6 причин начать разбираться в политике, даже если кажется, что от вас ничего не зависит

Общество Образование

Не ходите на выборы и не интересуетесь ситуацией в стране, считая, что все равно ничего не изменится? Вот 6 причин перестать относиться к этому халатно.

Насколько хорошо вы разбираетесь в политике? И как часто пытаетесь вникнуть в суть вещей, от которых зависит наша жизнь в этой стране сегодня и завтра? Если ваш ответ звучит примерно как “Не вижу смысла в это вникать, поскольку я ничего не решаю”, или “Мой голос — всего лишь песчинка в море”, то вы глубоко заблуждаетесь.

Нужно понимать, что политика — это сфера деятельности, связанная с отношениями между большими группами людей. От политических решений во многом зависит уровень жизни любого гражданина.

Политика определяет жизнь каждого из нас

6 причин начать разбираться в политике

Почему население в одних странах живет лучше, чем в других? Причин может быть много, начиная от экономики страны, её географического положения и заканчивая правильно принятыми государственными решениями

Важно понимать, что большую роль в этом играем и мы, простые граждане. Именно мы выбираем депутатов, губернаторов, президента. Можем повлиять на решение каких-то важных вопросов путем сбора подписей и петиций. Знание политических процессов позволяет лучше разбираться в кандидатах на важные руководящие посты, контролировать работу государственных служб. И даже, при необходимости, мобилизовать силы для внесения изменений в нарушающие наши права или интересы решения государственных органов.

Вы можете влиять на политическую ситуацию в стране

6 причин начать разбираться в политике

Современные технологии позволяют нам следить за событиями, которые происходят на территории нашей огромной страны. Мы имеем возможность получать информацию из различных источников, анализировать ее, сводить факты воедино и формировать собственное мнение.

Понимание политических процессов и их особенностей помогает “раскусить” политических проходимцев или неопытных новичков-дилетантов, и поддержать тех, кто по-настоящему способен сделать нашу жизнь лучше.

Попытка что-то поменять в повседневной жизни — это уже политика

6 причин начать разбираться в политике

Вам может казаться: “Где я, а где политика”?. На самом деле, даже оставляя запись в книге жалоб или обратившись с письмом в проверяющие органы, вы уже оказываете влияние на общество. А значит, и принимаете участие в политическом процессе создания благоприятной среды для жизни.

Можете возразить: “Тут продавец, а там государственные вопросы”. Уровень сложности, конечно, отличается, но не нужно забывать, что любое дело начинается с малого. И, в конце концов, никогда не узнаешь о своих способностях, пока не попробуешь.

Вас не удастся обмануть

6 причин начать разбираться в политике, даже если кажется, что от вас ничего не зависит

Многие ругают политиков за то, что те постоянно хотят обмануть простых людей, выдавая негативные события за позитивные, продвигая притесняющие большинство людей законы как благо. Но для того, чтобы высказывать те или иные суждении — необходимо разобраться в сущности происходящих событий.

Вы делегируете функции, которые можете контролировать

6 причин начать разбираться в политике

А не просто отдаете функции управления каким-то людям. На самом деле логично, что кто-то должен принимать решения, ведь не может же весь многомиллионный народ решать каждый вопрос государственной важности сообща. Это трудно представить и просто невозможно реализовать.

Поэтому, по сути, вы просто перекладываете обязанность ежедневно принимать решения на других людей. Но это не означает, что теперь от вас ничего не зависит. За вами остается не менее важная функция — контролирующая. Всегда следите за тем, какие решения принимаются на высшем уровне, особенно если они касаются лично вас.

Вы собственными руками создаете будущее для своих детей

6 причин начать разбираться в политике

Если о себе мы еще можем не беспокоиться, считая, что уже многое повидали, то вот благополучие наших детей чаще всего вызывает много вопросов. Поэтому нужно понять: от того, какую позицию сейчас примете вы, зависит, как будет жить ваш ребенок, когда вырастет. Это крайне важно именно сейчас, когда положительные изменения уже стали происходить.

Вспомните время, когда во многих регионах стали снимать с постов губернаторов — выяснилось, что принимаемые ими решения не были эффективными. На их место пришли временно исполняющие обязанности управленцы, которые за тот короткий срок, который был отведен до проведения выборов, смогли убедить граждан, что политика может быть другой. Они проявили себя как настоящие профессионалы, которые видят насущные проблемы и умеют их решать.

Эти руководители получили название “губернаторы новой волны”. Их важнейшие отличительные особенности — это близость к людям, эффективность работы и способность решать проблемы.

Губернаторы новой волны открыты к диалогу с любым человеком, готовы выслушать замечания и предложения. Социальную сферу они ставят в приоритет и всегда встают на сторону простых людей в конфликтах между ними и бюрократическим аппаратом. Умеют выстраивать эффективную и слаженную работу всей команды, решают те проблемы, которые годами “висели” в регионе. Способны отстоять позицию региона на федеральном уровне и добиться от вышестоящих инстанций принятия решений в их пользу.

Губернаторы новой волны озадачены качеством работы органов местной власти и опираются на внутренние ресурсы региона, что и делает их работу максимально эффективной.

Узнайте, кто и как управлял регионами на Руси, в Российской империи и в Советском союзе, и кто ими управляет сейчас, в спецпроекте «Эффективность в трёх словах».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.