6 мифов о восстановлении зрения, которые не стоят усилий и денег

Красота Здоровье

Помогают ли черника и морковь улучшить остроту зрения, есть смысл делать гимнастику для глаз и нужны ли очки “в дырочку”?

Можно ли улучшить зрение и снять очки без операции? Этот вопрос актуален для многих из нас: по статистике проблемы со зрением возникают минимум у каждого второго, а то и чаще. Существует большое количество методик, которые призваны улучшить ситуацию, но имеют ли смысл хотя бы какие-то из них? Разбираем основные мифы об исправлении зрения: пора перестать напрасно тратить время и усилия.

1. Упражнения помогут вернуть прежнюю остроту зрения

мифы о зрении

Это, к сожалению, не так. Гимнастика для глаз способна немного улучшить кровообращение глазной мышцы — но и только. Даже снять напряжение с уставших глаз обычными упражнениями вряд ли получится, не говоря уже об улучшении зрения. Причин того, что зрение падает, множество — среди них, например, наследственность. В этом случае вообще есть смысл только следить за тем, чтобы ухудшения не происходили слишком быстро, и вот в этом упражнения вполне могут помочь.

2. Постоянное ношение очков ухудшает зрение еще больше

мифы о зрении

Сторонники этого утверждения полагают, что глазам просто необходимо давать нагрузку, чтобы мышца не атрофировалась, как при ношении очков. Этот миф зародился в советские времена и не имеет ничего общего с действительностью. Если очки подобраны верно и выполнены из качественных материалов, они никак не ухудшат работу мышцы. А вот от перенапряжения мышц, напротив, могут возникать другие проблемы со зрением и здоровьем вообще — вплоть до головных болей и тошноты.

3. Некоторые продукты помогают улучшить остроту зрения

мифы о зрении

Это тоже миф родом из относительно недавнего прошлого, когда приличные витамины были дефицитом. Морковь и черника действительно содержат в себе каротин, глютен и витамин С, полезные для глаз — но для реальных улучшений их нужно съесть в таком количестве, что это не под силу вообще никому. Витаминная поддержка хороша, но пусть это будет препарат от проверенного производителя, который вам пропишет врач. А фрукты и овощи полезны в любом случае, просто не нужно питать лишних иллюзий.

4. Современные экраны техники безопасны для глаз

мифы о зрении

Экраны действительно становятся все лучше и лучше, но говорить о полной безопасности для глаз все же пока преждевременно. Принцип работы гаджетов примерно одинаков: исключением являются только книги с электронными чернилами, но у них очень ограниченный спектр применения. Для глаз опаснее всего сине-фиолетовое излучение, которое исходит от экранов, оно ухудшает контрастность картинки и снижает зрение.

5. Очки с множеством дырок могут вернуть зрение до 100%

мифы о зрении

На самом деле использование таких очков немного улучшает четкость изображения, то есть кратковременное повышение остроты зрения действительно произойдет. Это случится потому, что пучки света иначе будут попадать на сетчатку глаза, чем при обычном взгляде, но никакого серьезного изменения зрения не получится. Просто очков с перфорацией окажется недостаточно для этого, увы.

6. Если глаза не болят, к доктору можно не ходить

мифы о зрении

Никак себя довольно долго не проявляют довольно серьезные заболевания глаз — глаукома или отслойка сетчатки. Многие люди пропускают ранние симптомы недугов просто потому, что не посетили вовремя офтальмолога. Это нужно делать ежегодно, если ваше зрение в полном порядке, или раз в полгода, если вы знаете о том, что ваше зрение ниже нормы.

У вас хорошее зрение? Что делаете для его поддержки?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.