Кто такой бухгалтер нового уровня? 5 признаков профи, за которым гоняется бизнес

Деньги Бизнес и работа

Бухгалтеров много, а хороших днём с огнём не найдешь – часто говорят владельцы бизнесов и предприниматели. Что же такого они хотят видеть в специалистах этой сферы?

Кто такой бухгалтер нового уровня

Многие из руководителей очень приблизительно понимают суть работы буха, а далеко не все сотрудники могут донести до начальства важность своей работы, необходимость тех или иных отчётов и их последствия для предприятия.

Ольга Бокова, основатель Онлайн-школы практических навыков бухгалтерии, за более чем 20 лет практического опыта в бухгалтерии смогла увидеть бухучёт с разных сторон – в качестве главного бухгалтера, налогового консультанта, владелицы собственной бухгалтерской фирмы, как специалист для отбора персонала для бизнеса и проведения внутреннего аудита бухучёта предприятий. Ольга ответит сегодня на вопрос – как же стать тем самым бухгалтером, которого ищет и ценит бизнес?

Вот 5 критериев, к которым стоит стремиться.

1. Видеть систему, легко играть цифрами и знать короткие пути

кто такой бухгалтер высшего уровня

Для хорошего специалиста – бухгалтерия это не просто циферки в таблицах, это система денежных потоков, которыми можно и нужно управлять. Чтобы не героически справляться с последствиями сданной отчётности, а сделать всё, чтобы сложности не наступили.

Короткий путь к системному вИдению бухучёта — чтение ОСВ. По оборотке можно увидеть, чем живёт предприятие, где есть какие-то пробелы, каких документов не хватает. Налажен ли контакт с контрагентами и вся ли нужная документация поступает от них. Хорошо читаешь ОСВ – можешь быстро найти и устранить ошибки, просчитать свои действия на 2 шага вперёд, учесть алгоритмы работы налоговой и спрятать в рамках закона то, на что инспекторы могут обратить внимание.

“Бухгалтеру-профи достаточно 30 минут, чтобы по ОСВ понять, чем дышит предприятие. Чем он сможет помочь этому бизнесу и стоит ли вообще сотрудничать с таким работодателем. Ведь не вопрос получить работу, главный вопрос – как вычистить бухучёт и защитить бизнес, обезопасив при этом и себя самого от субсидиарной ответственности.”
Ольга Бокова Профессиональный бухгалтер

2. Понимать и защищать бизнес

кто такой бухгалтер высшего уровня

Бухгалтер-профи всегда стоит с бизнесом на одной стороне баррикад, а не противопоставляет бухгалтерию и руководство. Потому что работает по принципу: хорошо бизнесу – хорошо сотрудникам, включая его самого. Этот принцип называют по-разному – выиграл-выиграл, взаимозависимости, плюс на плюс… Смысл один – владельцы бизнесов готовы хорошо платить именно тому специалисту, который будет вникать в интересы фирмы, думать и делать в соответствии с целями предприятия и ради его развития.

Владельца бизнеса мало волнуют бухгалтерские проводки, счета, сроки сдачи отчетности, ему нужен результат. А это чаще всего не тонкости бухучёта, а то, какие последствия будут от работы бухгалтера – штрафы и дополнительные затраты или законная экономия и развитие предприятия.

Самая приятная часть такого подхода, что на классного бухгалтера всегда найдётся достойный работодатель. И такой специалист не  попадёте в ситуацию, что ему мало платят. 

3. Самому выбирать, с кем работать

кто такой бухгалтер высшего уровня

Хороший бухгалтер никогда не будет обвинять руководство. Если его что-то не устраивает, и он не сможет договориться и объяснить свою позицию, то сменит место работы. И у него не будет проблем с поиском работодателя, обычно новая должность находит сама. Потому что классный руководитель понимает цену грамотного бухгалтера, действующего в интересах фирмы.

А может в какой-то момент бух поймёт, что поймал «эффект коротких штанишек». Это когда специалист видит, что на текущем предприятии у него больше нет перспектив, а знаний и опыта хватит и на более крупную организацию.

В любом случае, у него не будет страха остаться без работы, потому что он обладает не только профессиональными качествами, но и умеет контролировать свое Эго, проявляющееся разными эмоциями.

4. Уметь оценить себя и признать ошибки

кто такой бухгалтер высшего уровня

Ольга Бокова на своём курсе даёт не только профессиональные инструменты, но и психологические аспекты работы бухгалтера. Почему? Многолетний опыт показал, что даже самый классный бухгалтер может разрушить годами создаваемую карьеру, если не знает инструментов работы с собственным Эго.

Например, руководитель сделал замечание главбуху. Спец возмутился: как вы смеете, у меня столько лет опыта, вы не цените мой вклад в развитие фирмы и т.д. и т.п. Что произошло – человека ослепило Эго и накрыли эмоции. Вместо того, чтобы разобраться, что именно могло привести к спорному моменту, всё ли бухгалтер учёл в работе, человек пошёл на конфликт. А это урок – и если его пройти, то подобных ситуаций больше не будет, потому что спец уже сможет их предотвратить. Если урок не усвоен – будет повторение, скорее всего ещё в более жёсткой форме. И смена места работы не отменит предстоящий урок.

У новичков, как правило, включается эго в проявлении страха. А при достижении успехов страх переходит в гордыню и превосходство. Настоящего счастья и баланса мы достигаем, когда отслеживаем свое эго, адекватно оцениваем себя и ценность, которую несем в мир.
Ольга Бокова Профессиональный бухгалтер

5. Работать в балансе

кто такой бухгалтер высшего уровня

Цель крутого бухгалтера – не работа ради денег, а достижение баланса брать и давать. Деньги – это энергия. И когда вы с удовольствием делаете свою работу, будучи бухом – защитником бизнеса, то на эту энергию притягивается классный работодатель, который в ответ с удовольствием платить вам деньги, часто и с премией.

Баланс может быть и нарушен. Например, вы вкладываете в работу знания, силы, время, следите за всеми нововведениями и стремитесь оперативно внедрять их с максимальной выгодой для предприятия. Но руководство не прислушивается к вам, «гнёт» свою линию. Вы отдаёте, но не получаете желаемого баланса, даже при условии хорошей зарплаты. Потому что нет удовлетворения от результата работы. Тогда возвращаемся к пунктам 3 и 4 этой статьи и делаем выводы. Или изучаем алгоритмы Ольги Боковой глубже.

Цель нашего практического курса — перевернуть ваш взгляд на бухучёт, вывести вас из общепринятой матрицы и дать вам в руки все инструменты для управления собственной жизнью.
Ольга Бокова Профессиональный бухгалтер

Посмотрите программу Практического курса подготовки на должность главбуха

Кто такой бухгалтер нового уровня

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.