7 чудесных свойств льняного масла, и в каких случаях они не работают

Красота Здоровье

О пользе льняного масла ходят легенды с древних времен и по сей день. В каких случаях его нужно употреблять, а в каких стоит отказаться?

Народные целители считают льняное масло чуть ли не волшебной панацеей от всех болезней, в том числе от рака, а полки аптек и магазинов переполнены множеством его разновидностей. Оно используется для очистки организма от шлаков, для похудения и как средство от старения.

В семенах льна действительно содержится большое количество полезных элементов: белок, клетчатка, витамин В5, магний. Однако воздействие на организм масла из семян льна изучено не столь подробно. В сети находится много противоречивой информации об исследованиях этого продукта. Мы решили изучить вопрос и разобраться, в чем заключаются основные преимущества льняного масла.

1. Снижение уровня холестерина

полётные свойства льняного масла

Ученые провели эксперимент, в котором часть добровольцев ежедневно выпивала по 10 г льняного масла, а часть — кукурузного. Через 12 недель было обнаружено, что у первых уровень “плохого” холестерина в крови снизился, а у вторых — остался неизменным.

2. Улучшение кожи

полётные свойства льняного масла

Еще одно исследование было проведено на мышах, которые страдали от атопического дерматита. На протяжение трех недель им давали к употреблению внутрь льняное масло. По окончание эксперимента у животных исчезли зуд, отеки и покраснения. Затем состоялось аналогичное исследование, но уже с участием 13 женщин. Результат был “на лицо”: кожа приобрела гладкость, увлажненность и устойчивость к раздражению.

3. Борьба с воспалениями в организме

полётные свойства льняного масла

Ученые еще не до конца изучили данный вопрос, но единогласно отметили положительное воздействие льняного масла на людей, которые страдают от ожирения. Оно оказывает противовоспалительный эффект, что сокращает вероятность развития ожирения, диабета, болезней сердца, ревматоидного артрита и астмы.

4. Помощь при диарее и запорах

полётные свойства льняного масла

Согласно результатам проведенных экспериментов на мышах и кроликах, льняное масло улучшает состояние в обоих случаях. На первый взгляд, два заболевания кажутся противоположными, но употребление этого вещества оказало благоприятное воздействие на решение каждого вопроса.

5. Борьба с раком

полётные свойства льняного масла

Исследования на животных показали, что входящие в состав льняного масла альфа-линоленовые кислоты способны подавлять рост раковых клеток, а при раке молочной железы убивают их совсем. Клинических испытаний на людях в достаточных объемах ученые еще не проводили.

6. Снижение риск развития диабета

полётные свойства льняного масла

Ученые установили, что у людей в преддиабетическом состоянии, которые ежедневно употребляли по 13 г льняного семени в течение 12 недель, уровень сахара снизился. Любопытный факт: у тех, кто принимал семена вдвое больше, уровень сахара остался прежним. С чем связана данная закономерность, пока не установлено.

7. Сохранение здоровья сердца

полётные свойства льняного масла

Доказано, что применение одной столовой ложки льняного масла в день на протяжении 12 недель способствует снижению давления и улучшению эластичности сосудов при гипертонии.

В каких случаях употребление льняного масла может навредить?

Льняное масло безопасно для большинства людей, если употреблять его не более 30 г в день. Однако в ряде случаев от него лучше отказаться.

1. При беременности

полётные свойства льняного масла

Может спровоцировать преждевременные роды, если употреблять масло во втором или третьем триместрах.

2. При грудном вскармливании

полётные свойства льняного масла

Негативное влияние льняного масла на организм матери или новорожденного не установлено из-за отсутствия исследований. Медики рекомендуют воздержаться от экспериментов.

3. В детском возрасте

полётные свойства льняного масла

Ученые полагают, что для детей льняное масло безвредно, но все же рекомендуют перед применением проконсультироваться с педиатром.

4. При нарушениях свертываемости крови

полётные свойства льняного масла

Существует вероятность провоцирования кровотечения.

5. Перед хирургическими операциями

полётные свойства льняного масла

Из-за риска кровотечения рекомендуется отказаться от применения масла не менее чем за две недели до операции.

Рекомендации по применению льняного масла

полётные свойства льняного масла

Как уже было сказано выше, одной столовой ложки в день будет достаточно для положительного воздействия на организм. Масло можно употребялять как в чистом виде, так и добавлять в салаты.

Использовать его для жарки категорически запрещено, так как оно насыщено жирными кислотами, которые под воздействием температуры распадаются и образуют канцерогены.

В любом случае, употреблять льняное масло внутрь рекомендуется исходя из индивидуальных особенностей организма и образа жизни. Для этого необходимо проконсультироваться с врачом, который подберет правильную дозировку.

А вы принимали льняное масло? Поделитесь, каким был эффект?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.