6 важных советов для тех, кто страдает аллергией

Красота Здоровье

Как спастись от аллергии и что делать, чтобы она протекала незаметно? Шесть проверенных способов не страдать.

К 2050 году аллергические заболевания поразят большую часть населения мира — такими прогнозами поделилась Всемирная организация здравоохранения еще в 2017 году. В 2019 году подсчитали, что аллергическим ринитом страдает каждый третий, а бронхиальной астмой — каждый десятый житель планеты. Если предположить, что прогнозы ВОЗ сбудутся, значит, неплохо было бы подготовиться к аллергии заранее. И вот вам шесть советов, которые могут пригодиться.

1. Старайтесь реже носить контактные линзы

6 советов для тех кто страдает аллергией

Поверхности контактных линз – прекрасное место для скопления аллергенов, например, пыли и пыльцы. Поэтому аллергикам (особенно во время сезонных обострений) специалисты советуют выбирать однодневные модели линз и тщательно подбирать систему очистки и хранения. Лучший вариант — пероксидная система, а не многофункциональные растворы, которые часто состоят из химически агрессивных компонентов, любой из которых может быть аллергеном. Еще лучше — отказаться от линз в пользу очков.

2. Каждый день промывайте нос и полощите горло

6 советов для тех кто страдает аллергией

Промывать нос и полоскать горло советуют не только аллергикам, но и вообще всем людям, особенно зимой, когда воздух часто пересушен. Эти простые процедуры сдерживают развитие воспалений, уменьшают отечность и облегчают дыхание в случае ОРВИ. А при аллергии — снижают симптомы, удаляют аллергические частицы со слизистой носа и снимают раздражение.

Промывание носа и полоскание горла полностью безопасно и не имеет никаких противопоказаний. Если с полосканием все понятно, то у промывания есть несколько способов проведения процедуры. Для этого подойдут шприцы без иглы, спринцовки и йоговский метод – затягивание воды одной ноздрей и выпускание из другой. Промывать нос лучше изотоническим раствором морской воды, он хорошо переносится и не вызывает жжения.

3. Делайте ежедневную влажную уборку

6 советов для тех кто страдает аллергией

Аллергикам стоит следить за чистотой всех поверхностей в квартире, регулярно пылесосить мебель и проводить влажную уборку. Но иногда на это не хватает ни сил, ни времени, и некоторые выбирают немного пострадать, но не переутомляться.

Если правильно выбрать инструменты для уборки, с этим выбором можно распрощаться навсегда. Для влажной уборки пола важно найти подходящий полотер, с которым у вас не будет таких проблем, как с обычной шваброй, и который превратит уборку в легкий и даже приятный процесс.

Выбор редакции:

6 советов для тех кто страдает аллергией

Ручной полотер Glider A5

Это устройство даст фору любой, даже самой продвинутой швабре, и сделает так, что вы полюбите уборку. Все благодаря тому, что рутинные домашние обязанности с ним становятся очень легкими и приятными.

Добившись невероятной эргономики, инженеры сделали так, что вы просто не почувствуете веса полотера в руке, но в то же время он будет скользить по поверхности без лишних усилий с вашей стороны. Все потому, что на моющие диски обеспечивается давление больше трех килограмм.

Кстати, таким устройством пол можно и мыть, и полировать – для разных целей предусмотрено два вида накладок из микроволокна.

Работает полотер от аккумулятора, который может непрерывно трудиться 40 минут (и никаких проводов!), а если этого вам будет недостаточно, просто докупите необходимое количество дополнительных аккумуляторов.

Вода в полотер подается через управление с рукоятки, а резервуара, рассчитанного на 300 мл, хватает на уборку более 30 квадратных метров.

Посмотрите полный обзор полотера Glider A5

4. Идите в душ и стирайте одежду сразу после прихода домой

6 советов для тех кто страдает аллергией

Мы уже выяснили, что аллергены с удовольствием задерживаются даже на линзах — так почему они не могут выбрать местом постоянного обитания лично вас и вашу одежду? Для того, чтобы исключить слишком частый контакт с ними, тотальная гигиена точно не помешает.

Пришли домой — загрузите одежду в стиральную машинку и идите в душ. Если какие-то предметы гардероба не выносят стирки, складывайте их в пакет, запечатывайте и убирайте в дальний угол до лучших времен. Они настанут через две-три недели, за этот срок частицы либо умрут, либо потеряют свои вредные свойства.

Так же можно поступать и с обувью. Другой вопрос, что у нас не особенно принято иметь отдельную пару на каждый день в месяце, поэтому придется мыть.

5. Не сушите одежду на улице

6 советов для тех кто страдает аллергией

Старая добрая привычка вывешивать постиранные вещи сушиться на улице для аллергиков может быть опасна. В таком случае одежду можно даже и не стирать. Ведь открытый воздух — та самая среда, где разгуливает большая часть аллергенов. Они с радостью будут скапливаться на ваших вещах.

6. Пейте много воды

6 советов для тех кто страдает аллергией

Пить воду полезно всем. Она облегчает пищеварение, помогает растворять жиры, снижает нагрузку на печень и приводит в порядок сухую кожу. А аллергикам она нужна еще и для того, чтобы облегчить дыхание и вывести аллергические вещества. Кроме того, если организм страдает от обезвоживания, вода помогает повысить защитные силы организма и снижает выработку гистамина — медиатора аллергии.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.