10 особенностей внешности, которыми природа награждает лишь избранных

Красота Здоровье

Проверьте, есть ли у вас особенности, которыми обладают лишь единицы.

Каждый человек уникален не просто потому, что у всех живущих на земле разный характер, тип личности и увлечения. Иногда природа награждает людей особенностями, которые редко у кого встретишь. Казалось бы, что особенного в светлых волосах или голубых глазах? Но на самом деле это редкая генетическая мутация.

И таких деталей сотни – главное присмотреться к окружающим повнимательнее. Познакомьтесь с самыми уникальными и неожиданными природными фишками, которыми можете обладать и вы тоже.

Замок  из пальцев

10 особенностей которые делают вас уникальным

Проведите небольшой эксперимент: сложите руки в замок и посмотрите на положение больших пальцев. У вас большой палец левой руки закрывает правый? Такое встречается у 49 % людей, а наоборот – у 50%. Обычное дело. А вот если у вас большие пальцы оказываются рядом параллельно друг другу – то вы относитесь к 1% уникальных людей со схожей привычкой.

Голубые глаза

10 особенностей которые делают вас уникальным

Ничего особенного в голубоглазых на первый взгляд (в прямом смысле) нет, но на самом деле их обладатели в некотором роде мутанты. В гене HERC2 происходит мутация и снижается выработка меланина в радужке глаза. Так что если увидите человека с голубыми глазами или сами им являетесь, знайте – таких только 8% от всего населения планеты!

Завиток волос против часовой стрелки

10 особенностей которые делают вас уникальным

У 8,5% людей на Земле есть необычная и едва заметная особенность – волосы на макушке растут против часов стрелки. Чаще всего такое происходит у левшей, которых в мире тоже не больше 10%. Так что предпочитаемая рука во время работы или письма тоже может сделать вас представителем «Людей Х».

Сердце справа

10 особенностей которые делают вас уникальным

На каждые 12 тысяч людей как минимум у одного человека сердце будет расположено не с левой, а с правой стороны. У такой аномалии есть медицинское название – декстрокардия. Но лечения она не требует, потому что обычно совершенно никак не влияет на нормальное функционирование кровеносной системы.

Световой чихательный рефлекс

10 особенностей которые делают вас уникальным

Так по-научному называют необычную реакцию людей на свет. В ярком помещении или при прямых солнечных лучах они чихают. Такое явление свойственно только 25% людей. Причем это не относится к аллергическим реакциям – просто необычная деталь, отличающая человека от серой массы (но и иногда доставляющая неудобства).

Светлые волосы

10 особенностей которые делают вас уникальным

У большинства людей, которые рождаются, казалось бы, натуральными блондинами, со временем темнеют волосы. Поэтому среди взрослых людей не так-то просто встретить настоящих светловолосых – всего таких в мире от 2 до 15%. Рыжеволосых встретить еще маловероятнее – такой цвет волос зависит от мутаций и встречается только у 2 % населения.

Вывернутый пупок

10 особенностей которые делают вас уникальным

Вывернутый пупок не зависит от того, как младенцу в момент родов перерезали пуповину. Это больше генетическая особенность, на которую косвенно влияет процесс формирования рубцовой ткани. Такое встречается только у 10% взрослых, и кроме эстетических вопросов никаких негативных последствий не несет.

Кудрявые волосы

10 особенностей которые делают вас уникальным

В это поверить не так-то просто, но по-настоящему кудрявых людей всего 11 %. Без плойки, химической завивки и прочих инструментов изменения имиджа. Так что если вам посчастливилось быть «кудряшкой Сью», то не спешите бежать за выпрямителем – это же ваша изюминка!

Буква Х на ладони

10 особенностей которые делают вас уникальным

Пересечение линий на ладонях в форме буквы Х встречается только у 3% людей. Такой знак принято ассоциировать с силой воли человека: обычно такие люди очень характерны и амбициозны.

Зубы мудрости

10 особенностей которые делают вас уникальным

А точнее, отсутствие зубов мудрости. По статистическим данным 20 % людей рождаются и живут без них, а в некоторых племенных народах Мексики и у тасманийцев 100% населения как-то обходятся без них  и это считается нормой. Такая патология связана с наличием особенных генов типа РАХ9.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.