8 правил ухода за кожей, которые опасно нарушать, но все делают наоборот

Красота

Уход за кожей - целое искусство, одного увлажняющего крема здесь будет недостаточно.

Все женщины мечтают о красивой и здоровой коже — с таким “подарком” не нужна косметика, да и поводов беспокоиться о своем здоровье куда меньше. Однако, чтобы получить достойный результат, придется постараться: специалисты же не зря подкрепили все этапы бьюти-рутины строгими рекомендациями.

Только их зря не слушают: из-за небольших оплошностей можно получить кожную инфекцию, неравномерный загар или и вовсе довести до осложнений вроде рака. Мы собрали 8 полезных советов, которые ни за что нельзя оставлять без внимания.

Использовать средства с аппликаторами и пипетками без контакта с кожей

8 правил ухода за кожей

Да, в рекламе или на этикетке модель может держать пипетку прямо на лице, но вот в реальной жизни делать так нельзя. Иначе в чем смысл, ведь флаконы с дозаторами придумали для того, чтобы исключить любой контакт с кожей. Любые средства не защищены от микробов, так что если производитель предлагает вам использовать специальную лопатку для набора крема, аппликатор или пипетку, то используйте ее. В ином случае есть риск не только испортить средство, но и получить воспаления на коже.

Наносить тканевую маску для лица сразу

8 правил ухода за кожей

Тканевые маски для лица рассчитаны всегда на одноразовое использование. Открыли, достали, надели — все. Не стоит оставлять на потом и жидкость из-под маски для дополнительного эффекта. Все дело в том, что одноразовые упаковки редко обрабатывают консервантами, поэтому сразу после вскрытия внутри начинают размножаться бактерии.

Держать средства для ухода не в ванной

8 правил ухода за кожей

Вода и пар могут сказаться на качестве косметических продуктов. Получается, что держать в ванное нельзя даже средства для волос — в маски и бальзамы в банках неизбежно попадает влага, которая создает благоприятную среду для развития бактерий. Ради своей же безопасности либо берите в чистую емкость ровно столько средства, сколько хватит на одно применение, либо делайте процедуры в другой комнате — например, спальне.

Хранить косметику в оригинальной упаковке или специальном контейнере

8 правил ухода за кожей

Косметику лучше хранить в оригинальной упаковке, но если вы все же решили “переместить” средство, то учитывайте все правила. Во-первых, не стоит использовать стеклянные баночки, оставшиеся от других средств или, тем более, еды. Во-вторых, даже специальные контейнеры для косметики перед использованием нужно тщательно промыть с мылом или специальным раствором.

Не делать мезотерапию самостоятельно

8 правил ухода за кожей

Во время мезотерапии косметолог тонкой иглой вводит под кожу необходимые продукты.  Дерматологи пока спорят о явной эффективности такого способа избавления от акне, целлюлита и морщин, но в одном они точно сходятся: делать такие процедуры самостоятельно нельзя. Необработанными инструментами вы можете спровоцировать серьезную кожную инфекцию и раздражение.

Использовать правильные дозировки при нанесении средства с SPF

8 правил ухода за кожей

Чтобы полноценно защитить кожу от риска возникновения рака и преждевременного старения, санскрин необходимо наносить с особой тщательностью. На теле не должно остаться “пробелов” — для этого по рекомендациям врачей нужно использовать средство в соотношении 2 мг на 1 квадратный сантиметр. Еще проще — по чайной ложечке средства на отдельный участок. Кроме того, важно не только количество, но и качество: старайтесь наносить защиту равномерно, в одинаковой плотности.

Хранить санскрин в сухом и прохладном месте

8 правил ухода за кожей

Прежде всего нужно знакомиться с инструкцией на упаковке средства, ведь там могут быть важные указания по поводу правил хранения. Особенно серьезно все обстоит с солнцезащитным кремом — при длительном нахождении на солнце или в тепле он теряет свои свойства и может испортиться раньше времени. Даже находясь на пляже, старайтесь прятать санскрин в сумку или заворачивать его в полотенце.

Увлажняющий крем наносят до защиты от солнца, а тональный крем — поверх

8 правил ухода за кожей

Для полного эффекта от того или иного средства придется научиться правильно их наносить. Делать это лучше послойно (из-за разной кислотности): сначала увлажняющий крем, через 5-10 минут защиту от солнца, еще через столько же — тональная основа. Если не хотите тратить время, то на рынке существуют специальные составы с необходимым SPF.

А у вас есть привычка нарушать эти запреты?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.