7 ошибок, которые мы делаем при расставании

Общество

И как их исправить.

Сьюзен Эллиотт, психолог и консультант по переживанию горя и автор книги «Разрыв», которая недавно вышла на русском в издательстве «МИФ», рассказывает о 7 типичных ошибках, которые мы совершаем во время расставания.

Вот список того, что мы делаем не так.

Пытаемся вернуть бывшего

7 ошибок которые мы делаем при расставании

Отношения — это всегда прочная связь. После разрыва на ее месте возникает пустота. И, конечно, нам очень хочется заполнить пустоту и восстановить эту связь, чтобы смягчить наши переживания и успокоить сердце. Но, если вы приняли твердое решение расстаться, то возвращать бывшего нельзя. Ваша задача сейчас — оборвать все контакты. Даже если у вас общие дети, общение с бывшим партнером должно быть максимально ограниченным — вы можете договориться о времени встречи с детьми, но устраивать свидания тет-а-тет и обсуждать прошлое, не стоит.

Только оборвав все контакты, вы сможете двигаться дальше. Чем дольше вы будете встречаться и разговаривать об отношениях, тем тяжелее вам будет. Постоянное перетирание переживаний только усилить вашу боль. Резумеется, еще долгое время вам будет все напоминать о совместном прошлом (места, события, люди). Чтобы разорвать эту связь, нужно выдержать какое-то время без общения друг с другом.

Если вам очень хочется позвонить или написать бывшему, постарайтесь занять себя таким делом, которое увлекает вас целиком. Это может быть что-то простое, но эффективное. Вроде позвонить подруге, принять душ, прокатиться на велосипеде, прогуляться или сходить на тренировку. Когда руки и голова заняты делом, соблазн становится меньше.

Выясняем, в чем причина расставания

вернуть бывшего

Расставание часто становится неожиданностью, даже если мы заранее понимали, что отношения зашли в тупик и разрыв неизбежен. Мы пытаемся восстановить справедливость и поставить точку. И многим кажется, поставить точку в отношениях значит поговорить и выяснить, почему мы расстались. 

Однако семейные психотерапевты утверждают: что такие обсуждения не только не нужны, но и вредны. Они не могут успокоить ваши переживания, а лишь усиливают их и могут спровоцировать новые разрушительные ссоры и оскорбления.

Даже если у вас много нерешенных вопросов в отношениях, стоит принять как данность: на некоторые из них вы никогда не найдете ответа. Пока вы прокручиваете в голове все эти вопросы, вы топчетесь на месте и делаете разрыв более болезненным и долгим. Если вам сложно избавиться от потока вопросов в голове, попробуйте записать все ваши мысли и терзания на бумаге. Напишите письмо бывшему, но не отправляйте его.

Занимаемся сексом после расставания

7 ошибок которые мы делаем при расставании

Встреч после расставания стоит избегать еще и потому, что они могут привести к ненужному сексу. Вы страдаете от одиночества, а при встрече эмоции берут верх. Некоторые бывшие партнеры возобновляют сексуальные отношения лишь потому, что принимают напряжение, которое присуще встречам бывших партнеров, за сексуальное возбуждение. 

Некоторым даже нравится такой секс, но не стоит забывать: в конечном итоге он только усугубит ситуацию. Многие разведенные женщины, у которых был секс после разрыва, признаются, что часто чувствовали себя опустошенными или использованными после интимных встреч. У некоторых появлялось чувство ревности и тревоги: а вдруг он сейчас с другой?

Сексуальные отношения с бывшим стоит прекратить, как и прочие контакты с ним. Хотя бы на время.

Забываем заботиться о себе

7 ошибок которые мы делаем при расставании

Отношения закончились, и нам кажется, что вместе с ними жизнь потеряла смысл. Мы перестаем заботиться о себе, запираемся дома и тихо страдаем. 

Да, разрыв — это всегда больно. Но если вы перестанете заботиться о себе, вы лишь усугубите ситуацию: сложно быть сильным и бороться за будущее, когда вы истощены физически.

Ваша задача сейчас — высыпаться, отдыхать и радовать себя мелочами. Если вы делаете себе приятное, вашей психике легче переживать эмоциональный всплеск и бороться с болью. Награждайте себя за внутреннюю работу. 

Копаемся в себе

7 ошибок которые мы делаем при расставании

Если инициатором разрыва были не вы, то очень хочется покопаться в себе. И узнать, почему он меня бросил. Конечно, каждому из нас есть над чем поработать. Но искать в себе изьяны и корить себя в чем-то, непродуктивно. Прежде чем начать меняться и менять свою жизнь, нужно признать свою безусловную ценность. 

Пока вы пытаетесь отыскать ответ на насущные вопросы в себе, вы топчетесь на месте и разрушаете свою психику.

Если вас начнут одолевать вопросы вроде как? за что и зачем? — остановитесь и убедите себя в том, что это уже не имеет значения. Говорите себе как можно чаще: «Мне все равно». Постепенно эта фраза уйдет в подсознание и начнет работать на вас.

Используем детей для выяснения отношений

7 ошибок которые мы делаем при расставании

У многих родителей возникает соблазн использовать детей, как средство манипуляции в отношениях с бывшим партнером. Не позволяйте себе этого. У ваших детей по-прежнему два родителя, и они не перестали любить ни одного из вас. 

Наладьте максимально деловые отношения с бывшим. Относитесь к нему как к партнеру по бизнесу — ничего личного. На ваших встречах будьте сдержанны и не вовлекайте в споры детей. Никогда не ругайте бывшего при детях и не говорите о нем плохо. Да, это сложно. Но лишние ссоры, выяснения отношений и использование детей в детских конфликтах пагубно скажутся не только на вашем состоянии, но и на атмосфере в доме.

Если вы хотите сохранить нормальную обстановку внутри семьи и наладить счастливое будущее, то манипуляции вам ни к чему.

Пытаемся возобновить отношения после долгого молчания

7 ошибок которые мы делаем при расставании

Мы прекращаем все контакты с бывшим, но вдруг он вновь появляется в нашей жизни. И мы либо злимся и истязаем себя воспоминаниями, либо возобновляем отношения. Прежде чем сделать шаг к сближению, попробуйте записать на бумаге плюсы и минусы ваших отношений. Посмотрите на этот список отстраненно. Если минусов слишком много, убедите себя — смысла в воссоединении нет. Отношения, приносящие боль, разрушают нас изнутри. Так стоит ли вновь ввязываться в это?

Примите твердое решение. Попросите партнера больше не вторгаться в вашу жизнь. Объясните, что вы работаете над своим будущем и у вас нет никакого желания возвращаться в прошлое.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.