5 геймерских болезней: какие бывают, и как их избежать?

Деньги

Если вы любите подолгу сидеть за компьютером, то непременно должны позаботиться о своем здоровье.

Образ жизни геймеров трудно назвать здоровым. Невысокий уровень двигательной активности, нахождение в одной и той же позе на протяжении нескольких часов, а еще вредное воздействие на глаза света от экранов монитора — все это часто приводит к серьезным проблемам со здоровьем. 

Если оставить все как есть и не предпринимать попыток что-то изменить, то рано или поздно болезни дадут о себе знать. Но их можно избежать, если быть осведомленным и применять на практике меры профилактики. Эти 5 заболеваний — самые распространенные у геймеров. 

Туннельный синдром

5 геймерских болезней

Он еще называется синдромом запястного канала. Проявляется сильной болью в запястье и онемением пальцев. Происходит это из-за регулярного сдавливания срединного нерва между костями, поперечной костевой связкой и сухожилиями мышц запястья. Неудобное положение кисти во время работы за компьютером становится частой причиной возникновения туннельного синдрома. В группе риска не только геймеры, но и все, кто подолгу работает за компьютером. 

5 геймерских болезней

Покупка коврика для мышки с мягкой поддержкой запястья частично решает проблему. Также помогают избежать этой болезни вертикальные компьютерные мыши и клавиатуры, разделенные на независимые модули. Кроме этого следует укреплять мышцы кисти и предплечья — подойдут простые упражнения с кольцевым эспандером, разведение пальцев с резинкой или сгибание кисти с отягощением, например, штангой или гантелей. 

Но важно помнить, что при обострении симптомов туннельного синдрома физическая нагрузка на кисть запрещена.

Искривление позвоночника

5 геймерских болезней

Неправильное положение тела за компьютером встречается у большинства геймеров. Редко кто обращает внимание на осанку, а если еще и зрение не очень хорошее, то приходится наклоняться ближе к монитору. Поэтому неудивительно, что у большинства геймеров наблюдается искривление позвоночника.

Первые признаки сколиоза даже у здоровых детей проявляются еще в школе, и усугубляются они уже во взрослом возрасте. Но можно снизить риск возникновения проблем с позвоночником, если выбрать хорошее кресло. Лучше всего для любителей компьютерных игр подходят геймерские кресла. 

5 геймерских болезней

Игровые модели кресел Everprof оснащены несколькими вариантами регулировки спинки, высоты сиденья и подлокотников. Благодаря этому вы сможете настроить их под себя и снизить нагрузку на позвоночник. Анатомическая форма спинки с подушечкой под поясницу помогают держать спину в физиологически правильном положении. В линейке кресел есть также модель с подставкой под ноги, которая позволяет при необходимости поднять их и с удобством откинуться на спинку. 

Выбрать подходящее кресло 

Проблемы со зрением

5 геймерских болезней

Постоянное напряжение глаз, которое периодически усиливается из-за необходимости разглядеть мелкий шрифт, приводит к ухудшению зрения. А если геймер еще и неправильно сидит, и в этой позе происходит пережимание сосудов, ведущих к головному мозгу, то неудивительно, что через несколько лет усердной игры очки вам гарантированы. Но близорукость — не самое страшное. В запущенных случаях повышается риск развития глаукомы, а это уже заболевание на порядок страшнее, чем обычная миопия. 

Чтобы предотвратить проблемы со зрением, следует придерживаться простых и известных всем правил. Делать гимнастику для глаз, давать им отдыхать каждый час по 5 минут, держать осанку и периодически обследоваться у окулиста.   

Синдром компьютерной шеи

5 геймерских болезней

Он проявляется характерной позой — голова вытянута вперед в попытке разглядеть что-то в мониторе или смартфоне. Нагрузка на позвонки возрастает колоссально, происходит нарушение кровообращения из-за того, что сосуды пережимаются. Если вы регулярно испытываете болевые ощущения и затекание мышц шеи, у вас участились головные боли и возникли проблемы со зрением — возможно, у вас так проявляется синдром компьютерной шеи. 

В запущенных случаях этот синдром может перерасти в смещение межпозвонковых дисков и износу шейного отдела позвоночника. Чтобы избежать этого, нужно правильно организовать свое рабочее место. Располагайте монитор на уровне глаз, а не ниже или выше. Не наклоняйтесь к экрану, чтобы рассмотреть мелкую картинку или шрифт, лучше установите настройки, комфортные для вашего зрения.  

5 геймерских болезней

У геймерских кресел Everprof кроме регулировки высоты сиденья и уровня наклона спинки есть подголовники, которые можно выставить на комфортную для длительного нахождения за компьютером высоту. Они позволяют разгрузить зону плеч и шеи, а также зафиксировать голову в здоровом положении. 

Нарушения сна

5 геймерских болезней

Практически все геймеры — очень увлеченные люди. Они не могут просто так взять и прекратить играть, даже если на часах уже давно за полночь. Такие сбои в режиме приводят к бессоннице, трудностям с засыпанием и идущими за этим последствиями — замедленной реакции, раздражительности, нарушению когнитивных способностей. Всегда помните, что дефицит сна очень сильно отражается на состоянии всего организма, даже если на первых порах это не так заметно.  

Регулярное нарушение режима сна часто приводит к тому, что вроде и спать хочется, но не получается заснуть. Восстановить нормальный распорядок дня трудно, но реально. Для начала нужно заставить себя всегда ложиться и вставать в одно и то же время. За час до отхода ко сну не стоит перегружать мозг гаджетами — лучше выйти на прогулку или почитать книгу. Можно выпить перед сном теплого молока с медом или травяной успокаивающий чай.

5 геймерских болезней

Забота о себе — вот залог здоровья любого геймера. Обеспечить комфорт и правильное положение тела за компьютером поможет геймерское кресло Everprof. Большой ассортимент расцветок и дизайна позволит выбрать модель на любой вкус. А высокое качество комплектующих обеспечивает креслу возможность долго стоять на страже вашего здоровья и удобства. 

Посмотреть, как кресло Everprof будет смотреться в интерьере, можно с помощью виртуальной примерки через камеру мобильного устройства. Эта технология поможет вам определиться с цветом и дизайном, позволяя сделать безошибочный выбор. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.