире. Парабены и сульфаты, которые можно найти в составе каждого второго шампуня, на самом деле лишают волосы достаточного увлажнения. Безсульфатные средства для мытья волос хороши еще и тем, что после них не требуется дополнительного ухода в виде кондиционеров и лосьонов. То есть с одним применением шампуня без сульфатов вы исключаете возможность остаться «одуванчиком» после сушки.

Другой излюбленный бьюти-компонент скандинавок – крема и маски для волос с содержанием акульего жира. Именно жир помогает сделать волосы более упругими, гладкими и увлажненными.

4. Ночной уход

6 лайфхаков ухода за волосами от скандинавок

Следить за состоянием волос нужно не только при свете дня, но и ночью. Датчанки, шведки и норвежки прекрасно понимают это, поэтому уделяют вечернему уходу особое внимание. Глубокий уход эффективнее всего работает именно перед сном. Маски с природными компонентами, сыворотки с черникой и аргоновое масло увлажняют волосы, добавляют им блеска, а наутро создают естественный защитный барьер, не позволяющий погодным условиям и ультрафиолетовым лучам испортить внешний вид вашей прически.

5. Регулярные бани и обливания

6 лайфхаков ухода за волосами от скандинавок

В Скандинавии по-особому уважают баню. Даже супермодели не прочь провести вечер с подругами в сауне. Для северных стран посещение бани — естественный вариант не только поддержания гигиены и расслабления, но и закалки. После пара скандинавы предпочитают приступить к обливаниям холодной водой. Казалось бы – безумие, но врачи подтверждают: такие процедуры улучшают кровоток, делают кожу сияющей и добавляют лицу румянца.  Даже если походы в сауну для женщин не являются обязательным ежедневным пунктом ухода, то обливания холодной водой непременно должны завершать каждый прием душа.

Банные процедуры еще и устраивают организму неплохую чистку. С потом тело освобождает себя от токсинов, а поры самоочищаются от загрязнений. Так коже становится проще получать питательные вещества из специальной косметики и даже простой природной воды. Лучшее продолжение сеанса в бане – плавание в термальном источнике. Организм получает все необходимые микроэлементы, а волосы почти сразу же преображаются.

6 Сушка без фена

6 лайфхаков ухода за волосами от скандинавок

В Скандинавии женщины предпочитают отказываться от фена, ведь волосы можно высушить и более щадящим способом. Естественная сушка делает волосы объемнее и не приводит к ломкости и появлению секущихся кончиков. Если времени остается немного, то отдавайте предпочтение холодному режиму обдува. После, правда, все равно придется обратиться к увлажняющим средствам, чтобы вернуть волосам гладкость.

Какие из этих советов вы уже пробовали? Заметили эффект?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.