9 мифов о медицине и здоровье, в которые пора перестать верить в XXI веке

Красота Здоровье

Не мочить манту, не читать при слабом освещении и растягиваться перед тренировкой — многие врачебные правила попахивают Средневековьем, но мы все равно продолжаем верить в них.

Бабушки и дедушки говорили это нашим родителями, родители — нам, а мы — своим детям. Так медицинские мифы тянутся от седьмого колена. И мы даже не подумали о том, чтобы поставить эти «истины» под сомнение. А надо бы. 

1. Насморк? Подыши над вареной картошкой

мифы о здоровье

Такая ингаляция может привести не к прекращению насморка, а к ожогу дыхательных путей. Так что сидеть над кастрюлей с картошкой, накрывшись полотенцем, и вдыхать горяченный воздух — не лучшая идея. 

2. Будешь читать при слабом свете — испортишь зрение

мифы о здоровье

А если быть честными — утомишься. Чувствуете разницу? Если света недостаточно,  вы напрягаете глаза и реже моргаете, в результате чего глазное яблоко сохнет и вы быстрее утомляетесь. Но к ухудшению объективных показателей качества зрения это не имеет отношения. 

3. Не мочи манту

мифы о здоровье

Реакцию манту оценивают после инъекции туберкулина, который вводится в глубинные слои кожи. Разве туда может попасть вода? Конечно нет. Если вы намочите поверхность кожи, ничего страшного не случится, и показатель будет объективным. 

4. Ешь только свежие фрукты — в них больше пользы, чем в замороженных

мифы о здоровье

Если заморозить ягоды и фрукты сразу после сбора урожая, в них останется столько же полезных веществ, что и в свежих. Особенно это касается черники — в замороженном виде ее польза даже выше, чем в свежем. А вот про ягоды, которые пролежали пару дней на прилавке, такого сказать нельзя. 

5. Продезинфицируй открытую рану перекисью водорода

мифы о здоровье

Трехпроцентный раствор перекиси водорода (Н2О2) — не лучший выбор с точки зрения дезинфекции. Конечно, часть бактерий падет, но бой будет неравным: многие микроорганизмы содержат ферменты, быстро отключающие действие Н2О2. Зато перекись может очистить рану чисто механически — ее лучше выбрать, если вы не уверены в чистоте воды, которая для этого необходима. 

6. Не ешь продукты, содержащие холестерин

мифы о здоровье

Считать холестерин вредным безграмотно, поскольку он обеспечивает стабильность клеточных мембран, помогает в выработке витамина D при участии солнца, участвует в выработке кортизола, тестостерона и прогестерона. Когда у пациента диагностируют повышенный холестерин, причина не в том, что он любит вареные яйца на завтрак, а в каком-то внутреннем нарушении. 

7. Лечи простуду противовирусным препаратом

мифы о здоровье

На сегодняшний день не существует ни одного лекарства, которое поможет вылечить ОРВИ (фуфломицин мы во внимание, разумеется, не берем). Есть ряд лекарств, которые могут облегчить состояние при гриппе типа А, но они не сильны в борьбе с респираторными инфекциями. 

8. Не ешь мороженное при простуде, будет хуже

мифы о здоровье

Раньше считалось, что употребление мороженого способствует повышенному выделению слизи в носу, в результате чего появляется затрудненное дыхание, а состояние горла ухудшается. На самом деле это не так. Если съесть слегка подтаявшее мороженое, горлу станет чуть легче (оно действует как легкий анестетик). Важно есть не торопясь и небольшими порциями. 

9. Тянись перед тренировкой, иначе будут травмы

мифы о здоровье

Подготовка к тренировке должна снизить риск получения травмы и минимизировать болевые ощущения в процессе. Но речь в данном случае не о растяжке, а о разминке. К сожалению, многие это путают и начинают складываться в книжечку перед тем как бежать стометровку или поднимать железо. По факту тянуться нужно после, когда мышцы уже разогреты. 

Признайтесь, а в какие из этих мифов вы верили до сих пор?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.