6 вещей, которые помогут ребенку добиться успеха

Общество Образование

Чему учить ребенка, чтобы помочь ему добиться успеха? Вот 6 вещей, которые выходят на первый план.

Успех — понятие широкое, каждый человек вкладывает в него собственный смысл. Для одних успешность ребенка — это высокая академическая успеваемость, для вторых — спортивные достижения, а для третьих — умение всегда найти выход из непростой ситуации. А некоторые родители вообще хотят все и сразу.

Как бы то ни было, успех в любой области зависит от ключевых навыков и компетенций, которые помогают нам добывать необходимые знания, принимать решения, выстраивать коммуникации и принимать свою ценность. Иногда у детей с этим бывают проблемы, поэтому нужно научить их 6 вещам, чтобы сделать старт на пути к успеху легче.

Компьютерная грамотность

6 вещей, которые помогут ребенку добиться успеха

Современные дети чуть ли не рождаются с телефоном в руке. Некоторые родители запрещают детям гаджеты, но ведь им потом взрослеть и работать в цифровом мире. А еще IT-специалисты сейчас — одни из самых оплачиваемых профессионалов. Поэтому важным фактором успешности в будущем становится цифровая грамотность.

К сожалению, есть родители, которые понимают это в искаженном виде. Они просто позволяют ребенку бесконтрольно пользоваться гаджетами. Но давать планшет только поиграть — не лучшая тактика. Необходимо, чтобы ребенок понимал: гаджеты и интернет нужны в первую очередь для получения информации и учебы, а не только для игр. Сформировав у детей привычку понемногу, но каждый день учиться в сети, вы убережете их от интернет-зависимости в будущем.

Начинать обучение компьютерной грамотности можно уже с трех лет. Но тут важно правильно фильтровать контент: мультики на YouTube, даже с развивающим уклоном, не всегда соответствуют требованиям для маленьких детей. А большинство интерактивных программ не решают поставленных перед ними задач по обучению и развитию детей дошкольного возраста.

“Мобильное электронное образование” — Детский сад — это платформа с развивающими и образовательными онлайн-курсами для детей от 3 до 7 лет. Комплексный курс поможет развить у ребенка интерес к знаниям, создаст почву для успешного старта в школе и наглядно покажет, что компьютер и интернет нужны в первую очередь для обучения, а не для бездумного просматривания мультиков.

Самостоятельность

6 вещей, которые помогут ребенку добиться успеха

Большинство современных детей сейчас на редкость не самостоятельные. Начиная от бытовых вопросов (одеться, раздеться, убрать за собой) и заканчивая выполнением каких-то образовательных проектов. Они просят помощи у родителей там, где наше поколение сделало бы все самостоятельно.

Когда ребенок поступает в школу, это еще сильнее обнажает глубину проблемы: он не может организовать учебный процесс, даже записать домашнее задание в дневник становится для него проблемой (а зачем, если мама с папой все решат?). Это грозит тем, что мы вырастим поколение несамостоятельных взрослых, которые не смогут сами справляться со своими проблемами.

Занятия для учеников 1-11 классов на платформе “Мобильное электронное образование” не только помогают им освоить учебную программу в интересной и доступной форме, но и создает условия, в которых дети учатся самостоятельно выполнять учебные задачи, получать и обрабатывать информацию, а также лично отвечать за результат работы.

Развитие познавательных функций

6 вещей, которые помогут ребенку добиться успеха

Хорошо развитые память, мышление, внимание — это не только залог того, что ребенок будет хорошо учиться в школе, но и вклад в его будущее. Взрослые, у которых полный порядок с познавательным функциями, всегда добиваются высоких результатов, поскольку умеют находить решения трудных задач, быстро запоминают необходимую информацию и в целом более эрудированные, чем другие.

