9 причин, почему не нужно доверять бабушкам воспитание детей

Общество

В чем заключается разница в воспитании и уходе за ребенком и почему ответственность все же лежит на родителях?

Одна известная истина гласит, что ваши внуки отомстят за вас вашим детям — и, наверное, в этом есть смысл. Дело в том, что на многие вещи — серьезные и не очень — с возрастом мы начинает смотреть совершенно не так, как в молодости. После определенного количества десятков лет добавляется мудрости — но и упрямства в следовании старым методам воспитания детей. Очень здорово, когда в вашей семье есть бабушка, на которую можно положиться в случае необходимости, — но заниматься воспитанием собственных детей должны все же родители. И вот почему.

9 причин, по которым не нужно доверять бабушкам воспитание вашего ребенка.

1. Уход за детьми по старинке

уход за ребенком

Многие люди старшего поколения упрямо полагают, что ребенка необходимо пеленать (пеленку нужно стирать исключительно детским мылом и утюжить по пять раз с каждой стороны), подгузники они считают страшным злом, купание новорожденного должно быть только с марганцем — и далее по списку, он длинный. То, как ухаживать за ребенком, решает его мама. И педиатр, которому она доверяет. Точка.

2. Модель воспитания детей, которая может оказаться неприемлемой для вас лично

бабушка воспитывает

У каждого из нас своя собственная модель воспитания ребенка — довольно часто она “вопреки” тому, как воспитывали нас самих. Вдумайтесь — неужели вам хочется, чтобы ваш ребенок прошел ровно через те же методы, которые были применены к вам самому? Нет? Значит, нужно вежливо, но очень твердо отстаивать собственные принципы родительства.

3. Гиперопека ребенка

гиперопека бабушек

Шапочку нужно надеть, даже если на улице +25. Ходить ножками в полтора года слишком рано, лучше понесу малыша на ручках. Конечно, это утрированные примеры — но ваш ребенок никогда не научится самостоятельности, если он будет получать слишком много внимания и опеки от чересчур заботливой бабушки.

4. Излишний контроль со стороны старшего поколения

излишний контроль

Довольно часто через внуков старшие родители слишком сильно влезают в жизнь молодой семьи и начинают контролировать малейшие движения: зачем вы покупаете такой сок и такое молоко? Почему ребенок ест хлопья на завтрак вместо полезной манной каши? Обычно такие отношения быстро становятся конфликтными — если вам это не нужно, стоит сразу выставить границы. И не пускать в дела вашей семьи.

5. Занятость самой бабушки

занятость с бабушкой

Для многих молодых мам становится неприятной новостью тот факт, что бабушка может вообще не гореть желанием воспитывать внуков. В наше время бабушка — это часто моложавая, ухоженная женщина, активная и энергичная — и у нее полно собственных дел и развлечений. Не стоит обижаться, если бабушка открытым текстом сообщает о своей неготовности надеть передник и стряпать пирожки. Ваш ребенок — ваше дело, правда?

6. Бытовые привычки, которые вам не нравятся

бабушка с внучкой

Вы привыкли мыть пол экологичными моющими средствами, а ваша свекровь предпочитает хлорку? Вам нравятся живые цветы и прогулки по парку, а ваша мама терпеть не может зелени и обожает “гулять”, сидя на лавочке? Ваша жизнь — ваши правила, не нужно создавать у ребенка путаницы в голове. Переучить с того, что вам совершенно не нравится, куда сложнее, чем давать маленькому человеку всего одну модель быта.

7. Балование детей

балует детей

Бабушки могут дать ребенку с диабетом конфету — “он же маленький, ему нужна глюкоза для энергии”, постряпать пирожок из теста — а у малыша аллергия на глютен: “он так просил пирожков, надоели ему ваши рисовые шарики”. Дети могут скакать у бабушки в гостях далеко за полночь, хотя дома они должны быть в кроватях в девять вечера — “он так хотел посмотреть еще одну серию своих любимых мультфильмов”. Маленькие манипуляторы отлично знают, что получить желаемое от бабушки куда проще, чем от родителей. Кому-то интересен такой сценарий воспитания?

8. Подрыв авторитета родителей

подрыв авторитета родителей

Бабушки могут считать, что у них есть полное право вас воспитывать — потому что они старше и опытнее. Беда в том, что они очень любят делать это прямо при ваших детях: тут же оспаривают сказанное вами, разрешают запрещенное родителями и рассказывают ребенку, что родителей слушать вообще не обязательно. Это совершенно неприемлемо, потому что возвращать родительский авторитет потом придется через бунты и слезы.

9. Перекармливание

бабушка перекармливает ребенка

Бабушки жили в тяжелые времена, когда еды было не так уж и много. У некоторых пожилых людей до сих пор есть страх голода — и их сложно осуждать за это. Забота в их представлении эквивалентна количеству еды — но ваш ребенок совершенно не должен съедать много. Это очень деликатный вопрос, но нужно найти способ решить его максимально бережно по отношению в бабушке — ради блага вашего ребенка. И мира в семье.

А вы часто отпускаете детей в бабушкам? Что вам не нравится в их способах воспитания и ухода?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.