6 проблем руководителей, с которыми сталкивается большинство управленцев

Деньги Бизнес и работа

Как перестать тянуть все на себе, избавиться от стрессов и научиться доверять своим сотрудникам?

Управленческая деятельность — сложная работа. Казалось бы, что может быть проще: дал сотрудникам указания, и живи спокойно. Но это лишь поверхностный взгляд. В реальности руководители сталкиваются с проблемами, которые мешают и развивать бизнес, и жить полной жизнью. 

6 проблеял руководителей с которыми сталкивается большинство

Вместе с бизнес-тренером и автором блога для управленцев @OLGA.PARATNOVA Ольгой Паратновой разберем, что чаще всего причиняет руководителям дискомфорт, и как выйти из замкнутого круга “я больше не могу – но сами они ничего не сделают”. 

1. “У меня нет времени на семью, досуг и отдых”

6 проблеял руководителей с которыми сталкивается большинство

Часто руководители являются трудоголиками в прямом смысле этого слова: работают днем и ночью, в выходные и в отпуске. Даже если усилием воли удается не заходить в почту, все равно десяток-другой чатов точно дадут о себе знать: одним надо ответить, а другим – напомнить.

У этой проблемы есть решение — правильное делегирование. Все руководители об этом слышали, вот только мало у кого получается правильно ставить задачи сотрудникам. Исследования показали, что лишь 85% управленцев умеют делегировать. На тренинге «РУКОВОДИТЕЛЬ РАЗУМНЫЙ / Boss Sapiens» Ольга Паратнова обучает своих учеников этому важному навыку, помогая внедрить на практике все полученные знания.

2. “Я сделаю все сам” \ “Делайте все сами”

6 проблеял руководителей с которыми сталкивается большинство

Это две крайности, которые ставят под удар все дело. Руководитель либо решает все проблемы сам, либо, наоборот, полностью полагается на своих сотрудников, не ставя четких задач и никак не контролируя процесс. Найти «золотую середину» бывает очень непросто. 

Как найти баланс между авторитаризмом и попустительством, работать эффективно и слаженно в унисон с коллективом, Ольга Паратнова рассказывает в своем блоге @OLGA.PARATNOVA. В блоге Ольга делится конкретными инструментами, которые можно  сразу применять на практике.

3. “Опять я все тяну на себе!”

6 проблеял руководителей с которыми сталкивается большинство

Кажется, что только руководителю нужен результат. Работники не проявляют инициативы, в них нет искреннего желания достигнуть высоких целей, задачи выполняются по минимуму. 

Как перестать все тянуть на себе и положиться на сотрудников? Необходимо, чтобы они думали самостоятельно, а также росла доля их ответственности. Тогда результат становится четко предсказуемым, а руководитель наконец-то обретает свободу от рутины. Добиться этого можно всего за 1 месяц – по технологии развития сотрудников от Ольги Паратновой.

4. “Вы все сделали неправильно!”

6 проблеял руководителей с которыми сталкивается большинство

Поставленные перед сотрудником задачи выполняются не так, как представляет руководитель. Приходится переделывать. Часто – самому, в ущерб другим важным задачам или отдыху. Это неумолимо ведет к выгоранию, недовольству собой, сотрудниками и жизнью. Причина кроется в нечеткой постановке задач перед работниками. 

– Когда мы ставим задачу, мы сажаем в землю саженец. Который должен прорасти и дать плоды. С задачами все быстрее, чем с деревьями. Но принцип тот же. Что нужно, чтобы выросло крепкое дерево?

Первое – это качественный саженец, задача. Хорошо продуманная, с четким представлением желаемого результата. 

Второе – это Солнце и полив, мотивация. Не будет мотивации – задача зачахнет, будет расти медленно или даст мелкие плоды. И как разным деревьям нужны разные условия солнца и полива, разным людям нужна различная мотивация.

Третье – это почва, эмоциональное состояние сотрудника. Хороша ли почва, в которую сажаем? Готов ли сотрудник сейчас воспринять эту задачу как надо? Ведь мы работаем не с роботами. Мы управляем людьми. У людей, так уж случилось, бывают состояния, настроения, эмоции. Они могут мешать воспринимать и выполнять задачи как надо. Знаете, как начинается 90% постановки задач? “Есть важная задача, записывай!”. То есть мы просто втыкаем саженец, не интересуясь, какова почва. Авось прорастет. А потом удивляемся, что плодов мало.

6 проблеял руководителей с которыми сталкивается большинство

На курсе «РУКОВОДИТЕЛЬ РАЗУМНЫЙ / Boss Sapiens» Ольга рассказывает, как правильно ставить задачи перед сотрудниками, чтобы они все правильно поняли и, главное, выполнили. А еще у Ольги есть отличный пост в ........., где она рассказывает о трех самых частых ошибках при постановке задачи. Обязательно рекомендуем прочитать. 

5. “Что вы себе позволяете?!”

6 проблеял руководителей с которыми сталкивается большинство

Проблемы с сотрудниками – обычное дело. Они возражают, не успевают вовремя, срывают дедлайны, критикуют решения. И если с плохим работником всегда можно расстаться, то с профи, который ведет себя подобным образом, но в целом компетентен, расставаться не хочется. Таких сотрудников в народе называют «зазвездившимися». И чтобы наладить с ними работу, нужно изрядно потрудиться. Узнайте, как руководителю найти подход к взаимодействию с такими работниками и вернуть их в конструктивное русло. 

6. “Я устал, я ухожу” 

6 проблеял руководителей с которыми сталкивается большинство

Недостаточное или неправильное делегирование приводит к огромному объему работы. Ольга Паратнова, отработав более 20 лет в качестве руководителя и обучив более 10 тысяч управленцев, пришла к выводу, что причин нежелания делегировать много. Но ключевая — отсутствие людей, которым можно было бы доверить важное дело. Поэтому первый шаг к решению этой боли руководителя — «вырастить самостоятельных, думающих, надежных сотрудников, которым не страшно делегировать». Ольга успешно обучает этому на онлайн-тренинге «РУКОВОДИТЕЛЬ РАЗУМНЫЙ / Boss Sapiens»

Узнайте программу трехнедельного онлайн-тренинга для руководителей и забронируйте место, чтобы руководить легко, с удовольствием и высокими результатами.

Подписывайтесь на профиль Ольги в ......... @OLGA.PARATNOVA и получите в подарок бесплатный чек-лист «7 главных правил, чтобы получить ответственных сотрудников и стать свободнее от рутины»

Управляйте легко и результативно!

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.