Развивать познавательные функции можно разными способами, и начинать нужно с самого раннего возраста. Обучение на платформе “Мобильное электронное образование” — Детский сад включает в себя контент, нацеленный на развитие памяти и внимания, логического, пространственного и критического мышления, воображения, а также социального и эмоционального интеллекта. Курс выстроен сбалансировано и последовательно, поэтому каждое занятие включает в себя задания на развитие всех этих познавательных процессов.

Уверенность в себе

6 вещей, которые помогут ребенку добиться успеха

Каким бы умным ни был ребенок, у него мало шансов на успех, если он не верит в себя. К сожалению, эту уверенность отбивают у него именно взрослые, когда неправильно реагируют на ошибки, делают некорректные замечания, смеются над ним и не позволяют в полной мере проявить себя. Многие родители просто не могут взять себя в руки, когда приходит время заниматься с ребенком или выполнять с ним уроки. Они ведут себя так, что ребенок невольно начинает сомневаться в себе. Если вы слишком эмоционально реагируете на затруднения ребенка и его ошибки, то лучше перепоручите это дело кому-то другому. А сами оставайтесь просто любящими родителями.

С помощью платформы “Мобильное электронное образование” — Детский сад ребенок подготовится к школе, причем часть заданий он может выполнять самостоятельно, а часть нацелена на совместную игровую и образовательную деятельность с родителем. Все, что вам нужно, это  предоставить ему доступ к обучающим занятиям и на первых порах, пока он маленький, помогать ему нажимать на те ответы, которые он выберет и подсказывать ему, когда пришло время физкультминутки или пальчиковой гимнастики. Интерактивные задания можно выполнять неограниченное количество раз, анимированные персонажи подбадривают ребенка в случае ошибки, побуждая его вновь выполнить задание. Все это помогает не бояться ошибаться и искать верные пути для решения задач.

Критическое мышление

6 вещей, которые помогут ребенку добиться успеха

Сейчас списки успешных людей состоят по большей части из тех, кто придумал и смог воплотить креативную идею. Умение подвергать все сомнению, проверять и придумывать новые способы решения задач — все это станет для ребенка билетом в будущее. И эти качества нужно развивать во время учебы.

Важно, чтобы обучение проходило не в формате сухой подачи информации. Только когда ребенку дается факт и возможность путем исследования или эксперимента его проверить или применить на практике, его критическое мышление и креативность развиваются.

Обучение на платформе “Мобильное электронное образование” предполагает, что по каждому предмету во всех классах дети делают проекты, проводят исследования и ставят эксперименты. Все это помогает развивать критическое мышление, побуждает получать больше знаний и лучше учиться.

Безопасность

6 вещей, которые помогут ребенку добиться успеха

Мы учим детей правильно переходить через дорогу, не разговаривать с незнакомцами и не садиться к чужим людям в машину. Но почему-то часто забываем о правилах безопасности в интернете. А это очень важно! Ваш малыш должен знать, что в сети тоже есть правила, которые нужно соблюдать. А еще важно тщательно проверять, к какому контенту вы допускаете ребенка, безопасен ли он. Оценить, подходит ли содержание того или иного ресурса для детей, могут специальные научные и медицинские комиссии.

Обязательно узнавайте, есть ли у ресурса, с которым ребенок будет взаимодействовать, заключения на соответствие контента возрасту и принципам здоровьесбережения по СанПиН. Если нет — это повод задуматься, подходит ли вам этот ресурс, и готовы ли вы рисковать психическим и физическим здоровьем своего ребенка.

Разработку курсов “Мобильного электронного образования” курировали ведущие эксперты. Среди них можно выделить доктора педагогических наук А.М. Кондакова и члена Экспертного Совета по дошкольному образованию Государственной Думы О.А. Скоролупову. Весь контент успешно прошел проверку в Российской академии наук, Федеральном институте развития образования и Центре гигиены детей и подростков Минздрава России.

Доверьте успех своего ребенка “Мобильному электронному образованию”.

По промокоду КТОЧТОГДЕ до 1 июня Вы можете приобрести курсы со скидкой 5%!

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.