6 причин, по которым нужно научиться вышивке

Стиль жизни

Почему освоить искусство владения иголкой стоит любому из нас, независимо от пола и возраста?

Мы живем во времена, когда можно купить все, что угодно. Но это не всегда полезно: покупая готовые украшения или наряды, мы лишаем себя возможности творить и получать удовольствие от творчества. Рукоделие помогает улучшить способность концентрироваться, а гармоничные сочетания цветов поднимают настроение и даже выравнивают гормональный фон, это доказано научно. Примеры вышитых произведений, схемы и нитки и многое другое можно посмотреть на сайте по вышивке крестом, а мы расскажем о дополнительных причинах освоить это прекрасное искусство.

1. Вышивка — недорогое увлечение

6 причин, по которым нужно научиться вышивке

Для того, чтобы начать вышивать, не нужно покупать дорогостоящее оборудование или тратить много денег на обустройство комнаты. Все, что требуется — канва, пяльца, нитки и схема будущей вышивки. Потом, когда втянетесь, вы, возможно, захотите освоить и другие техники — с бисером, с лентами, с использованием множества оттенков. Но и в этом случае затраты на любимое хобби останутся вполне посильными для любого.

2. Научиться вышивке очень легко

Освоить стежок по канве сумеет даже человек, который никогда не держал иголки в руках, а работа будет выглядеть красивой и аккуратной. Позже, получив опыт и навыки, можно будет переходить к вышивке по сложным тканям (например, трикотажу или шелку), но на начальном этапе все максимально просто и легко.

3. Хэнд-мейд всегда в моде

6 причин, по которым нужно научиться вышивке

Вышив сумочку или блузку, брошь или заготовку для браслета, картину на стену или салфетки для праздничного застолья, вы создадите нечто уникальное. Даже по стандартной схеме у вас получится нечто совершенно особенное: декор для дома, подарок для коллег, друзей или близких. Ручная работа всегда актуальна и никогда не выходит из моды.

4. Вышивкой можно заниматься вместе с детьми

Наши бабушки и мамы усаживались за вышивку всей семьей, женским кругом: там передавались истории и родовые тайны, за общим столом смеялись и пели песни, рассказывали сказки и учили житейской мудрости. Мы очень мало проводим времени вместе с детьми, а ведь они так быстро растут: вышивка может стать красивым и полезным хобби, объединяющим поколения.

5. Вы можете открыть новый источник заработка

6 причин, по которым нужно научиться вышивке

Вполне может оказаться, что вышивка — это ваше призвание: многие модельеры украшают рисунком свои ежегодные коллекции. А в лавках с сувенирами и товарами народного творчества всегда много посетителей, ведь хочется приобрести что-то теплое, эксклюзивное и по-настоящему красивое. Сейчас очень популярны сарафаны, блузки, юбки и платья из льна и хлопка (экология становится все важнее, и это здорово!), а если дополнить их вышивкой яркого или, напротив, пастельного и нежного оттенка, то такая вещь однозначно найдет своего благодарного покупателя.

6. Вышивкой можно заниматься в любую погоду и где угодно

Катание на коньках или санках возможны зимой. Плавать можно только летом или нужно ехать по пробкам в бассейн. Разведение цветов возможно только на специальном участке или дома на подоконнике. А вышивать можно когда хочется — в машине или в метро, в обеденный перерыв на работе или вечером на диване под любимый сериал.

Вы умеете вышивать?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.