6 советов, как сдать квартиру как можно дороже

Деньги

Чтобы сдать квартиру дороже проведите там генеральную уборку, при необходимости сделайте ремонт. Обсудите с арендатором возможность ремонта в счет аренды, правильно составляйте договор.

Арендодатели хотят получать 100 000 рублей за убитую «бабушкину» квартиру без техники, за МКАДом.

Квартиросъемщики хотят золотые хоромы с джакузи за 10 000 рублей в месяц. И те, и другие хотят больше денег — это нормально. Вот шесть способов увеличить стоимость квартиры при сдаче. Некоторые из них требуют серьезных материальных вложений.

Убраться

как сдать квартиру дороже

Люди забывают о силе чистоты. Например, Вася переезжает в другой город. Работодатель оплачивает переезд, и Вася решает сдавать свою квартиру. Он быстро фотографирует все комнаты на телефон и размещает объявление на «Авито». Вася в предвкушении: на деньги с аренды он собирается поехать в отпуск.

Но к сожалению, ни через три дня, ни через две недели квартиру никто не снял. Потому что Вася не только не подготовил квартиру к сдаче, он даже не убрался. Пользователи, видя объявление с кучей вещей, грязной плитой и ванной с рыжими разводами, выбирают другие квартиры. Уборка —  это самый простой и дешевый способ сдать квартиру дороже.

Для уборки можно пригласить клинеров, но справиться получится и самим:

  • Вывезите из квартиры хлам и лишние вещи, неработающие приборы, разберите балкон. Выбрасывать мусор в неположенном месте нельзя, за это штрафуют. Можно заказать контейнер в ЖЭКе или обратиться в компанию, которая вывезет мусор.
  • Вымойте кухонный гарнитур, вытяжку, плитку в санузле. Почистите ковры, вымойте окна, подоконники, постирайте шторы, помойте люстру.
  • Не забывайте о текущей уборке. Вытирайте пыль, пылесосьте ковры и мойте полы перед каждым просмотром квартиры.

Сделать ремонт

ремонт квартиры

Свежий ремонт поднимает стоимость квартиры минимум на 10—20 %. Если на капитальный ремонт денег нет, можно ограничиться косметическим. Нет единого списка работ, выполняемых во время косметического ремонта. Часто к ним относят:

  • Замену розеток, выключателей.
  • Замену старых обоев на новые, покраску стен.
  • Замену кухонного фартука на новый
  • Покраску и ремонт межкомнатных дверей.
  • Замену потертого линолеума, паркета, ламината, ковролина.
  • Замену потускневшего натяжного потолка.
  • Замену устаревшей или сломанной бытовой техники.
  • Замену ванной, душевой и унитаза.

Прежде чем начать ремонт, определитесь с бюджетом. Возможно, денег на все не хватит. В таком случае стоит заменить более износившиеся предметы. Менять нужно то, что больше всего бросается в глаза. Иногда такой предмет — входная дверь, старая чугунная ванная, заляпанный жиром кухонный фартук.

Про мебель

как сдать квартиру дороже

Быстрее всего сдаются квартиры с мебелью. Но есть ряд арендаторов, которые переезжают с места на место с мебелью. Если квартира, которую вы собираетесь сдать, пустая, не торопитесь покупать холодильник и диван и попробуйте сдать ее так. Но если в течение месяца найти съемщиков не удалось, придется либо снижать цену, либо покупать мебель.

Сделать ремонт в счет аренды

аренда квартиры

В ряде случаев уменьшение арендной платы в счет ремонта —  отличное решение. В таком случае вы получаете:

  • ремонт квартиры
  • стабильных арендаторов, которые вряд ли куда-то уйдут.

Все договоренности нужно закрепить документально. В договоре нужно прописать:

  • Что средства, затраченные арендополучателем на ремонт, не возвращаются ему.
  • На какую сумму уменьшается арендная плата и на какой период.
  • Опишите, что в случае неисполнения арендатором своих обязанностей он будет обязан вернуть арендодателю деньги.
  • Пропишите в договоре, какие именно работы будет выполнять квартиросъемщик, в каком объеме и за какие сроки.

Правильно составить договор

как сдать квартиру дороже

Правильный договор убережет от финансовых потерь. Вы будете знать, что арендатор не устроит в квартире притон или вынесет всю технику. Сдать квартиру можно самостоятельно, а можно с помощью риелторов. Какой бы способ вы ни выбрали, внимательно читайте договор:

  • Проследите, чтобы в договоре была прописана полная информация о квартире, собственнике и нанимателе, срок договора и стоимость аренды.
  • Пропишите в договоре условия внесения и возврата депозита, порядок расчета за коммунальные платежи.
  • Также проведите опись имущества, сделайте фотографию квартиры до заселения туда квартиросъемщиков.
  • Внесите в договор пункт о том, какую ответственность несет арендатор в случае просрочки оплаты или если в квартире что-то сломалось либо испортилось.

Выбрать правильный срок аренды

как надолго сдать квартиру

Квартиру можно сдавать на долгий срок или посуточно. Квартиры на сутки арендуют в основном командировочные. Нередко квартиры на несколько дней снимают для вечеринок, поэтому после отъезда гостей требуется серьезная уборка или даже ремонт.

Во многих объявлениях стоит пометка: сдача только на долгий срок, сдача на полгода и больше. Плюсы такой аренды — арендаторы больше заботятся о состоянии квартиры, нет необходимости постоянно искать новых жильцов, стабильная оплата. Минусы — цену на квартиру необходимо держать на уровне рыночной, условия изменения арендной платы прописаны в договоре, изменить их сложно. Арендаторы могут сдавать квартиру третьим лицам. Чтобы обезопасить себя, обсудите с арендатором условия пользования квартирой третьими лицами,  внесите условия в договор.

Может показаться, что сдавать квартиру посуточно гораздо выгоднее. Общая сумма в итоге обычно многократно превышает сумму, которую можно было бы получить с жильцов, заселившихся надолго.

Однако, как правило, квартира быстро приходит в негодность. Жильцы не заботящиеся о квартире, часто ломают мебель и предметы. Большая часть денег от посуточной сдачи уходит на ремонт: замену сломанной техники, услуги клинеров.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.