7 ситуаций, когда использование облачных сервисов оправдано

Деньги Бизнес и работа

Бесперебойный доступ ко всем файлам и программам, никаких проблем с системным администратором и экономия на покупке лицензионных продуктов — вот лишь несколько преимуществ от использования облачных сервисов. В этой статье вместе с профи мы разберем 7 реальных кейсов.

Если все сидят в одном офисе и работают только с программами уровня «Ворд», никаких сложностей не возникает. Но если необходимо организовать работу удаленных сотрудников, раскиданных по городам и офисам в разных регионах, если хочется сэкономить на организации рабочих мест и при этом сделать работу удобной, а еще контролировать сотрудников и не переживать из-за нагрянувших в офис недоброжелателей, понадобятся более продвинутые решения.

Вместе с сервисом удаленных рабочих мест от «Смарт Офис» разберемся, в каких ситуациях просто необходимо использовать облачные сервисы — чтобы сэкономить, упростить работу, оставить за собой функции контроля и не переживать за безопасность.

1. Надо иметь возможность работать из любого места. Гарантированная доступность сервера

7 ситуаций когда использование облачных сервисов оправдано

Ситуация:

Сотрудники часто выезжают на встречи и в командировки, болеют, уезжают в отпуск. И зачастую требуется получить доступ к нужным файлам и программам, размещенным на рабочем сервере или компьютере в офисе. А сейчас, во время пандемии, вопрос организации удаленной работы сотрудников стал еще более актуальным. Мы уверены, что по завершении ситуации с коронавирусом многие руководители, прочувствовав удобство удаленной работы и экономии на офисе, будут серьезно рассматривать вопрос о том, кому возвращаться в офис, а кого оставить на удаленке.

Неправильно:

Можно попросить коллег переслать файл по почте. Но программу по почте не отправишь.

Можно организовать удаленный доступ к компьютеру или серверу в офисе, но в этом случае компьютер должен оставаться включенным, чтобы иметь доступ к файлам и программам. А если компьютер завис или в офисе пропало электричество? Удаленный доступ пропал и работа встала.

Правильно:

Арендовать облачный сервер или сервис удаленных рабочих мест. Все необходимые файлы и программы размещаются на удаленном сервере в защищенном дата-центре, где гарантируется доступность на уровне не ниже 99,98%. Вы всегда имеете доступ к файлам и программам из любого места 24/7 – из офиса, из дома, на даче, в командировке и у клиента. Например, если в офисе пропало электричество или интернет – это не проблема. Вышли в кафе или другое место, подключились через мобильный интернет и продолжили работать там. Работа не будет простаивать.

Другая ситуация:

У бизнеса несколько офисов в разных регионах. Сервер находится в главном офисе. В главном офисе плохое электроснабжение. Регулярно пропадает электричество. Сервер выключается. Встает работа этого офиса и офисов в других регионах. Офис поменять, к сожалению, нельзя. Если бы сервер был арендован в дата-центре, то страдал бы только один офис, а не все подразделения.

2. Надо сэкономить на организации рабочего места

7 ситуаций когда использование облачных сервисов оправдано

Ситуация:

Надо организовать работу бухгалтера с программой 1С.

Неправильно:

Купить программу и подписку ИТС для обеспечения поддержки актуальной версии продукта. Цена вопроса — от 35 000 рублей в год.

Правильно:

Воспользоваться сервисом «Аренда 1С» за 1000 рублей в месяц или 12000 рублей в год. За эти деньги можно получить доступ к разным версиям программы без необходимости их покупать – 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и Управление Персоналом. При организации работы до 3-х сотрудников аренда всегда выгоднее покупки.

Другая ситуация:

Надо организовать совместную работу рабочей группы от 5-ти сотрудников. Если делать своими силами у себя, то надо купить сервер, ПО для него, настроить его работу, оплатить услуги системного администратора по настройке. Цена вопроса такого проекта по внедрению – от 100 тысяч рублей + время на внедрение. Потом надо поддерживать работу сервера – платить зарплату системному администратору.

Если вы арендуете облачный сервер или сервис удаленных рабочих мест, то вы уже работаете уже с готовым сервисом, который:

– Готов для работы через 10 минут после обращения. Плюс вы экономите время.

– Вам не надо вкладывать большую сумму денег на старте. Вы платите небольшие ежемесячные платежи. Переводите расходы из капитальных (CAPEX) в операционные (OPEX).

3. Надо объединить сотрудников из разных регионов

7 ситуаций когда использование облачных сервисов оправдано

Ситуация:

Запускаем бизнес без офиса и ищем сотрудников в разных регионах для удаленной работы. Сотрудникам надо обеспечить доступ к общим документам и контролировать их работу.

