7 правил успешных людей, которые отличают победителей от проигравших

Деньги Бизнес и работа

В чем разница между человеком, который добился успеха, и тем, кто о нем только мечтает? Правила, которым они следуют. То, что для слабого — вызов и неудобство, для сильного — естественный порядок вещей.

Согласно “правилу айсберга”, люди видят только верхушку над водой, и не задумываются о том, что находится под водой. Видят успехи — и не представляют, какая работа была проделана, чтобы всего этого достичь. Одним из важнейших слагаемых успеха являются специальные правила, которых придерживаются все победители.

Любой человек, который возьмет их на вооружение и будет применять в реальной жизни, вскоре сможет подняться на ступеньку выше над своим окружением, а после и добиться настоящих, впечатляющих результатов.

Правило №1: Ставьте четкие цели

правила успешных людей

Большинство людей сейчас помешаны на том, чтобы быть продуктивными. Однако ежедневник, переполенный задачами и расписанный буквально по минутам, скорее приведет к нервному срыву, чем к успеху. Перед началом любого проекта и работы в целом нужно обязательно спросить себя: “Я работаю чтобы что?”. У деятельности обязательно должна быть четкая цель. И самое главное — эта цель должна иметь ценность именно для вас. Неважно, что говорят другие, нельзя просто так взять чужие цели и присвоить их себе.

Если Илон Маск хочет колонизировать Луну и Марс, а Илон — успешный человек, это вовсе не значит, что вы тоже должны замахиваться на покорение космоса и мыслить такими масштабами. А вот если именно вам хочется, например, открыть свою онлайн-школу рисования, и не потому что сейчас все открывают онлайн-школы, это мысли в верном направлении.

Правило №2: Думайте на долгую перспективу

правила успешных людей

Планировать свой день — хорошая привычка, но для успеха этого недостаточно. Важно уметь думать и более длинными отрезками: на неделю вперед, на месяц, на год, на ближайшую перспективу — 5 лет, и на далекую — десятилетия. И тогда даже в ежедневной рутине вы будете четко понимать, следуете вы своему плану или уклонились от него. Ведь если плана “вдолгую” нет, вы идете “туда, сами не зная куда”.

Принимая решение о проекте, я всегда оцениваю его перспективу на долгие годы. Я практически никогда не берусь за разовые проекты, продажа тюльпанов к 8 марта или елок к Новому году — не мое. В таких проектах мало смысла и много рисков, а еще практически нет пространства для маневров в случае неверных действий на каком-то из этапов.
Денис Шитов Основатель ГК Алигон, инвестор.

Правило №3: Устраняйте отвлекающие факторы

правила успешных людей

Входящие письма, требующие немедленного ответа, бесконечные звонки по телефону и сообщения в мессенджерах — когда вы работаете над важной задачей, от всего этого шума необходимо отключаться. Иначе каждый раз, после каждого отвлечения, вы расходуете дополнительное время и энергию, чтобы снова взяться за оставленную задачу. При этом обязательно что-то забудется, придется начинать сначала, только успеете поработать, и вот уже пришло новое уведомление.

Хорошим решением может стать привычка отвечать на сообщения несколько раз в день: например утром, днем и вечером. А после завершения этих коротких блоков — возвращаться к другим задачам.

Правило №4: Создавайте множественные источники дохода

правила успешных людей

Наличие нескольких денежных потоков — это не только приятно, но и необходимо в целях безопасности.

Вот реальный пример из практики предпринимателя Дениса Шитова:

– Всегда придерживаюсь такого принципа: «не клади яйца в одну корзину». Сегодняшняя ситуация это подтвердила: лучше распределять свои вложения не во что-то одно, а в несколько проектов, чтобы не потерять всё разом в случае непредвиденных обстоятельств. Допустим, никто и не мог представить еще месяц назад, что во времена самоизоляции именно наш центр поддержки предпринимателей Like Центр Пермь будет так актуален и востребован. И именно этот образовательный проект помогает выстоять кризис не только нашей группе компаний, но и большому количеству предпринимателей. Хотя до этого основной упор мы делали на франшизах 2ГИС в Кирове и Ижевске.
Денис Шитов Основатель ГК Алигон, инвестор.

Правило №5: Избегайте выгорания

как избежать выгорание

Авралы, конечно, случаются у всех, но работать до потери пульса на постоянной основе нельзя, так вы долго не протяните. Перегрузки могут привести к эмоциональному выгоранию, с которым очень тяжело бороться. 

Чтобы восстановить личную энергию, я выполняю упражнение «Выписать сто незавершенок». Из серии «не вернул диск кому-то», «не доделал сайт» и так далее. Что самое действенное в этом? Закончив весь список дел-якорей, я ощущаю большой эмоциональный подъем. Если сравнивать с кораблем, то сил придает отсутствие якорей в моей жизни.
Денис Шитов Основатель ГК Алигон, инвестор.

Важно также следить за здоровьем на физическом уровне. Банально: вставать, разминаться, правильнее питаться и заниматься спортом.

Правило №6: Структурируйте информацию

правила успешных людей

ТОП-3 советов от Дениса Шитова, как не потеряться в большом количестве информации:

  1. Использовать различные электронные сервисы, планировщики для структурирования и систематизации: Dropbox, Битрикс, Keeper, Excel, Задачи, Tappsk.
  2. Вести карту дня, где нужно расписать дела на каждый день, а в конце дня – проставить галочки. Это еще и работает на ваше чувство самоудовлетворенности.
  3. Заполнять контакты в телефонной книге максимально подробно: ФИО, должность (если сотрудник, то с какого времени работает), компанию, особенности взаимодействия в заметках и даже цены на услуги. К примеру, заказывал газель с грузчиками на днях: нахожу номер в контактах и читаю в заметках, что работают хорошо только грузчики, которые не курят. И звоню именно с таким запросом.

Правило №7: Постоянно развивайтесь

саморазвитие
– Обучение – это неотъемлемая часть успеха. Каждые 4 года я прохожу масштабные тренинги личностного роста, и это всегда помогает мне выйти на новый уровень. Так же в ключе своей текущей работы посещаю и смотрю образовательные курсы. И даже Лайк Центр изначально стал мне интересен по двум самым важным для меня причинам: первое — возможность постоянно развиваться и иметь доступ к новым знаниям, технологиям, инструментам, и тут же внедрять их на практике. И второе — это формирование вокруг себя полезных связей и огромного количества предпринимателей, с которыми можно обменяться опытом, и опять же получить от них новую информацию.
Денис Шитов Основатель ГК Алигон, инвестор.

А каким правилам для достижения успеха следуете вы? Поделитесь в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.