Неправильно:

Использовать «бесплатные» облачные сервисы для совместной работы через браузеры, типа Google или Office365.

– Не все функции в браузерных версиях программ доступны. Есть ограничения

– Если требуется специфическое ПО, его не всегда можно развернуть в браузерной варианте. Есть только десктопные версии.

– Снижается уровень контроля за данными. Они могут храниться на компьютерах сотрудников и попасть в чужие руки. Плюс – все эти популярные сервисы хранят данные за границей, что в текущей политической ситуации не всегда подходит.

– При работе с использованием браузерных решений нет разделения рабочего пространства с личным, что понижает эффективность работы сотрудника (чаще отвлекается).

Разворачивать свой сервер и организовывать удаленный доступ к нему – опять же не самая лучшая идея (по причинам, перечисленным выше).

Правильно:

Взять в аренду сервис удаленных рабочих мест или облачный сервер. На нем можно развернуть работу любого нужного ПО с полным функционалом десктопного приложения. 

Разграничивается рабочее и личное пространство. Серверы находятся на территории РФ. Сервер и данные на нем находятся под контролем руководителя. Можно разграничить доступ сотрудников к разным данным, запретить скачивать файлы и т.п.

4. Надо контролировать данные и работу сотрудников

7 ситуаций когда использование облачных сервисов оправдано

Ситуация:

Эта ситуация – развитие предыдущего кейса. Работу сотрудников из разных офисов или регионов надо контролировать. У нас есть клиент, у которого есть важная конфиденциальная информация, с которой сотрудники должны работать, но без возможности скачать файлы себе на компьютер, т.к. в файлах есть ноу-хау собственника.

Неправильно:

Строить это решение на базе своего сервера – долго и дорого.

Правильно:

Развернуть облачный сервер. На нем поставить специализированное ПО, которое:

– Защищает файлы от скачивания.

– Контролирует работу сотрудника (что делает, какие файлы и вкладки браузера открывает)

5. Надо протестировать работу своего программного продукта

7 ситуаций когда использование облачных сервисов оправдано

Ситуация:

Компания ведет разработку какого-то программного продукта для клиента. Ему необходимо протестировать работу этого программного продукта в разных режимах под нагрузками. Тестирование требует достаточно мощной инфраструктуры и большого количества разных лицензий. Подобная ситуация часто встречается с таким продуктом как 1С.

Неправильно:

Покупать свой сервер, лицензии и делать это своими силами. При необходимости использования такого оборудования на короткий срок, например на 1-2 месяца, это никогда не отобьется.

Правильно:

Взять необходимую инфраструктуру и лицензии в аренду на 1-2 месяца для проведения тестирования. Потом от них отказаться.

6. Снизить риски потери / изъятия данных. Обеспечить стабильность

7 ситуаций когда использование облачных сервисов оправдано

Ситуация:

Руководство компании опасается, что в офис могут нагрянуть недоброжелатели и забрать все компьютеры и серверы. В результате работа компании может быть парализована. Либо потребуется много денег, чтобы вернуть сервер.

Неправильно:

Хранить данные на сервере в офисе.

Правильно:

Арендовать облачный сервер или сервис удаленных рабочих мест. Если придут в офис и заберут компьютеры, с которых сотрудники подключаются к облачному серверу, то компания потеряет только эти компьютеры. На самих компьютерах никаких данных не хранится. Всё находится в облаке. Можно взять другие компьютеры, заново подключиться с них к облаку и продолжить работу с минимальными потерями.

7. Защититься от системного администратора

7 ситуаций когда использование облачных сервисов оправдано

Ситуация:

В компании есть системный администратор, который чем-то недоволен – зарплатой, отношением и так далее. Он может украсть данные, поменять пароли и выбивать себе деньги. Он может быть приходящим сотрудником, который появляется, когда ему удобно, а не когда надо или что-то не работает. 

Неправильно:

Держать такого сотрудника в штате и ставить свой бизнес в зависимость от него.

Правильно:

Подключить сервис удаленных рабочих мест от «Смарт Офис»:

– Это официальный договор со всеми вытекающими обязательствами.

– Компания – партнер Майкрософт и 1С, что уже является серьезной гарантией.

– За работоспособность сервера и решение проблем сотрудников отвечает техническая поддержка «Смарт Офис», которая доступна 24/7.

Ситуации, подобные этим, довольно часто описывают наши клиенты. В этой статье мы рассказали лишь о наиболее популярных. Если вы хотите узнать подробнее о том, как облачные решения помогают повысить эффективность и безопасность бизнеса — обращайтесь к нашим специалистам на сайт Смарт Офис.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.